Политика

16 января 2009, 09:31

Буш выступил с прощальной речью

Фото: Reuters

Оставляющий власть на пике собственной непопулярности президент США Джордж Буш признал, что за два срока работы допустил много ошибок. «Но я делал то, что считал правильным», – заявил он в своем последнем обращении к нации в четверг. Напоследок покидающий свой пост американский лидер предупредил, что страну ждут тяжелые времена, и предупредил, что Соединенные Штаты могут вновь стать мишенью террористов. Речь Буша транслировали все крупные телеканалы и радиостанции США.

Президент США Джордж Буш выступил с прощальным телеобращением к нации, в котором подвел итог своим успехам и поражениям за восемь лет управления страной и дал напутствие избранному главе государства Бараку Обаме.

Буш призвал Обаму быть всегда настороже

«Как и все, кто возглавлял Белый дом до меня, я сталкивался с неудачами. Есть вещи, которые я изменил бы, если бы выпал такой шанс. Однако я стремился действовать в интересах нашей страны, следовал своей совести и делал то, что считал правильным», – признался Буш. Одним из главных своих достижений уходящий президент назвал развернутую борьбу с терроризмом и призвал своего правопреемника продолжить это начинание и быть «всегда настороже».

Он напомнил, что за последние годы у страны появились новые механизмы для противостояния «не заслуженному Америкой» конфликту.

«По прошествии лет многие американцы смогли вернуться почти к такой же жизни, как и до 11 сентября, но я этого так и не смог. Каждое утро я получал сообщения об угрозах нашей нации и старался сделать все возможное, чтобы сохранить страну в безопасности. Имеют место легитимные дебаты в отношении многих из этих решений, но не может быть дебатов в отношении результатов: в течение более чем семи лет в Америке не было нового теракта на ее территории», – подчеркнул он.

В то же время Буш добавил, что террористическая опасность до сих пор не миновала, и предупредил, что перед США стоит «серьезная угроза еще одной атаки».

Говоря об военных кампаниях, президент сообщил о «положительных изменениях», которые принесли американские штыки «молодым демократиям» Афганистана и Ирака, превратившегося в «друга США».

«Америка защищает по всему миру право на свободу, права человека и человеческое достоинство», – убежден американский лидер.

Буш признал, что страну ждут нелегкие времена, однако, по его мнению, «мужество и уверенность в наших идеалах не позволят американской нации ослабеть».

«Через пять дней мир станет свидетелем жизнеспособности американской демократии. Это момент надежды и гордости для всей нации, и я присоединяюсь ко всем американцам в пожелании всего наилучшего избранному президенту Обаме, его супруге Мишель и их двум красивым дочерям», – заключил Буш.

Официально свой пост 43-й президент США оставит 20 января, в день инаугурации нового лидера. При этом покидать место главы государства Бушу предстоит на пике собственной непопулярности. Согласно последним опросам, проведенным исследовательской группой Харриса, лишь 28% американцев одобряют деятельность нынешнего главы Белого дома.

Подобный рейтинг перед собственным уходом имел лишь Ричард Никсон, пользовавшийся накануне своей добровольной отставки поддержкой 29% избирателей. Зато самым удачливым уходящим президентом оказался предшественник Буша-младшего Билл Клинтон, покинувший свой пост семь лет назад с положительным рейтингом в 65%.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Стармер предложил ЕС сблизиться с Британией в вопросах обороны
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов