Политика

13 августа 2008, 17:46

ОП будет бороться с пропагандой в СМИ

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В день национального траура по погибшим члены Общественной палаты обсуждали последствия войны в Южной Осетии. Общественники постановили создать две комиссии: по расследованию военных преступлений в РЮО и помощи пострадавшим – как гражданскому населению, так и российским миротворцам. Другими темами заседания стали информационная война против России, налаживание контактов с западными коллегами и перспективы иска против Грузии в Гаагском трибунале.

«Общественная палата всегда опаздывает», – укорила коллег глава комиссии по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская. По словам архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, еще 18 июля на съезде осетин была принята резолюция, утверждающая, что Грузия готовится к нападению на непризнанные республики.

Грузинам отключили доступ не только к российским СМИ, но даже к Рунету

Впрочем, учитывая, что за день до атаки президент Саакашвили уверял весь мир, что грузинские войска не войдут в Южную Осетию, повлиять на ситуацию общественники вряд ли могли, так что упрек принят не был. Тем более, что Леонид Рошаль в качестве члена ОП уже вечером 8 августа связался с министром здравоохранения Северной Осетии и затем вылетел во Владикавказ.

«41 ребенок обратился за помощью в республиканскую больницу. 32 проходят лечение в стационаре», – отчитался детский доктор. По его словам, все дети находятся в состоянии средней тяжести, а на больничные койки попали в основном пациенты с пневмонией, ангинами, бронхитом. «Раненых детей нет», – заверил Рошаль.

«Раненых, возможно, нет, а вот убитые дети были», – с сожалением рассказал архиепископ Феофан. По его словам, покидать непризнанную республику осетины начали примерно за неделю до атаки грузинских солдат на Цхинвали. Только через женский монастырь в предместье Алагира прошли 30 тыс. беженцев.

Безусловно одобрив готовность наших регионов принять у себя пострадавших, архиепископ подчеркнул, что на горизонте замаячила новая проблема. В карманах у 98% «южных» осетин лежат российские паспорта. После всего случившегося Саакашвили они категорически не верят, и многие попросту не захотят возвращаться на родину, в Цхинвали.

«А кто останется в Южной Осетии? Мы будем защищать пустую землю? Это то, чего добивались грузинские власти», – считает отец Феофан.

«Российское гражданство – добровольный выбор осетин, – продолжил мысль священника Валерий Тишков. – Надо ставить вопрос не о признании независимости республики, а о воссоединении двух Осетий в рамках Российской Федерации».

Впрочем, ставить какие-либо вопросы, касающиеся самоопределения Южной Осетии, могут, наверное, только сами осетины. Посему отечественные общественники решили сосредоточиться на том, что зависит непосредственно от них.

В первую очередь, по инициативе ОП были созданы две комиссии: по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению, а также по оказанию помощи военнослужащим, пострадавшим в результате миротворческой операции.

Кроме того, на сайте ОП открыт общественный антикризисный штаб по противодействию гуманитарной катастрофе. Используя данные партнерских некоммерческих организаций, на сайте в оперативном режиме будут вывешивать сводки о пострадавших, пропавших, раненых, необходимых лекарствах, вещах, продуктах и т. д. Портал в первую очередь направлен на координацию усилий отечественных НКО.

Данные инициативы в целом пришлись по душе всем членам ОП, хотя у адвоката Анатолия Кучерены остались вопросы к названию и сфере деятельности комиссии по расследованию военных преступлений. Кучерена предложил доверить следствие профессионалам, а общественникам – создать рабочую группу по юридической помощи пострадавшим.

Кроме того, адвокат с сожалением констатировал, что мечта открыть в Гааге специальный трибунал по грузино-осетинскому конфликту может оказаться несбыточной. Дело в том, что Россия подписала, но до сих пор не ратифицировало ряд международных соглашений. И путь в Гаагу ей закрыт.

«Наша страна на сегодняшний день в международный суд обращаться не может», – подытожил Кучерена. Зато Общественная палата, по его словам, может стать посредником между некоммерческими организациями России, Грузии, Осетии и Абхазии. «Мы должны тут занимать более активную позицию», – уверен адвокат.

Данное предложение поддержали и другие члены ОП. «Необходимо провести диалог с грузинским гражданским обществом. Направить в Тбилиси группу Общественной палаты для контактов с общественными организациями Грузии», – добавил Вячеслав Никонов.

Архиепископ Феофан, в свою очередь, счел разумным встретиться с грузинскими пленными, дабы продемонстрировать, что россияне не против Грузии и ее простых граждан. «Представители нашего гражданского общества могли бы сами, минуя международные организации, передавать пленных их родственникам», – убежден отец Феофан.

А по словам Сергея Маркова, непосредственные контакты наших общественников с грузинскими помогли бы соотечественникам Саакашвили иначе взглянуть на россиян. «Грузинское общество попадает под тоталитарную антироссийскую пропаганду. Грузинам отключили доступ не только к российским СМИ, но даже к Рунету. Надо дать им независимый источник информации», – уверен политолог.

Упоминание антироссийской пропаганды вызвало у членов Общественной палаты бурную реакцию. Практически каждый счел нужным заметить, что информационную войну в западных СМИ мы проиграли. «В целом это так. И мы с большим удивлением об этом друг другу рассказываем», – подвел итог дискуссии Валерий Фадеев, после чего предложил перевести разговор в более рациональное русло.

По его словам, ОП должна создать рабочую группу, которая проведет тщательный анализ информационного потока, шедшего на Запад. А результаты этого исследования надо предъявить иностранным общественным организациям и СМИ, которые сильнее других искажали факты, касающиеся грузино-югоосетинского конфликта. Фадеев уверен, что это поможет нам «наладить новый коммуникационный поток».

Также Фадеев обратил внимание коллег на то, что война в очередной раз высветила одну крайне важную и весьма неприятную вещь: у России практически нет друзей. «Даже Белоруссия нас не поддержала. И пришлось выдумывать какие-то обращения к ней», – напомнил Фадеев.

В связи с этим, по мнению эксперта, российским общественникам надо срочно заняться выстраиванием «параллельной сети гражданских организаций тех стран, которые для нас важны». Таким образом Россия сможет заручиться если не политической, то общественной поддержкой Запада.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов