Политика

15 сентября 2008, 18:50

Цхинвал принял Лаврова

В преддверии заключения договора о дружбе между Россией и Южной Осетией министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Цхинвал, для того чтобы ускорить налаживание отношений с республикой. Он подчеркнул, что вопрос о наблюдателях ОБСЕ теперь будут решать только власти РЮО, и рассказал об очередных провокациях Грузии. Посольство же России пока разместится во временном помещении, поскольку зданий сейчас не хватает самим жителям разрушенного Цхинвала.

Завершив свой первый визит в независимую Абхазию, министр иностранных дел России Сергей Лавров продолжил дипломатическое турне в Южной Осетии.

Размещение российского посольства в Южной Осетии оказалось более сложным делом, чем в Абхазии, где эта проблема решилась довольно быстро

В Цхинвал вместе с главой российского МИДа прибыли его заместитель Григорий Карасин, официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, директор Четвертого департамента стран СНГ Андрей Келин и посол по особым поручениям Юрий Попов.

В программу визита Лаврова включены переговоры с президентом республики Эдуардом Кокойты, главой МИДа Муратом Джиоевым, а также переговоры с командующим Смешанными силами по поддержанию мира Маратом Кулахметовым и руководителем миссии ОБСЕ Терхи Хакалой.

Россия и Южная Осетия уже подписали 9 сентября соглашение об установлении дипломатических отношений, и, по словам Лаврова, на днях будет подписан договор о дружбе между государствами, который в том числе будет включать и «военные вопросы».

В этой связи, отметил глава российского МИДа на пресс-конференции после встречи с Кокойты, главной целью его визита стало рассмотрение конкретных составляющих в отношениях между Москвой и Цхинвалом. Одним из первых подобных вопросов стало открытие посольства России в республике.

При этом размещение российского посольства в Южной Осетии оказалось более сложным делом, чем в Абхазии, где эта проблема решилась довольно быстро. По словам Лаврова, это связано с большими объемами разрушения столицы республики. «Здесь в Цхинвале живого места нет», – подчеркнул хозяин Смоленской площади.

По этой причине Москва решила пока разместить посла и его сотрудников «на временных условиях без ущерба для граждан Южной Осетии». «Разместить всех жителей, которые остались без крова, до того, как наступит зима, гораздо важнее, чем находить какой-то особняк под российское посольство», – заметил глава российской дипломатии.

Между тем новый статус республики диктует и пересмотр многих достигнутых ранее договоренностей по урегулированию конфликта. Так, министр иностранных дел России сообщил журналистам, что все вопросы относительно размещения наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии будут решаться только при участии представителей Цхинвала.

«Россия является членом ОБСЕ. И в этом качестве мы гарантируем, что ни один вопрос, касающийся Южной Осетии, не будет в ОБСЕ более обсуждаться в отсутствие представителей Цхинвала. Решать в конечном счете им», – передает слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что согласованный еще после первой грузино-осетинской войны в 1992 году мандат ОБСЕ был фактически приостановлен из-за действий президента Грузии Михаила Саакашвили. «Из-за позиции Саакашвили наблюдатели ОБСЕ оказались в правовом вакууме. Вопрос о наблюдателях сейчас активно обсуждается», – отметил глава МИДа, добавив, что югоосетинские власти «в общем не против восьми наблюдателей ОБСЕ».

Вместе с тем он подчеркнул, что мандат наблюдателей должен быть уточнен, поскольку «они едва ли смогут в новых условиях находиться в Южной Осетии в составе миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии».

Еще одной темой переговоров Лаврова и Кокойты стала безопасность республики, и здесь, по мнению главы российского МИДа, еще много нерешенных проблем. Он сообщил, что Россия озабочена попытками Грузии интерпретировать свои обязательства о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

«Нас тревожит, что грузинский режим пытается толковать взятые им обязательства по неприменению силы против Абхазии и Южной Осетии как действительные только в том случае, если Южная Осетия и Абхазия останутся частью Грузии, – рассказал Лавров и констатировал: – Это прямой отход от тех договоренностей, которые согласовал президент Франции от имени всего Евросоюза».

Президент Южной Осетии в свою очередь согласился с Лавровым и заявил, что Южная Осетия не доверяет заверениям грузинского руководства и будет укреплять свои границы, правоохранительные органы и союз с Россией. «Как показала практика, грузинская сторона всегда отходит от договоренностей, тем более что Грузия не прониклась ответственностью за содеянное», – сказал Кокойты.

«С 1989 года действия Грузии не осуждались мировым сообществом, и это дало ей повод действовать еще более жестко по отношению к Южной Осетии и Абхазии», – добавил он.

Причем озабоченность российской и югоосетинской сторон подкрепляется данными о том, что Грузия продолжает готовить в отношении Абхазии и Южной Осетии теракты и провокации на межэтнической почве. «Существует информация, что некоторое время назад из грузинских тюрем было выпущено несколько сотен бандитов под обязательство осуществлять такого рода провокации», – заверил глава МИД России.

Кроме того, он выразил недоумение и назвал цинизмом направление грузинским руководством требования гуманитарным организациям не предоставлять Южной Осетии помощи.

«Нас не может не возмущать информация, что грузинское руководство тайком от всех направило конфиденциальное послание международным организациям с требованием не оказывать гуманитарную или восстановительную помощь в Южной Осетии до тех пор, пока она не станет частью Грузии», – сказал российский министр, отметив, что международные организации не последовали призыву Грузии.

Отметим, что активизация деятельности российского внешнеполитического ведомства в Абхазии и Южной Осетии вызвала предсказуемую реакцию в Тбилиси. Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил о том, что грузинская сторона не приемлет действия руководства России, заявляющего о намерении открыть посольства в Сухуме и Цхинвале.

«Россия пытается осуществить аннексию территорий Грузии и продолжает эту клоунаду с посольствами, нарушает своими действиями все принципы международного права», – передает слова Вашадзе РИА «Новости».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского