Политика

17 декабря 2009, 09:33

США назвали срок подписания договора по СНВ

Новый договор по СНВ не будет подписан до конца 2009 года - ни на саммите в Копенгагене, ни в любом другом месте в ближайшие дни. В Вашингтоне уже заявляют, что переговорщики не успевают согласовать текст документа до конца этого года. Судьба соглашения вновь оказалась в руках Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые, полагают наблюдатели, ради договора еще могут пойти на серьезные уступки друг другу.

Переговоры по тексту нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений затягиваются на неопределенное время. Если ранее Москва и Вашингтон уверяли, что документ будет подготовлен до конца этого года, то теперь такой уверенности уже нет.

Слухи утверждали, что подписание нового договора по СНВ может состояться уже в эту пятницу

«Мы не рассчитываем, что соглашение будет заключено до конца этого года», – цитирует РИА «Новости» представителя Госдепартамента США.Проблема заключается в слишком большом объеме технических работ, согласование которых еще требует времени.

В свою очередь информированный источник с российской стороны подтвердил, что договор не будет заключен в этом году. «Однако не стоит драматизировать подобные «задержки», поскольку и Москва, и Вашингтон в равной степени настроены на конструктив и выход на взаимоприемлемый документ. По всей вероятности, он может быть готов к подписанию в январе будущего года», - цитирует «Интерфакс» слова источника.

Между тем еще накануне стороны утверждали, что в беспрерывно продолжающихся переговорах наметился прогресс. Так, по словам помощника президента России по международным вопросам Сергея Приходько, российская и американская делегации «работают слаженно», поэтому согласование документа близится к завершению.

Со своей стороны официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули уверял, что в ходе работы над договором наметился серьезный прогресс. «Я думаю, что мы очень близки к соглашению. Пересечем мы финишную прямую в ближайшее время или позже – я считаю очевидным, что нас больше всего интересует получение такого соглашения, которое будет отвечать нашим и, разумеется, российским интересам и снимет существующие опасения», – подчеркнул он.

Аналогичную точку зрения несколькими днями ранее выразил председатель комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен, подчеркнувший, что США в первую очередь необходим «поддающийся ратификации» договор. Что же до сохраняющихся у переговорщиков разногласий, то, по мнению адмирала, их существование вполне объяснимо. «Отчасти оно продиктовано асимметричностью нашей ядерной структуры, то есть вопросы о том, сколько у нас пусковых установок и где именно. Нам в США, с нашей точки зрения, необходим договор, который поддается ратификации и может быть ратифицирован нашим сенатом», – подчеркнул он.

В то же время слухи утверждали, что подписание соглашения может состояться уже в эту пятницу, во время проходящего в Копенгагене саммита по проблемам климата.

Однако позднее представители американской администрации опровергли эту информацию. «Мы, конечно, надеемся, что продолжим добиваться прогресса в переговорах, надеемся, что работа будет завершена в ближайшее время. Я не знаю, будет ли она завершена на этой неделе. Если говорить честно, в данный момент мы не планируем церемонию подписания в Копенгагене и мы не планируем посещать в ходе этой поездки какие-либо близлежащие страны для подписания нового договора по СНВ», – заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

С другой стороны, отмечают наблюдатели, у двух президентов еще есть возможность принять политическое решение и пойти на серьезные уступки друг другу с тем, чтобы уже на днях подписать договор. В худшем же случае, полагают они, в пятницу Обама и Медведев могут публично объявить о завершении работы над документом, а само подписание перенести на январь.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского