Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
24 февраля 2009, 10:00 • Политика

Условный партнер

ЕС нашел на Востоке нового партнера

Условный партнер
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Евросоюз подкрепил делом наметившийся курс на сближение с Белоруссией, подключив страну к пяти постсоветским государствам, участвующим в программе «Восточное партнерство». Одно из главных условий для участия Минска в партнерстве – отказ от возможного признания независимости Сухума и Цхинвала, ожидаемого Москвой. Последнюю при этом уверяют, что разработанная в недрах ЕС программа не стремится потеснить позиции России на постсоветском пространстве, и призывают к сотрудничеству.

Евросоюз решил включить Белоруссию в программу «Восточное партнерство», официальный старт которой намечен на май этого года.

Мы не хотим, чтобы у России создалось впечатление, что ее окружили со всех сторон

Презентация нового видения европейского сотрудничества с постсоветскими странами, которые, по первоначальному замыслу, должны были «осознать свою принадлежность к Европе», состоялась в прошлом году по инициативе Польши и Швеции. В программу, которая должна облегчить политическое и экономическое сотрудничество, первоначально приглашались Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина. Параллельно в качестве бонуса за «дружбу» им предполагалось выделить 350 млн евро финансовой помощи для «продолжения демократических преобразований».

После наметившегося потепления во взаимоотношениях между ЕС и Белоруссией присоединиться к партнерству предложили и последней.

Правда, тут же озвучив главное условие: непризнание независимости Абхазии и Южной Осетии, вопрос о чем в обозримом будущем намерен рассмотреть белорусский парламент. «Парламент Белоруссии наделен суверенным правом принимать те или иные решения, однако, если Минск признает независимость Ю. Осетии и Абхазии, то у Белоруссии появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в программе «Восточное партнерство» ЕС», – заявил накануне министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг.

Параллельно ЕС предпринял шаги для успокоения России, которая рассматривает излишнее стремление Брюсселя к выстраиванию партнерства с бывшими советскими странами как конкуренцию собственным интеграционным программам.

Как заявил главы французского МИДа Бернар Кушнера, Евросоюз готов предложить России и Турции периодически подключаться в внутрипартнерскому диалогу. «Мы не хотим, чтобы повторилась та же ситуация, что с расширением НАТО, то есть когда у России создалось впечатление, что ее окружили со всех сторон», – цитирует его слова РИА «Новости».

Между тем до сих пор новый европейский проект не вызывал особого энтузиазма со стороны Москвы. В частности, комментируя ранее планы ЕС относительно соседей России, постпред Владимир Чижов отмечал, что хотя Москва и не претендует на монополизм в отношениях с постсоветскими республиками, однако будет внимательно следить за действиями Брюсселя в зоне своих интересов.

Впрочем, в самом ЕС также далеко не все одобряют «Восточное партнерство».

В частности, на последнем саммите министров иностранных дел ЕС ряд стран выступили с резкой критикой наметившегося в ЕС перевеса в пользу сотрудничества в Восточной Европой. Кроме того, мнения разошлись и по вопросу финансирования «Восточного партнерства», которое может оказаться слишком тяжелым бременем для Европы в условиях мирового финансового кризиса.

..............