Политика

18 августа 2008, 17:59

США не снимут санкции с Белоруссии

Фото: Reuters

Освобожденный указом президента в рамках улучшения отношений с Западом «политзаключенный номер один» Александр Козулин заявил, что помилование с моральной точки зрения принять не может и планирует теперь получить от белорусских властей 2 млн. евро в качестве моральной компенсации. Что до самих властей, желанной отдачи от освобождения Козулина они, скорее всего, не получат: снимать с Минска санкции ни ЕС, ни США пока не собираются.

Накануне стало известно, что бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин, отсидев лишь половину срока, помилован личным указом Александра Лукашенко. Причем, сам указ был подписан еще в пятницу. По словам дочери Козулина – Ольги, белорусского политзаключенного номер один (так оппозиционера именуют западные СМИ) освободили для участия в похоронах тестя.

Подробности президентского указа в понедельник сообщил агентству «Интерфакс-Запад» временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Олег Слепченко. «Козулин помилован 16 августа на основании президентского указа», - заявил Слепченко, уточнив, что «помилование не снимает с него судимость».

Однако сам оппозиционер этим не удовлетворился и в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы заявил, что требует своей полной реабилитации. «Я принимаю освобождение, как знак справедливости, но не могу принять помилование по морально-нравственным соображениям - я не совершал уголовно наказуемых деяний», - говорится в заявлении Козулина.

По словам политика, только его «полная реабилитация, а также незамедлительное освобождение Андрея Кима и Сергея Парсюкевича (осуждены за участие в несанкционированной акции предпринимателей в январе 2008 года. – Ред.) может рассматриваться, как действительно реальный шаг со стороны белорусского государства на пути к демократизации общества».

Как стало известно позднее, Козулин уже подал жалобу в представительство ООН в Минске. Причем одной только просьбой рассмотреть на ближайшем заседании комиссии ООН по правам человека вопрос о реабилитации оппозиционер не ограничился. Бывший адвокат политика Игорь Рынкевич в интервью «ИА Интерфакс-Запад» проговорился, что Козулин надеется отсудить у властей довольно крупную компенсацию.

«Штаб Александра Козулина будет требовать от белорусского государства возмещения политику морального ущерба в сумме 2 млн евро», - заявил Рынкевич.

Стоит отметить, что освобождения оппозиционного политика не первый год добивались правозащитники, а также ЕС и США. При этом освобождение экс-кандидата в президенты преподносилось как главное условие «потепления отношений». Реакция последовала соответствующая:

«Освобождение Козулина является первым шагом на пути улучшения отношений с Минском», - заявила посол Франции Мирей Мюссо. Аналогичным образом отреагировал и временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур.

Не исключено, что освобождение Козулина стало одним из этапов кампании по улучшению репутации Белоруссии в мире, которой занимается компания Chime Communication. Её глава – лорд Тимоти Белл – ранее заявил в интервью британскому изданию Financial Times следующее: «Белорусское правительство освободило несколько политических заключенных, еще несколько может также выйти на свободу».

Кроме того, сам Лукашенко, выслушав на днях доклад министра иностранных дел страны Сергея Мартынова, лично призвал улучшить отношения с США и Евросоюзом и дал некие «конкретные поручения».

Теоретически, «улучшение отношений» может включать в себя снятие санкций, наложенных на белорусский концерн «Белнефтехим». Однако большинство наблюдателей столь радужные для официального Минска перспективы оценивают весьма скептически.

Тем более, с того времени в Белоруссии успели появиться новые политзаключенные. Да и Мур высказал сомнение, что непосредственно за освобождением Козулина последует отмена санкций против концерна или белорусских чиновников.

«Нужно время, чтобы убедиться, что власти действительно готовы к значительным переменам», - заключил американский дипломат.

Текст: Ольга Одноколова,
Минск

Вам может быть интересно

Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Музыкальный критик призвал запретить песню Долиной «Погода в доме»

Новости

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году

Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год, выпускники смогут пройти экзамены в основном периоде с 1 июня, пересдать при необходимости один предмет разрешат в июле, говорится в совместном приказе Минпросвещения и Рособрнадзора.

Экс-замминистра Иванов заявил о полученной за заслуги усадьбе в Архангельском

В ходе слушаний по иску Генпрокуратуры бывший замглавы Минобороны Тимур Иванов заявил, что все его имущество стоимостью 1,2 млрд рублей имущество задекларировано и им приобретено легально. Он также рассказал, что не покупал усадьбу в Архангельском, а приватизировал ее за заслуги перед Россией.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Международный суд ООН выразил готовность дать оценку преступлениям Киева

Международный суд ООН заявил о готовности дать юридическую оценку обширному кругу преступлений киевского режима и его пособников, сообщил МИД России.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

ФИФА вручила Трампу премию мира

Президенту США Дональду Трампу вручили первую Премию мира ФИФА во время жеребьевки чемпионата мира 2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros

Стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов, пишет Hollywood Reporter.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов