Политика

3 февраля 2009, 15:10

Москва и Минск объединили системы ПВО

Фото: ИТАР-ТАСС

В Кремле пройдет высший госсовет Союзного государства России и Белоруссии, на котором стороны подпишут совместный антикризисный план. Дмитрий Медведев уже сообщил, что работы по созданию совместной системы ПВО завершены, а финансирование союза, несмотря на кризис, будет увеличено. По мнению российских СМИ, Лукашенко, чьи позиции укрепились на Западе, готов расписываться под общими документами за счет уступок Москвы, многие из которых Кремль не устраивают.

Во вторник в Москве под председательством президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко пройдет первый в этом году высший госсовет (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии. Ожидается, что на нем будет одобрен российско-белорусский антикризисный план, который 30 января подписали премьер-министры обеих стран.

У Москвы и Минска есть согласие относительно идеи придания рублю статуса региональной валюты

Открывая двустороннюю встречу со своим белорусским коллегой, президент России выразил уверенность, что на заседании госсовета будет принят ряд кардинальных решений.

«Благодаря тому, что мы с вами приняли ряд ответственных решений, поручили проработать дополнительно некоторые вопросы, у нас есть движение вперед. Ранее обсуждавшиеся нами и ранее, по сути, согласованные решения сегодня будут приняты», – заявил Медведев.

По его словам, у России и Белоруссии есть «крепкая база энергетического сотрудничества» – соглашение по газу. «Это важная составляющая отношений, имея в виду газовую проблему, которую мы получили в начале года с Украиной», – подчеркнул российский лидер.

Со своей стороны, Лукашенко отметил, что «многое будет зависеть от решения тех вопросов, которые мы вынесли на ВГС».

«Не лести ради хотел бы еще раз засвидетельствовать вашу обязательность в этом отношении: вы пообещали включить в повестку новые вопросы – все вопросы вошли в повестку дня, которые остро стоят в наших отношениях. Это очень хороший сигнал. Если мы и дальше будем так двигаться, я думаю, мы значительно можем прибавить во всех отношениях и по всем направлениям», – передает слова президента Белоруссии «Интерфакс».

По словам Лукашенко, у обеих сторон есть согласие относительно идеи придания рублю статуса региональной валюты, и это может быть первым этапом на пути введения единой валюты союза. «Вопросов сегодня много, и я хотел бы вам рассказать о некоторых внешнеполитических шагах нашего государства. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что происходит вокруг Белоруссии. Нам скрывать нечего, мы абсолютно прозрачны и искренни в своей политике в отношении Российской Федерации», – сказал глава Белоруссии.

Между тем президент России сообщил, что работа по созданию единой системы ПВО РФ и Белоруссии завершена. «По противовоздушной обороне работа завершена. Эта система заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии», – заверил Медведев.

Лукашенко, в свою очередь, отметил, что создание единой системы ПВО должно быть в одном пакете с развитием военных отношений Москвы и Минска. «Создание единой системы ПВО, на мой взгляд, должно быть в одном пакете с углублением военно-технического сотрудничества», – заявил он на заседании ВГС Союзного государства.

Несмотря на мировой финансовый кризис, товарооборот между Россией и Белоруссией увеличился на 30%, достигнув 34 млрд долларов

Кроме того, Медведев отметил, что бюджетные ассигнования на строительство Союзного государства будут увеличены. «Ситуация непростая – ее надо учитывать в межгосударственных отношениях. От нас требуются скоординированные действия», – сказал глава российского государства.

«В числе приоритетных задач – формирование единого таможенного пространства; мы готовы активизировать работу в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках тройки ЕврАзЭС (России, Белоруссия, Казахстан)», – заключил он.

Как заявил накануне советник по внешней политике Дмитрия Медведева Сергей Приходько, отмечает РИА «Новости», заседание ВГС первоначально планировалось созвать в конце прошлого года, но его перенесли из-за сложности графиков обоих лидеров и дополнительного согласования повестки дня.

По словам главы МЭР России Эльвиры Набиуллиной, совместный антикризисный план не содержит принципиально новых решений, но зато он поможет избежать шагов, ущемляющих интересы другой стороны. Также Москва и Минск будут постоянно информировать друг друга по поводу приватизации «объектов промышленности». Основная часть плана, который также предусматривает создание Таможенного союза, должна быть реализована в этом году.

Несмотря на глобальный финансовый кризис, товарооборот между Россией и Белоруссией увеличивается. По итогам 2008 года он вырос на 30%, достигнув 34 млрд долларов.

В Кремле признали, что какого-либо межгосударственного соглашения о расширении использования российского рубля во взаимных расчетах между российскими и белорусскими субъектами торговли по итогам заседания ВГС подписывать не планируется. Еще в 1998 году Москва и Минск договорились о переходе в расчетах на российский рубль, но идея осталась не реализованной. Тем не менее Россия готова и дальше обсуждать этот вопрос «с учетом мировых экономических и финансовых реалий», утверждает помощник президента Сергей Приходько.

Москва не отказывается разговаривать с Минском на тему кредитов, но хочет, чтобы эти деньги шли на поддержание взаимного сотрудничества

Что касается финансовой помощи Белоруссии, то в повестке заседания ВГС нет вопроса о дополнительном кредитовании Белоруссии, в том числе о предоставлении ей кредита в 100 млрд рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле, но в Кремле уверены, что Батька поднимет эту тему. Ранее замглавы министра финансов Дмитрий Панкин сообщал, что Россия не рассматривает просьбу Белоруссии о предоставлении именно этого кредита.

«Мы не отказываемся разговаривать на тему кредитов, только надо понять, чтобы эти деньги шли на поддержание нашего взаимного сотрудничества, потенциала нашего партнерства», – сказал Приходько.

Ранее Минск договорился с Москвой о получении стабилизационного кредита в объеме 2 млрд долларов, половину которого Белоруссия получила в ноябре 2008 года. В ближайшее время «на поддержание сбалансированности бюджета страны» Лукашенко получит вторую часть транша, о чем на последней встрече договорились премьеры Владимир Путин и Сергей Сидорский.

Российский госкредит предоставлен Белоруссии на 15 лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет. Это второй российский кредит для Белоруссии – в 2007 году Россия выделила 1,5 млрд долларов на 15 лет под ставку LIBOR плюс 0,75%, также с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.

Среди тем, которые выходят за рамки ВГС, но которые могут обсудить лидеры России и Белоруссии, господин Приходько назвал процессы в ЕврАзЭС и ОДКБ.

Высшему госсовету большое внимание уделили российские СМИ, которые называют подоплеку стартующих переговоров. По мнению газеты «Время новостей», Минск пошел на новые интеграционные заявления ради получения от Москвы кредитов и дешевого газа. В свою очередь «Коммерсантъ» сулит Медведеву крайне непростые переговоры с Батькой, потому что прежние разногласия остаются, а белорусский лидер укрепил позиции за счет поддержки со стороны Запада.

Несмотря на заключение нового контракта на поставку российского газа, Минск в начале года повысил тарифы на транзит нефти по территории страны почти на 23%. Это привело к падению экспорта российской нефти через Белоруссию в январе 2009 года на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,735 млн тонн).

Также остается актуальным вопрос о признании Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. После пятидневной войны в Закавказье Лукашенко обещал, что Минск определится с этим после осенних парламентских выборов. Но воз и ныне там. Недавно в Белоруссии пообещали рассмотреть этот вопрос в парламенте 2 апреля.

Что касается соглашения о единой системе ПВО двух стран, то, утверждает газета, Белоруссия согласится на это при условии, что Россия будет поставлять ей современную военную технику на льготных условиях и даст гарантию размещать заказы Минобороны на белорусских заводах, что Москву не устраивает.

Текст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине

ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов