Политика

30 марта 2009, 15:20

Названы зарплаты мировых лидеров

В список самых высокооплачиваемых мировых политических лидеров, составленный газетой Financial Times, вошли только лидеры стран – членов «большой восьмерки». Среди них российский президент Дмитрий Медведев занял последнюю позицию, а президент США Барак Обама, потеснив премьера Великобритании, первую. На самом же деле самую первую и самую последнюю позиции в таком рейтинге занимают главы Сингапура и Афганистана соответственно.

Барак Обама, так ревностно продвигающий свой план спасения американской экономики стоимостью 787,2 млрд долларов, неожиданно обогнал всех лидеров G8 по размеру собственной зарплаты.

Хорошим примером для Брауна послужил бы президент Боливии, который урезал себе зарплату более чем вдвое

Еще полтора года назад первое место в рейтинге Financial Times занимал премьер-министр Великобритании Гордон Браун с годовым доходом 237 тыс. долларов. Тогда он был самым высокооплачиваемым лидером в Европе. Однако позиции на мировой сцене сменились, и сегодня всех опередил Обама с зарплатой 400 тыс. долларов в год.

Как замечает издание, эта сумма в пять раз превышает доход российского президента. Однако зарплата Дмитрия Медведева, как и когда-то президента, ныне премьер-министра, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, оказалось самой низкой среди мировых лидеров – 67 тыс. евро, или 85 тыс. долларов в год.

Издание составило рейтинг с использованием данных немецкого правительства, BBC, Hay Group, газет Irish Independent и «Аргументы и факты».

Газета приводит данные по зарплатам в евро, чтобы читателю легче было ориентироваться в цифрах.

Второе место после Обамы занял премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн – 257 тыс. евро (326 тыс. долларов).

По сравнению с данными двухлетней давности годовой доход французского президента Николя Саркози удвоился и составил 240 тыс. евро (304 тыс. долларов). Он занял третье место в рейтинге.

Последние три позиции в списке самых оплачиваемых мировых лидеров разделили канцлер Германии Ангела Меркель (228 тыс. евро), Гордон Браун (199 тыс. евро) и Дмитрий Медведев (67 тыс. евро).

Несмотря на то что британский премьер и так скатился с зарплатного Олимпа, Financial Times сочла возможным указать, что, возможно, Брауну необходимо получать еще меньше.

«Хорошим примером для Брауна послужил бы президент Боливии Эво Моралес, который урезал себе зарплату больше чем на половину и стал получать всего 1,8 тыс. долларов в месяц, когда пришел к власти в 2006 году. В результате на вотуме доверия он получил поддержку 67% электората», – пишет FT.

Сегодня самым высокооплачиваемым лидером в мире является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Его зарплата может составлять от 2 до 2,5 млн долларов в год.

А вот по самой низкой зарплате в мире лидером является президент Афганистана Хамид Карзай. По официальным данным, он получает меньше 500 долларов в месяц.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг»
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы