Политика

21 ноября 2009, 14:42

Медведев требует модернизации "Единой России"

Президент России Дмитрий Медведев выступил на XI съезде «Единой России», который проходит в Санкт-Петербурге. Президент заявил, что в кризис государство выполняет все свои социальные обязательства, но указал, что стране нужна новая экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний. Говоря о политическом развитии «Единой России», Медведев призвал модернизировать партию. Он похвалил единороссов за желание участвовать в дебатах и выдвигать кандидатов по итогам праймериз.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу приехал в Санкт-Петербург на XI съезд партии «Единая Россия». В своем выступлении он заявил, что Россия полностью не предотвратила ущерб от мирового экономического кризиса, но зато минимизировала его последствия. Это стало возможно «благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней».

«Конечно, хотелось бы всем нам свести эти последствия к нулю, предотвратить эти последствия полностью. Но, увы, ни одной стране в мире это не удалось сделать. И все-таки минимизировать ущерб мы смогли», – цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что государство выполняет свои социальные обязательства, но при этом нужно «обеспечить возобновление роста экономики и доходов граждан». «Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению масштабного экономического кризиса. «Единая Россия» как партия правящая и поэтому ответственная за положение дел в стране приняла самое активное и деятельное участие в этой работе», – отметил российский лидер.

Большая часть выступления президента касалась экономики. Медведев убежден, что Россия должна изменить ее структуру и уменьшить зависимость «от капризов мировой конъюнктуры».

«Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой можно назвать лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния. Наше социальное самочувствие чрезвычайно сильно зависит от не контролируемых нами факторов. От колебаний и капризов мировой конъюнктуры. Да, это есть и в других странах, но в нашей стране зависимость от конъюнктуры мировых рынков чрезвычайно высока, и это связано со структурой экономики», – сказал Медведев.

Эти тезисы подтвердили ожидания делегатов съезда. Многие политики и эксперты не сомневались, что Дмитрий Медведев продолжит говорить на темы, изложенные им в статье для газеты ВЗГЛЯД, а также в послании Федеральному собранию.

«Нашей стране требуется новая экономика. Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний. Нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий», – подчеркнул он.

«Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, мы просто обязаны это сделать, а стало быть, достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, будем топтаться на месте и, как следствие, деградировать», – добавил глава государства.

Говоря о политическом развитии «Единой России», Медведев приветствовал планы участия единороссов в дебатах и выдвижение кандидатов на основании праймериз, отметив, что необходимо побеждать в открытой борьбе.

«В ваших рядах очень известные, весьма популярные люди. Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой и более открытой, нужно научиться побеждать – всем нам, кстати, нужно научиться побеждать в открытой борьбе», – сказал Медведев.

Он отметил, что сейчас обсуждаются поправки в Устав партии. «Это хорошие идеи, и это признак того, что «Единая Россия» выбрала для себя правильное направление», – заявил глава государства.

На съезд единороссов съехались более 600 делегатов и около 3 тыс. гостей. Итогом мероприятия станет принятие нового программного документа, который рассчитан на 10 лет. Его девиз – «Россия: сохраним и приумножим». В программе обозначена идеология партии – российский консерватизм.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Притворившийся офицером Интерпола россиянин обманул сограждан в Таиланде

Полиция Таиланда начала розыск гражданина России, выдававшего себя за офицера Интерпола и требовавшего до 3 млн бат (около 100 тыс. долларов) за «решение» юридических проблем соотечественников, сообщил источник в иммиграционной полиции курортного города Паттайя, в котором базировался мошенник.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Киев объяснил отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на $45,5 млрд

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы