Политика

30 апреля 2009, 16:39

Медведев провел крупные кадровые перестановки

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев поменял своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Вместо Олега Сафонова им стал Виктор Ишаев, который с 1991 года был губернатором Хабаровского края. Временно и. о. губернатора края стал экс-депутат Вячеслав Шпорт. Президент внес его кандидатуру на рассмотрение в парламент Хабаровского края для наделения полномочиями губернатора. Ишаеву, как заявляет источник в Кремле, предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз и подготовить саммит АТЭС.

В четверг президент России Дмитрий Медведев произвел перестановки в губернаторском корпусе. А именно: назначил губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева своим полномочным представителем в Дальневосточном федеральном округе вместо Олега Сафонова, которого перевел на другую работу.

Ишаеву предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз в Хабаровске в конце мая и подготовить саммит АТЭС

Как рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, сообщает «Интерфакс», одновременно Медведев внес на рассмотрение законодательной Думы Хабаровского края для наделения полномочиями «воеводы» кандидатуру Вячеслава Шпорта, назначив его временно исполняющим обязанности губернатора региона.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Кремле, отставка Сафонова готовилась заранее, а Виктору Ишаеву предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз в Хабаровске в конце мая и подготовить саммит АТЭС в 2012 году.

Кандидатура Вячеслава Шпорта уже внесена в парламент Хабаровского края (фото: er-duma.ru)
«У Виктора Ишаева большой опыт хозяйственника, организатора. Он хорошо знает проблемы округа, его потребности», – сказал источник.

Последний раз перестановки в губернаторском корпусе произошли в конце марта, когда в отставку ушел глава Мурманской области Юрий Евдокимов. Этому предшествовал крупный скандал, связанный с заявлениями Евдокимова в адрес «Единой России», которую он раскритиковал во время избирательной кампании по выборам мэра Мурманска. ЕР и единоросс Евдокимов поддерживали разных кандидатов.

Отметим, что Олег Сафонов стал полпредом президента на Дальнем Востоке в конце октября 2007 года, после перехода Камиля Исхакова на должность замминистра регионального развития. До этого назначения Сафонов занимал пост замглавы МВД, курировал работу «криминального блока», в том числе департамент уголовного розыска. До 2006 года (с марта 2005-го) работал аудитором Счетной палаты.

Сафонов родился в 1960 году в Ульяновске. Окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР. С 1982-го по 1991 год проходил службу в органах госбезопасности.

Работал главным специалистом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, советником губернатора Ленинградской области, координатором программ Международного фонда «Культурная инициатива», начальником управления кадров Госкомрыболовства России, заместителем полномочного представителя президента в ЮФО.

Виктор Ишаев был губернатором Хабаровского края с октября 1991 года. На эту должность его назначил президент. В декабре 1996-го, 2000-го и 2005 годов он переизбирался на этот пост. После отмены выборов глав регионов он был переназначен на эту должность в июле 2007-го тогдашним президентом Владимиром Путиным.

Ишаев родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области. Работать начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода. Он действительный член Российской академии наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Ишаев соавтор Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005–2010 годов, руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Что касается Вячеслава Шпорта, то в начале марта Ишаев назначил его зампредом краевого правительства – министра промышленности, транспорта и связи. Он должен был отвечать за крупные заказы местных предприятий.

Вячеслав Шпорт был депутатом Госдумы 3-го и 4-го созывов. В течение этих сроков был зампредседателя комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. С мая 2000-го на учредительном съезде партии «Единство» был избран членом политсовета партии, а затем стал членом «Единой России».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов