Политика

22 апреля 2009, 09:37

Москва перенесла заседание Совета РФ - НАТО

Запланированные учения НАТО в Грузии грозят застопорить процесс возобновления отношений между альянсом и Россией. В ответ на североатлантические планы российские военные уже предупредили о переносе майского заседания Совета Россия – НАТО на уровне начальников генштабов. Вашингтон продолжает уверять, что военные учения в Грузии не несут никакой угрозы, в то время как сам Тбилиси требует, чтобы альянс не обращал внимания на позицию Москвы.

Россия отложила намеченное на 7 мая заседание Совета Россия – НАТО на уровне начальников генштабов в ответ на планы НАТО провести военные учения в Грузии.

Эти учения не угрожают ни России, ни кому-либо еще», – заверяет Вашингтон

«Главный военный представитель России при НАТО генерал армии Алексей Маслов сегодня уведомил об этом коллег на прошедшем в Брюсселе заседании Совета Россия – НАТО на уровне главных военных представителей», – цитирует РИА «Новости» слова сотрудника постоянного представительства России при НАТО.

Намеченные совместные учения альянса в стране, развязавшей войну в августе прошлого года, уже неоднократно становились объектом критики со стороны России и стран СНГ. Более того, часть государств, планировавших принять участие в учениях, уже заявили о своем официальном отказе.

Однако Вашингтон продолжает настаивать, что учения альянса не представляют никакой опасности для региона. «Я слышал о заявлениях, что Россия озабочена этими учениями. Послушайте, эти учения не угрожают ни России, ни кому-либо еще. Мы планировали их задолго», – заявил накануне представитель Госдепартамента США Роберт Вуд.

В Москве считают иначе. В частности, несколькими днями ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин разъяснил в официальном письме на имя генсека альянса, что военные игры блока будут восприняты как провокация в разрезе августовской войны.

Кроме того, по его мнению, учения придутся на период обострения политического противостояния между официальными грузинскими властями и оппозицией.

В самой Грузии заявления постпреда России не пожелали комментировать, посоветовав России не лезть не в свое дело.

«Рогозин не является человеком такого интеллектуального уровня, чтобы представителям властей Грузии стоило комментировать его. Что касается позиции НАТО по запланированным учениям НАТО, Грузия имеет конституционное право проводить на своей территории какие пожелает учения, и Россия не имеет права иметь в связи с этим какое-то мнение. Вместо комментария по учениям НАТО России лучше приступить к деоккупации территории Грузии», – заявил министр иностранных дел страны Григол Вашадзе.

В свою очередь министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе пообещал, что учения состоятся при любых обстоятельствах вне зависимости от чьего-либо мнения.

«Грузия и НАТО не меняют своей позиции по вопросу проведения учений, несмотря на заявления с российской стороны, эти учения были запланированы еще в апреле 2008 года, и они обязательно состоятся. Эти учения служат приближению Грузии к евроатлантическим структурам и повышению совместимости с западными стандартами», – подчеркнул министр.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы