Политика

11 марта 2009, 18:13

Евросоюз обвинили в оправдании репрессий

Фото: ИТАР-ТАСС

Лидеры белорусской оппозиции Александр Козулин и Анатолий Лебедько критикуют Евросоюз за излишнее рвение в вопросе восстановления отношений с Минском. По их мнению, Лукашенко навязал Европе свой формат и не собирается улучшать ситуацию с демократией в стране, а приглашение президента на саммит ЕС и вовсе является «оправданием репрессий в стране за последние 15 лет». При этом сам Брюссель в целом удовлетворен ситуацией, ибо «оппозиции стало полегче».

Белорусские оппозиционные политики критикуют позицию Евросоюза в отношении своей родины. В принципе, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько диалог между Минском и Брюсселем поддерживают, но «не приветствуют то, как он реализуется на практике».

Можно разгонять мирные демонстрации, можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой

«И мы критикуем Брюссель, который практически принял формат Лукашенко. Это означает без посредников, то есть без оппонентов белорусского режима. И без условий, то есть без обсуждений неприятных для Лукашенко вопросов демократии и прав человека», – заявил Лебедько.

По его словам, приглашение Батьки на пражский саммит ЕС многими будет рассматриваться как «индульгенция за все то, что делалось в стране», и даже станет «оправданием репрессий за последние 15 лет».

Как сообщалось ранее, 9 марта Козулин и Лебедько вылетели в Страсбург для того, чтобы провести переговоры с депутатами Европарламента и повлиять на окончательное решение Еврокомиссии по санкциям в отношении Белоруссии. «Главный переговорщик с Минском – это Евросоюз. А Европарламент и Евросоюз имеют одну корневую систему. И хотя главными являются исполнительные структуры, тем не менее, многое зависит и от европейских парламентариев», – передает «Телеграф» слова председателя ОГП со ссылкой на France Press.

Находясь в Брюсселе, оппозиционеры провели встречу с главой делегации Европейского парламента по связям с Минском Яцеком Протасевичем, на которой Лебедько попросил евродепутата передать их письмо верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.

«Мы бы хотели, чтобы Солана знал всю ситуацию. Потому что его поездка в Беларусь вызвала разочарование. Именно после нее власть протестировала Брюссель на предмет того, где проходят границы дозволенного. Получается, что можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой. Можно разгонять мирные демонстрации, и это тоже не приведет к каким-то ограничениям», – сказал оппозиционер.

Между тем Евросоюз, похоже, в целом доволен тем, как действует Минск, и по-своему интерпретирует мнение оппозиции. Так, еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в преддверии своего визита в белорусскую столицу, который пройдет с 12-го по 13 марта, отметила, что Брюссель «нашел возможности приблизить к себе Беларусь и потенциально мог бы предложить сотрудничество с Беларусью, которое простые граждане ощутили бы на себе».

«Может появиться больше возможностей для белорусских студентов учиться в ЕС и упрощение визовых процедур для других граждан, которые посещают ЕС. Понятно, все это будет зависеть от того выбора, который сделает Беларусь. Больше шагов в направлении основных свобод и демократических реформ позволят нам с вами иметь более тесные отношения», – подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Не отстает в ободряющих заявлениях и ОБСЕ. Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ, находящаяся в Минске с визитом, отметила положительные изменения в диалоге между Белоруссией и Западом и во внутриполитической ситуации, хотя не считает их «радикальными».

«Не могу сказать, что ситуация изменилась радикально, но наблюдается прогресс, движение «шаг за шагом». Желание правительства изменить законодательство, приблизить его к международным стандартам вызывает уважение и желание продолжить контакты», – заявила журналистам глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Белоруссии Ута Цапф.

При этом она добавила, что «когда мы беседовали с оппозицией, то почувствовали, что их жизнь стала полегче, но прогресс мог бы быть большим».

Напомним, что серьезный прорыв в отношениях Евросоюза и Белоруссии пришелся на время визита Хавьера Соланы в Минск в конце февраля. Тогда и было объявлено, что Лукашенко может быть приглашен на апрельский саммит ЕС в Праге, а Белоруссия – присоединиться к Украине, Молдавии, Армении, Азербайджану, Грузии в рамках европрограммы «Восточное партнерство». При этом Брюссель достаточно жестко увязал принятие Минска в программу с отказом от признания Абхазии и Южной Осетии.

Российский МИД уже высказал возмущение по поводу давления Европы на Белоруссию. А большинство экспертов между тем склоняются к мнению, что Лукашенко все же пойдет на условия Запада и будет затягивать с признанием двух республик так долго, как это возможно.

Что же касается вмешательства оппозиции в переговоры, то президент Белоруссии уже высказался по этому поводу и, судя по всему, не собирается свои убеждения менять: еще до визита Соланы он исключил любую возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией.

«Оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет. Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», – отрезал Батька, добавив, что дал указания министерству иностранных дел страны действовать безо всякой оглядки на оппозицию.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов