Политика

15 апреля 2009, 17:57

Узбекистан пошел на антироссийский демарш

Фото: РИА Новости

Узбекистан отказался от участия во встрече глав МИД стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой должны были обсуждаться промежуточные итоги по созданию совместных вооруженных сил. По мнению экспертов, таким образом Ташкент, уже вышедший ранее из ЕврАзЭС, демонстрирует заинтересованность в контактах с Западом и показывает, что не считает Москву своим основным внешнеполитическим партнером. Кроме того, добавляет остроты «водная проблема».

«Министерство иностранных дел Республики Узбекистан известило, что не видит целесообразности своего участия в работе совета глав МИД ОДКБ», – сообщил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник в Москве.

Посол подтвердил, что между Москвой и Ташкентом продолжает существовать «водная проблема

Напомним, совет министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ состоится в Ереване 16–17 апреля. Стороны собираются одобрить меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН и обсудить совместную деятельность государств – членов ОДКБ «по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории этой страны».

Как сообщали ранее в МИД России, в повестке дня также вопрос о промежуточных итогах работы по выполнению решения внеочередного февральского саммита ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Вместе с тем в эти дни в Ереване стартовала двухдневная встреча министров внутренних дел государств – членов ОДКБ. Участники консультаций обсуждают вопросы взаимодействия КСОР с правоохранительными органами стран-участников. Именно после начала этих переговоров стало известно о нежелании Узбекистана участвовать во встрече глав МИДов региональной организации.

К слову, начальник полиции Армении, которая сейчас председательствует в ОДКБ, Алик Саркисян рассказал, что Ереван выделит в совместные вооруженные силы 30 человек из спецподразделения главного управления по борьбе с организованной преступностью. Российская сторона, в свою очередь, выделит 100 человек из отряда милиции особого назначения и 50 – из отряда милиции специального назначения.

Что до Узбекистана, он уже не раз показывал характер в региональных организациях, построенных на основе СНГ. В ноябре 2008 года Ташкент приостановил свое членство в ЕврАзЭС, назвав эту организацию не очень действенной. Да и с главным локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве – Россией – у Ташкента весьма непростые отношения.

Узбекистан не упускает возможности развивать сотрудничество с Западом, в том числе военное сотрудничество с США, и активно участвует в борьбе за среднеазиатское лидерство с Казахстаном и Таджикистаном, используя в качестве элемента борьбы отношения с Россией.

Так, в начале апреля посол Узбекистана в России Ильхом Неъматов скептически высказался об эффективности функционирования пророссийских региональных организаций. По его словам, в последнее время проходит много различных встреч стран ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, в «которых принимают участие одни и те же лица и повестки дня которых дублируются».

Кроме того, он подтвердил, что между Москвой и Ташкентом продолжает существовать «водная проблема». Дело в том, что Россия подписала с Таджикистаном и Киргизией соглашения о строительстве на территории республик гидроэлектростанций, а Узбекистан боится, что это поставит под угрозу его водоснабжение. В этой ситуации России приходится постоянно лавировать, то успокаивая одну сторону (навлекая при этом гнев другой), то вновь ободрять вторую, вызывая недовольство у первой.

#{help=253115}Например, в ходе своего визита в Узбекистан президент Дмитрий Медведев, намекая на Таджикистан, указал на необходимость в энергетических вопросах задумываться о своих соседях. На что Душанбе отреагировал крайне болезненно, и президент Эмомали Рахмон даже грозил не приехать на саммит ОДКБ. Позже скандал удалось урегулировать, и активное взаимодействие России с Таджикистаном и Киргизией по поводу строительства ГЭС продолжилось.

В этой связи во вторник МИД Узбекистана выпустил специальное сообщение, в котором в очередной раз выразил свое серьезное беспокойство по поводу строительства Камбаратинской и Рогунской ГЭС.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, демарш Узбекистана в отношении встречи глав МИД ОДКБ – это часть игры Каримова по диверсификации внешних контактов: Ташкент будет действовать в направлении политического сближения с Западом.

«Во время визита Медведева в Узбекистан ему был оказан очень теплый прием, и были мнения, что теперь Ташкент будет целиком и полностью ориентироваться на Россию. Теперь это попытка показать Москве, что у Ташкента здесь собственная внешнеполитическая линия и что Россия не является приоритетом для его внешней политики. Это в том числе и сигнал Европе, которая могла бы в контексте энергетической безопасности увеличить свое сотрудничество с Узбекистаном», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Несмотря на постоянно бытующие слухи, выйдет ли Узбекистан из ОДКБ, говорить преждевременно, поскольку сейчас идет рост активности исламистов в регионе, и Узбекистану важно обеспечить собственную безопасность. Но подобные демарши в среднесрочной перспективе будут иметь место», – добавляет Войко.

Пока же Узбекистан движется в сторону от ОДКБ, Иран, напротив, проявляет к Организации Договора все больше заинтересованности, о чем уже неоднократно заявляли источники в самой организации. И на этот раз генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил интерес Ирана к как минимум получению статуса наблюдателя при ОДКБ. Рассказал, в частности, что спецслужбы Ирана участвовали в ряде операций, в том числе операции «Канал», «причем участвовали очень эффективно, выделяя большое количество подразделений и сотрудников для перекрытия каналов наркотрафика из Афганистана».

«Мы можем только выразить удовлетворение тем, что многие страны, и не только Иран, сегодня проявляют интерес к практической деятельности в рамках ОДКБ. Это касается и вопросов, связанных с наркотиками, и нелегальной миграции, и некоторых других направлений, и чем больше таких стран будет присоединяться к практическим шагам ОДКБ, тем более высоким будет уровень безопасности и эффективности противодействия конкретным вызовам», – передает ИА REGNUM слова Бордюжи.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?