Политика

14 января 2009, 16:50

Президент Латвии капитулировал перед погромщиками

Валдис Затлерс отреагировал на призывы митингующих, что пытались взять штурмом парламент накануне. И потребовал изменить конституцию республики, чтобы граждане могли инициировать роспуск парламента законным путем. Если до 31 марта требования не будут выполнены, глава государства сам распустит сейм. Своими действиями президент пытается не только снять социальную напряженность, но и не потерять огромный валютный кредит, выделенный на спасение латвийской экономики.

Ввиду протестных акций, спровоцированных, как утверждает оппозиция, действиями правительства и президента в условиях финансового кризиса, глава латвийского государства готов пойти на радикальные меры по реформе политсистемы.

До начала мирового финансового кризиса латвийская экономика была одной из самых быстроразвивающихся в ЕС

В среду Валдис Затлерс заявил, что если до конца марта этого года в конституции республики не появится норма, позволяющая гражданам страны инициировать роспуск сейма, президент сам организует референдум о роспуске парламента.

Но это «крайние меры». Пока же Затлерс просто приказал премьер-министру Иварсу Годманису в течение ближайших недель подготовить план по реорганизации правительства, где должны появиться профессионалы, «а не влиятельные члены отдельных партий».

«Следует серьезно подумать о расширении правящей коалиции», – заявил президент.

Видит Затлерс и еще один возможный сценарий разрешения кризиса: если правительство не пополнится новыми лицами, то оно должно стать хотя бы «правительством примирения». Что именно имелось в виду, президент не пояснил.

Напомним, что в числе основных лозунгов оппозиции – именно роспуск нынешнего состава сейма, а также внесение изменений в конституцию, благодаря которым президент будет избираться всенародно, а не через парламент, как это происходит сейчас.

Тем временем обмен ударами между правительством и оппозиционными силами продолжился. В частности, стороны порицали друг друга за протестные акции в Риге, в результате которых более 40 человек получили ранения. Этот бунт стал самым масштабным со времени выхода страны из состава Советского Союза в 1991 году.

Наиболее радикальная фаза антиправительственной акции в самом центре латвийской столицы пришлась на поздний вечер вторника. В частности, протестующие критиковали министров за растущую рецессию и призывали президента не только самому уйти в отставку, но и распустить парламент. Большинство демонстрантов покинули акцию после ее завершения, однако около сотни человек пошли брать штурмом здание парламента.

Этому разгулу помешала местная полиция, прибегнув к помощи слезоточивого газа и дубинок. В свою очередь самые отчаянные «революционеры» забросали сотрудников охраны порядка булыжниками и снежками. При этом им удалось покорежить три полицейские машины.

Кроме того, бунтари выбили стекла у расположенных в округе бутиков, а также в здании минфина и одного из банков. Особенно досталось одному спиртовому магазину – его разграбили целиком.

В итоге 106 человек были задержаны, десятки получили ранения в ходе столкновений. Также пострадали шесть офицеров полиции и восемь рядовых сотрудников службы правопорядка.

Премьер Ивар Годманис впоследствии заявил местному телеканалу LNT TV, что за столкновения с полицией ответственны организаторы акции, которые поддержали проведение митинга в условиях ухудшения состояния латвийской экономики.

Адвокат Айгарс Штокенбергс (ранее он был министром по делам регионов) – один из главных организаторов последней акции – в свою очередь назвал правительство некомпетентным в вопросах поддержания безопасности при проведении уличных мероприятий (всего в центре Риги во вторник вечером, по подсчетам полиции, собрались 10 тыс. человек). И призвал министра внутренних дел Марека Сеглиньша немедленно уйти в отставку.

«То, что случилось возле парламента, – результат недостатка компетентности министерства внутренних дел», – отрезал он.

Тем не менее обе стороны признают, что атака на здание парламента «была кем-то спланирована». Полиция обещает тщательно расследовать причины бунта.

В среду в Риге предприняты повышенные меры безопасности. Центральные части города патрулируют усиленные наряды полиции с целью пресекать любые попытки провести очередную акцию протеста.

Однако недовольства у населения не поубавилось, так как в стране неуклонно растет безработица. Бурю негодования вызвали и экономические реформы правительства, которые включают в себя повышение налогов.

Меж тем до начала мирового финансового кризиса латвийская экономика была одной из самых быстроразвивающихся в Европейском союзе. После удара международные кредиторы, в том числе из ЕС и МВФ, пообещали выделить Риге 10,5 млрд долларов финансовой помощи.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы