Политика

6 октября 2009, 17:17

Элла Памфилова: Я не хочу быть судьей

Фото: РИА Новости

Заявление Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, осудившее «травлю» Александра Подрабинека со стороны движения «Наши», вызвало ряд негативных комментариев. Так, с требованием извиниться к Совету и его председателю Элле Памфиловой обратились ряд депутатов ГД и представителей ветеранских организаций. Кроме того, некоторые члены Совета заявили, что их не поставили в известность об этом заявлении, которое они не поддерживают. За комментариями газета ВЗГЛЯД обратилась к Элле Памфиловой.

− Элла Александровна, во вторник депутаты от «Единой России» и представители ветеранских организаций потребовали извинений от вас за ту позицию, которая была обнародована на сайте Совета. Что вы об этом думаете? Будете ли вы извиняться?

Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы

− А за что извиняться? Я не вижу повода. Я чту, уважаю наших ветеранов. Отношусь к ним с глубоким уважением. Я не считаю нужным, честно говоря, даже выступать по этому поводу. Все мои коллеги четко выразили позицию. У меня полное неприятие того, что написал Подрабинек. Но при всей нашей нелюбви к нему и неприятии того, что он думает, он имеет право быть таким, какой он есть. Он должен отвечать за то, что высказывает, но только в рамках правового поля.

Но есть подозрение, что «Наши» действуют вне рамок правового поля. Я вам так скажу: эта тема очень благодатная, чтобы поспекулировать. У нас все 99,99% населения, естественно, поддерживают ветеранов, мы все чтим все, что связано с Великой Отечественной войной, с нашими ветеранами. И очень удобно спекулировать на патриотизме, на любви к ветеранам и отечеству.

− Вы говорите о нарушении закона движением «Наши», но они считают, что действуют в рамках закона, что у них есть такое же право выражать свое мнение, как и у Подрабинека.
− У меня уже есть материалы по поводу конкретных нарушений. Посмотрите в Интернете, пошли даже антисемитские высказывания со стороны, скажем так, видных членов «Наших». Есть много чего. Есть неприкрытое давление. Но я бы не стала сейчас давать этому оценку. Сейчас соберется материал, и мы его передадим в прокуратуру. Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы. Пусть просто проверят, насколько все обоснованно, насколько все в рамках закона. У нас вызывает сомнения, что «Наши» действуют законными методами. И не только в данной ситуации, но и других. Если они действительно действуют в рамках закона – ну, замечательно. А ежели нет, пусть их немного в чувство приведут, вот и все. Вот моя позиция.

− Некоторые члены Совета выразили несогласие с текстом заявления и самим фактом его существования. Каким образом оно принималось?
− У нас, согласно положению, заявления принимаются большинством. Те члены Совета, которые выразили несогласие – Лена Николаева и Алексей Пушков – они просто, к сожалению, не просидели до конца заседания, где принималось решение о составлении заявления. Они ушли раньше, они не слышали о том, что мы решили подготовить текст. Порядок у нас таков: если один член Совета хочет оповестить о своей позиции всех остальных, он нажимает на ссылку, и автоматически его заявление оказывается у всех членов Совета на электронной почте. То есть готовится текст заявления (у нас несколько членов Совета занимались формированием этого текста, в том числе Дмитрий Орешкин*, Михаил Федотов), а потом быстренько рассылается. Все смотрят, дают свои замечания, дорабатывают. Выражают свое согласие/несогласие, а после этого мы его публикуем. Все как раз поставили задачу, что это надо делать быстро, оперативно.

− Большинство членов Совета проголосовали «за»?
− Естественно. Подавляющее большинство. И я проверяла: все члены совета, в том числе выразившие несогласие, получили этот текст и могли так же работать, как и все остальные. Все, у кого иная позиция – по каким-то причинам не захотел или категорически против, – у них есть полное право выступить, сказать: «Я в этом не принимал участия» или «Я не поддерживаю». Но говорить о том, что он не знал этого, некорректно. Простите меня, работайте, как все остальные. Если приходите, то досиживайте до конца заседания. Смотрите электронную почту. Это уже проблема качества работы.

− Спасибо за комментарий. До свидания.
– До свидания. Надеюсь, из страны меня не вышлют (смеется).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?