Политика

26 августа 2008, 15:55

Медведев признал независимость Абхазии и РЮО

В рамках специального телеобращения президент России Дмитрий Медведев официально заявил, что отныне Россия официально признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Соответствующие указы Медведев уже подписал и призвал другие страны последовать примеру России. «Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», – подчеркнул глава российского государства.

Данное заявление Дмитрий Медведев сделал в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей по итогам совещания Совета безопасности России.

После того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами

Глава государства подчеркнул, что неоднократные попытки Грузии решить проблему своей территориальной целостности силой фактически не оставили России выбора.

«Ночной расстрел Цхинвала грузинскими войсками привел к гибели сотен наших мирных граждан. Погибли российские миротворцы, до конца выполнившие свой долг по защите женщин, детей и стариков», – напомнил глава российского государства.

Аналогичная ситуация сложилась в 1991 году. Президент Грузии Звиад Гамсахурдиа с призывом «Грузия для грузин» («…Только вдумайтесь в эти слова», – сделал акцент Медведев) приказал штурмовать Сухуми и Цхинвали. «Тысячи погибших, десятки тысяч беженцев, разоренные села – вот к чему тогда это привело.

Именно Россия в тот момент остановила истребление абхазского и осетинского народов. Наша страна стала посредником и миротворцем, добиваясь политического урегулирования», – продолжил президент.

При этом российская сторона «неизменно исходила из признания территориальной целостности Грузии», «проявляла выдержку и терпение», «неоднократно призывала вернуться за стол переговоров» и не отошла от своей позиции «даже после одностороннего провозглашения независимости Косово».

«Но наши настойчивые предложения к грузинской стороне заключить с Абхазией и Южной Осетией договоренности о неприменении силы остались без ответа. К сожалению, их проигнорировали и в НАТО, и даже в ООН», – подчеркнул Медведев, добавив, что Тбилиси «сам сделал свой выбор» в ночь на 8 августа, показав, что мирное решение конфликтов в его планы не входит.

Таким образом, Россия настаивает: «после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами».

«Исходя из сложившейся ситуации, необходимо принять решение, – резюмировал Медведев. – Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии».

«Это нелегкое решение, но это единственный способ сохранить жизни людей», – добавил президент России, речь которого транслировалась в прямом эфире по каналу «Вести 24».

Напомним, что ранее обе палаты российского парламента – Государственная дума и Совет Федерации – приняли соответствующие (то есть об официальном признании Сухуми и Цхинвали) обращения к президенту и мировому сообществу, основываясь на просьбе абхазского и югоосетинского руководства, а также на результатах референдумов о независимости, неоднократно проходивших в данных республиках.

Что до совещания Совбеза, по результатам которого было озвучено историческое решение, помимо Медведева на нем присутствовали премьер-министр Владимир Путин, спикер Совфеда Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента, секретарь Совбеза, вице-премьер – руководитель аппарата правительства, главы МИД, МВД, Министерства обороны, а также директора ФСБ и СВР.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы