Политика

7 июля 2008, 17:39

Париж поддержит Москву

Президент Франции Николя Саркози пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить заключение базового соглашения между Россией и ЕС, а представитель Еврокомиссии Марк Франко назвал даты ключевых переговоров. Кроме того, посол Франции Станислас де Лабуле положительно оценил деятельность российских миротворцев в урегулировании конфликтов на Кавказе и назвал неизбежным сотрудничество ЕС с Москвой в вопросах безопасности и продовольственной политики.

В понедельник сразу из нескольких источников прозвучали заверения в том, что Франция окажет поддержку России по ключевым направлениям внешнеполитического взаимодействия.

ЕС всегда придерживался политики нейтралитета при урегулировании грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов

В ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози на саммите «большой восьмерки» президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что работа над новым базовым договором с Евросоюзом активизируется в период председательства Парижа в ЕС во втором полугодии текущего года.

Со своей стороны, Саркози пообещал сделать всё возможное, чтобы Россия и Евросоюз смогли наладить «как можно более плодотворное партнерство к саммиту, который состоится в ноябре этого года».

А в Москве на совместной пресс-конференции посла Франции Станисласа де Лабуле и главы представительства Еврокомиссии в РФ Марка Франко были названы конкретные этапы переговоров по новому соглашению.

Франко сообщил, что второй раунд переговоров пройдет в конце сентября в Брюсселе, а третья встреча состоится в Москве.

«Нужно будет обсудить ситуацию и совместный отчет о проделанной работе, он должен быть готов к очередному саммиту Россия – ЕС, который пройдет 14 ноября в Ницце», – передает слова европейского дипломата «Интерфакс».

Лабуле, в свою очередь, добавил, что в сентябре также пройдет традиционная встреча министров иностранных дел стран ЕС и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а 11–12 декабря состоится заседание Евросовета, на котором будет подниматься вопрос о соглашении с Россией.

Между тем, российская сторона имеет свое принципиальное видение того, каким будет это соглашение. Напомним, что председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что предыдущее соглашение с Евросоюзом не отражало всех интересов России, да и при обсуждении нового документа навязывались невыгодные условия. Однако, по его словам, европейское давление не увенчалось успехом и теперь отношения Москвы и Брюсселя станут по-настоящему равноправными и взаимовыгодными.

Он также отметил, что Россия и ЕС готовы к тому, чтобы через два-три года перейти к отмене виз. «Еще два-три года назад тема отмены виз между Россией и ЕС даже не звучала в дискуссиях с Брюсселем», – заметил он.

Французы же ожидают ответных шагов от России в этом направлении уже сейчас. Посол Франции призвал облегчить процедуру регистрации иностранных туристов в России. «Сложные процедуры регистрации негативно сказываются на притоке иностранных туристов в Россию. Если Россия желает стать привлекательной для туристов страной, то она должна облегчить эту процедуру», – считает глава французской дипмиссии.

В тоже время он сообщил, что недавно узнал о нововведении в процедуре регистрации иностранных туристов – теперь они смогут зарегистрироваться в гостинице, где проживают. «Это свидетельствует о том, что происходит движение в правильном направлении», – отметил де Лабуле.

Вообще же в выступлении французского посла было сказано достаточно много слов в поддержку России. В частности, де Лабуле отметил, что его страна положительно оценивает роль России как посредника в разрешении конфликтов на Кавказе.

«ЕС всегда придерживался политики нейтралитета при урегулировании грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. Мы никогда не побуждали вовлеченные стороны к применению силы и выступаем против этого сейчас», – заявил посол.

«Евросоюз полностью удовлетворен тем форматом переговоров, который существует на сегодняшний день, и приветствует усилия России по налаживанию прямого диалога со всеми сторонами», – заверил он.

Кроме того, касаясь вопросов обороны и безопасности Европы, французский посол подчеркнул, что здесь необходимо проявлять максимальную осмотрительность, осторожность и прагматичность, а также согласовывать свое сотрудничество с внешними партнерами, в том числе с Россией.

Видит де Лабуле Россию среди основных партнеров ЕС и в области сельскохозяйственной политики. По его оценке, в стратегии развития сельского хозяйства Евросоюза и соответствующей российской программе есть много общего. «Поэтому мы должны с Россией быть не конкурентами, а партнерами», – подчеркнул дипломат.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?