Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
19 февраля 2009, 16:43 • Политика

«Начинается некий диалог торговли»

Лукашенко объяснил ЕС, как надо общаться с Минском

«Начинается некий диалог торговли»
@ РИА «Новости»

Tекст: Роман Федосеев

Верховный представитель по внешней политике Евросоюза Хавьер Солана посетил с визитом Минск, причем первым делом он встретился с местной оппозицией, у которой свой взгляд на налаживание отношений Белоруссии и ЕС. Лукашенко это не понравилось, и на встрече с Соланой он заявил, что сближение сторон должно проходить не путем «торговли» по разным вопросам. Кроме того, Батька выступил за исключение в отношениях с ЕС «внутренних посредников».

Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана посетил Минск с визитом, что стало логическим продолжением налаживания отношений между Белоруссией и Евросоюзом после того, как последний приостановил санкции в отношении руководства республики.

ЕС рассматривает Белоруссию как европейскую страну, и это абсолютно нормально, если между Минском и Брюсселем будут нормальные отношения

Открывая встречу с Соланой, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что Евросоюз убедится в искренней политике Минска. «Я хотел бы, чтобы вы убедились в искренней политике в отношении ЕС. Не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что мы хотим бежать в одну сторону, совершая ошибки, обманывать вас и ЕС в том, чего сделать не можем», – сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона прекрасно понимает, что ЕС осознает, что такое Белоруссия для Европы с точки зрения политики и экономики. «Мы будем говорить правду, чего мы можем и чего не можем сделать в наших отношениях», – заверил Батька.

Солана также пообещал искренность и поблагодарил за теплый прием. «Я очень доволен, что прибыл сюда. На нынешней встрече я буду с вами также абсолютно искренен, как и вы со мной. Надеюсь, что это станет основой, на которой могут наши отношения развиваться и в дальнейшем», – передает слова функционера ЕС РИА «Новости».

Солана также добавил, что ЕС «рассматривает Белоруссию как европейскую страну, и это абсолютно нормально, если между Минском и Брюсселем будут нормальные отношения».

Между тем Лукашенко отметил, что белорусско-европейские отношения характеризуются «некой торговлей как по политическим, так и по экономическим вопросам». «Мы сделаем это, вы сделайте это, и начинается некий диалог торговли, что, с моей точки зрения, нежелательно, более того, это не нужно», – заметил президент.

Понять, о чем говорил Лукашенко, несложно. Накануне председатель комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Горан Линдблад, заявил, что Белоруссия, лишенная в 1996 году статуса специального приглашенного в этой организации, сможет вернуть этот статус при выполнении определенных условий. А именно: Минск должен включить в состав своей парламентской делегации представителей оппозиции.

На что глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов отреагировал определенно: «Парламентская делегация страны может быть только парламентской делегацией Белоруссии». Напомним, в парламенте Белоруссии нет ни одного представителя оппозиции.

Кроме того, на встрече с Соланой Лукашенко заявил, что Белоруссия и Европейский союз должны постараться исключить «всяких посредников в развитии отношений, особенно действующих с позиции, не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране». «Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало», – заверил белорусский президент.

Что касается посредников внутренних, то тут Лукашенко явно намекал на белорусскую оппозицию. Солана встретился с ее представителями в четверг утром, еще до переговоров с главой Белоруссии. Как рассказал один из участников встречи, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, Солана назвал пункты, которые необходимо выполнить Белоруссии для сближения с ЕС. «Одним из главных пунктов он обозначил прекращение преследования по политическим мотивам, а также демократизацию СМИ», – цитирует Милинкевича «Интерфакс».

При этом в минувший вторник Лукашенко исключил возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией. «Я предупредил министра иностранных дел, что такой подход в переговорах с Белоруссией бесперспективен», – заявил Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

«Они (оппозиция) сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе. И чешское председательство (в Евросоюзе) начинает сегодня формировать повестку дня для переговоров с Белоруссией, исходя из требований белорусской оппозиции», – возмущался президент.

В связи с этим он заверил, что «оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет». «Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», – заверял Батька.

..............