Политика

8 июля 2008, 11:45

Медведев поговорит с премьером Японии о Курилах

Президент Дмитрий Медведев остался доволен первым днем работы саммита «большой восьмерки» в Японии, ведь высказанные им идеи нашли одобрение среди лидеров топовых стран мира, а личные встречи прошли в дружеской атмосфере. Второй день для российского президента обещает быть не менее насыщенным. На повестке дня – приятная встреча с «другом Сильвио» и непростой разговор с претендующей на Курильские острова Японией.

Дмитрий Медведев, накануне проведший ряд личных встреч с главами США, Франции, Великобритании и Германии, в рамках второго дня саммита G8 намерен продолжить двусторонние переговоры, запланировав общение с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Мы должны думать о том, как должна выглядеть архитектура международных экономических отношений

Как сообщил журналистам перед открытием второго дня работы помощник главы российского государства Сергей Приходько, с хозяевами саммита Медведев намерен обсудить вопрос о развитии двусторонних отношений, в частности – подписание нового договора о мире.

«С премьером Японии мы поговорим о двусторонних отношениях, графике политических контактов, о торгово-экономическом сотрудничестве, инвестиционном, о тех возможностях, которые открываются в связи с планами развития регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, о совершенствовании договорно-правовой базы. Продолжим диалог по проблеме мирного договора, по вопросам повестки дня самого саммита и тех последующих шагах, которые нужно будет предпринять по реализации его решений», – цитирует его слова РИА «Новости» .

С Сильвио Берлускони, с которым Медведеву уже доводилось общаться и в качестве вице-премьера, российский президент намерен обсудить вопросы энергетики и взаимных инвестиций.

«Естественно, вопросы энергетики, в том числе – ядерной энергетики, будут обсуждаться на этой встрече, но активность итальянских компаний на российском рынке и российских на итальянском рынке настолько высока, что есть большой круг вопросов, который заслуживает внимания лидеров», – сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

В преддверии новых встреч сам Медведев подвел в беседе с журналистами краткие итоги прошедшего первого дня саммита.

Президент сообщил, что сделал предложение «восьмерке» помимо обычных проводить еще и так называемые «зерновые саммиты», главной темой которых станет обсуждение ценовой политики и стабилизации цен на продовольствие.

«Необходимо создать новый формат внутри «восьмерки» – и встречу министров сельского хозяйства, и «зерновой саммит», – отметил он.

Подобные встречи должны помочь топовым странам совместно бороться с ростом цен на продовольствие. Одновременно, полагает Медведев, G8 было предложено подумать о полном пересмотре ныне действующей архитектуры финансовой безопасности.

«Та архитектура финансовой безопасности, которую выстраивали, она не является достаточной. Мы должны думать о том, как должна выглядеть архитектура международных экономических отношений. То, что есть, уже не устраивает никого. Мы уже говорили, что «восьмерка» должна отойти от национальных подходов», – заявил президент.

Касаясь темы международной политики, Медведев сообщил, что международное сообщество поддержало идею Москвы провести в России конференцию по Ближнему Востоку. Дело осталось за малым – убедить в ее необходимости самих непосредственных участников ближневосточного конфликта.

«Я надеюсь, что мы сможем договориться – мы рассматриваем эту конференцию как нужную и полезную», – подчеркнул президент.

Комментируя прошедшие накануне двусторонние переговоры, Дмитрий Медведев сообщил, что все они были «насыщенными, рабочими и достаточно короткими».

В частности, говоря о встрече с президентом США, он отметил, что хотя движения вперед в разрешении имеющихся проблем не наметилось, однако стороны намерены продолжить работу.

«Есть позитивные вещи, есть темы, по которым мы с США расходимся. Здесь особого движения вперед нет», – напомнил он.

Одновременно президент вновь подтвердил заинтересованность России в конструктивных отношениях с США вне зависимости от итогов выборов американского президента.

«С Бушем мы высказали взаимное мнение, что нельзя допускать пауз в отношениях РФ и США. Мы заинтересованы в нормальных, полноценных, конструктивных отношениях с США вне зависимости от результатов выборов», – подчеркнул Медведев.

Касаясь переговоров с британским премьером Гордоном Брауном, российский лидер сообщил, что встреча была «долгожданной и прошла спокойно».

«Обсуждали проблемы, накопившиеся в отношениях, совместные проекты, визы. Разговор был полезный», – сообщил президент журналистам.

Кроме вопросов, касающихся работы саммита, журналистов заинтересовало, оценил ли Медведев японскую кухню.

«Готовят хорошо. Вкусно, а вам не нравится?», – полюбопытствовал президент, добавив, что ему вообще нравится хорошая кухня, и главное – чтобы блюда готовились из натуральных продуктов.

В третий день саммита – в среду – российский президент также намерен провести двусторонние встречи с председателем КНР, премьер-министром Индии и лидером Бразилии.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы