Политика

13 марта 2009, 16:08

Президент Боливии решил брать пример с Чавеса

Эво Моралесу не дает покоя бессрочность его венесуэльского коллеги Чавеса. Боливийский лидер готов изменить лишь недавно вступившую в силу конституцию, дабы иметь возможность переизбираться на пост главы государства неограниченное число раз. «Это проявление демократии», – рассудил Моралес незадолго до очередных президентских выборов, победа на которых может подарить ему вечное правление. Но при этом подчеркнул, что это «не его идея».

Президент Боливии Эво Моралес считает несправедливым тот факт, что в случае победы на предстоящих в декабре президентских выборах ему предстоит возглавить страну в последний раз.

«Мы (правящая партия) останемся у власти долго, пока не изменим Боливию. Невозможно за три года правления, президентства исправить 500-летний ущерб. Нам необходимо по меньшей мере пять или десять лет», – заявил он во время своего визита в Вену, где накануне шокировал антинаркотическую комиссию ООН публичным жеванием листьев коки.

Для того чтобы мечты Моралеса стали реальностью, ему необходимо вновь изменить только что вступившую в силу конституцию, убрав из нее пункт, ограничивающий количество президентских сроков для одного человека до двух подряд.

При этом боливийский лидер заявляет, что очередная корректировка основного закона не его инициатива. «Я говорю это не от себя, а от социального движения, которое пришло в правительство», – цитирует его слова РИА «Новости».

Действительно, в феврале правящая партия «Движение к социализму» вышла с инициативой отменить ограничение по числу президентских мандатов, что позволит Моралесу переизбираться на свой пост снова и снова. Однако с резкими протестами против нововведений выступила оппозиция.

Между тем сам Моралес уверен, что неограниченное переизбрание главы государства является не чем иным, как проявлением демократии. Тем более что поправка в конституцию не делает президента вечным: для сохранения своего поста он должен и впредь побеждать на выборах.

Ранее аналогичные изменения были одобрены в Венесуэле. На прошедшем в середине февраля референдуме почти 55% принявших участие в голосовании жителей Боливарианской республики одобрили корректировку конституции, дабы позволить Уго Чавесу бороться за президентский пост столько раз, сколько ему угодно.

Правда, самому президенту пришлось довольно долго убеждать население поддержать эту идею. Первый референдум по ограничению числа президентских мандатов был провален.

Однако Чавес сдаваться не стал. «В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет», – рассудил «команданте Ча».

Теперь венесуэльский лидер получил шанс остаться у руля управления страной еще как минимум на один срок. Хотя сам Чавес предпочел бы поправить подольше и уже высказал пожелание побыть президентом до 2019-го или даже до 2021 года, «если позволит здоровье».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского