Политика

16 ноября 2009, 11:37

На выборах в Косово победила правящая партия

Фото: Reuters

Партия косовского премьер-министра Хашима Тачи, известного также как Змей, объявила о своей победе на прошедших в крае муниципальных выборах. Официальных данных об итогах голосования пока нет, тем не менее ЦИК уже был вынужден констатировать относительно низкий интерес населения к завершившейся кампании, несмотря на её крайне скандальный характер. Белград при этом утверждает, что косовские сербы вообще проигнорировали выборы, чем благополучно воспользовалась Приштина.

«Демократическая партия Косова» премьер-министра Хашима Тачи объявила о победе на выборах в муниципальные органы края, впервые прошедших в регионе без контроля ООН и ОБСЕ и после частичного признания косовской независимости.

Творящийся в Косове беспредел в асфальт не закатаешь

По предварительным данным, сербские представители потеряли большинство в законодательных собраниях двух общин, зато получили кресло мэра в Грачанице, где находится знаменитый монастырь, включенный в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения (из-за погромов со стороны албанского населения).

При этом в Белграде утверждают, что косовские сербы в большинстве своем предпочли проигнорировать голосование.

«Большинство сербов поддержали позицию нашего правительства о том, что условий для участия в незаконных выборах, проведенных временными властями Косова, не существует. Этого говорит о том, что сербы в Косове и Метохии верят в нашу государственную политику», – заявил министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

Вместе с тем, по имеющийся в Белграде информации, факт низкой явки сербов албанские власти тщательно скрывают, сообщают «Вести.Ру». По словам министра, как только стало ясно, что активность в сербских анклавах очень низкая, организаторы выборов «прибегли к махинациям и незаконным процедурам в попытке завысить данные о сербах, якобы участвовавших в голосовании».

«Но даже эти манипуляции с бюллетенями не в состоянии изменить того факта, что участие сербов было незначительным. Всем уже ясно, что сербское сообщество не приняло навязывавшейся ему роли и не пожелало узаконить нелегитимные выборы. Те местные сербские политики, кто баллотировался на нынешних выборах, должны отдавать себе отчет, что никоим образом не смогут представлять интересы косовских сербов», – заявил он.

Ранее сербские власти обратились к соотечественникам с призывом бойкотировать эти выборы, заранее предупредив о своем намерении не признавать их итогов.

«К сожалению, легитимность всего избирательного процесса была утрачена в связи с невозможностью проведения выборов в рамках резолюции СБ ООН 1244, отражающей нейтральный подход к вопросу о статусе (Косова)... Генеральный секретарь ООН не объявлял выборы, ОБСЕ не может провести их мониторинг, а ООН не может их сертифицировать. В таких обстоятельствах для Сербии невозможно поддерживать эти выборы», – подчеркивал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Аналогичную позицию ранее заняла и Россия. «Творящийся беспредел в асфальт не закатаешь», – заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, пояснив, что положение в сфере возвращения в край беженцев, а также защиты сербского культурного наследия остается «удручающим».

К слову, серьезного интереса к своему первому «суверенному голосованию» не проявили и сами албанцы, несмотря на то что политические страсти во время кампании били ключом: на кандидатов совершались покушения, а премьер-министр страны был несколько раз «обстрелян» камнями и тухлыми яйцами.

Так, по данным ЦИК, общая явка на участки для голосования в воскресенье составила чуть более 45%.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов