Политика

19 октября 2009, 14:38

Сербия обещает стать главным союзником России в ЕС

Фото: Reuters

В случае вступления в Евросоюз Сербия обещает стать лучшим другом России в «европейской семье» и помогать Москве «во всех отношениях». Об этом заявил президент республики Борис Тадич накануне переговоров в Белграде с российским лидером Дмитрием Медведевым. Эксперты уверены, что в будущем Сербия действительно может играть в Евросоюзе такую же роль для России, что и Финляндия. Однако для начала Белграду так или иначе придется решить вопрос о статусе Косова.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник приедет в Сербию на переговоры с президентом республики Борисом Тадичем, который пригласил российского лидера на торжественные мероприятия по случаю 65-летия освобождения Белграда от нацистской оккупации.

Наше ближнее зарубежье тоже стремится в ЕС, так что для Газпрома это будет новый рынок в Европейском союзе

Это будет первый визит главы российского государства в Белград с 2001 года, когда здесь побывал Владимир Путин. Медведев ранее посещал Сербию в феврале 2008 года в качестве первого вице-премьера, кроме того, он неоднократно встречался с Тадичем в Москве.

В Белграде Медведев не только поучаствует в торжественных мероприятиях, но и выступит в сербском парламенте – Народной скупщине. Ранее ни один глава иностранного государства в Скупщине не выступал. Во время визита планируются российско-сербские переговоры и подписание совместных документов.

Накануне Медведев в интервью сербским СМИ осветил довольно широкий круг вопросов, которые могут быть подняты в ходе визита. В свою очередь, господин Тадич в разговоре с телеканалом «Вести» заявил, что Сербия после вступления в Евросоюз будет в этой организации «лучшим другом России».

«Я не вижу никакой опасности, связанной с нашим вступлением в ЕС, – сказал он. – В Евросоюзе мы будем лучшим другом России. Это будет помогать во всех отношениях».

Говоря о направлениях сотрудничества с Россией, Тадич отметил сферу энергетики. По его словам, Белград доволен модернизацией нефтяной промышленности Сербии «Газпром-Нефтью». «Наше ближнее зарубежье тоже стремится в ЕС, так что для Газпрома это будет новый рынок в Европейском союзе», – сказал президент Сербии.

Ранее господин Тадич в интервью местным СМИ подчеркивал, что визит Дмитрия Медведева послужит углублению не только экономического сотрудничества, но и двусторонних российско-сербских связей.

Вступление в Евросоюз – главная задача нынешних сербских властей. Белград рассматривает возможность подачи официальной заявки на членство в ЕС уже в ближайшие месяцы. В то же время Тадич называет отношения с Россией одной из опор внешней политики Сербии, между двумя странами уже действует безвизовый режим.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев отмечает, что если говорить о Сербии как о перспективном члене ЕС, то в качестве аналогии можно использовать отношения, которые сложились у России с Финляндией. Хельсинки, будучи членом ЕС, стал принципиальным партнером Москвы, продвигая ее инициативы в политической и экономической плоскостях. Поэтому за Сербией может быть закреплен аналогичный статус – статус «коридорного государства».

Однако тут нужно учитывать, что у России и Финляндии хорошие отношения сложились задолго до вступления Хельсинки в ЕС. У Сербии и России столь богатого бэкграунда нет.

Да, сербское руководство еще с 90-х годов в рамках Югославии, а затем Сербии и Черногории последовательно демонстрировало готовность к политическому сотрудничеству с Россией. Но существуют и определенные риски. Возглавляемая господином Тадичем Демпартия в случае евроинтеграции может изменить вектор политической активности. Максим Минаев не исключает, что если Борис Тадич добьется успеха в вопросах евроинтеграции, то станет использовать «политическую практику времен Тито».

«Тем не менее можно полагать, что общие политические настроения, которые сегодня доминируют в политических элитах Сербии (речь также идет о позиции сербских радикалов и либерал-демократов), будут способствовать тому, что эти элиты сохранят определенный уровень ориентации на Россию», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД, добавив, что шансы Белграда на вступление в ЕС ограничены еще и косовским вопросом – большая часть стран ЕС признали независимость Приштины и требуют того же от Сербии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов