Политика

3 июля 2008, 20:52

Верховный суд отклонил иск СПС

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Верховный суд счел аргументы партии СПС неубедительными, в результате чего иск, подразумевавший отмену результатов выборов в Госдуму, отклонен. По факту, «правые» пытались не просто аннулировать политическую волю миллионов россиян, но и оправдаться за свои 0,96% голосов. Представитель ЦИК в свою очередь заметил, что перекладывать вину на Центризбирком, как минимум, некорректно, благо провал на выборах СПС обеспечил себе сам.

Верховный суд России отклонил иск «Союза правых сил» к Центризбиркому об отмене результатов выборов в Госдуму, состоявшихся в декабре.

«Правые» намеренно пытаются перевести стрелки и сделать ответственным за свой провал на выборах Центризбирком

«Заявление политической партии «Союз правых сил» оставить без удовлетворения», – огласил решение судья Владимир Зайцев. Мотивировочная часть решения будет составлена в ближайшие пять дней, уточняет «Интерфакс».

Напомним, что правые, получившие на выборах 0,96% голосов избирателей, своим результатом не удовлетворились, ввиду чего пожаловались на ЦИК в Верховный суд, требуя – ни много ни мало – аннулировать официальные результаты волеизъявления миллионов россиян.

В пресс-релизе партии мотивировка звучала следующим образом: «иск подан в связи с беспрецедентным давлением на партию со стороны правоохранительных органов в ходе избирательной кампании при бездействии избирательных комиссий».

В качестве доказательства «правые» привели изъятие у них печатных агитационных материалов, то есть движущую силу предвыборной кампании СПС. Упор именно на печатные материалы, как поясняют «правые», был сделан потому, что электронные СМИ «монополизированы партией власти». При этом СПС не уточняет, что партия имела возможность использовать бесплатные печатные площади и бесплатный телеэфир на равных с конкурентами основаниях и данной возможностью активно пользовалась.

Агитки «правым», в соответствии с решением суда, позднее вернули, однако лидер партии Никита Белых прибывает в уверенности, что «избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии, и это повлияло на результаты выборов». В качестве дополнительного аргумента представитель СПС привел результаты партии на региональных выборах 2007-го года: «правые» прошли в пять законодательных собраний из одиннадцати, причем опираясь на все те же агитационные материалы.

Меж тем, в ЦИКе подчеркивают, что «правые» намеренно пытаются перевести стрелки и сделать ответственным за свой провал на выборах Центризбирком, а параллельно – дискредитировать ЦИК.

«В СПС не отвергли наши слова о том, что все заявления партии в ЦИК были своевременно рассмотрены, и по ним было вынесено решение в рамках закона», – подчеркнула представитель ЦИК в суде Ирина Гришина, добавив, что нарушений, которые не позволили бы выявить действительную волю избирателей, в рамках думской кампании не было, а приводить региональные результаты с начала года, как минимум, некорректно.

«Нельзя не учитывать, что отношение избирателей к партии формируется не только в период избирательной кампании. Так что, требование об отмене результатов выборов по меньшей мере странно», – резюмировала представитель ЦИК. Представитель «правых», в свою очередь, назвал данное замечание «несостоятельным».

А вот представитель прокуратуры, выступавший в качестве еще одного ответчика, с Центризбиркомом согласился, подчеркнув, что «изъятие каких-то бумажек не может стать основанием для отмены результатов выборов».

В конечном итоге суд посчитал претензии «правых» несостоятельными, но представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что обжалует данное решение в кассационной инстанции ВС. Ранее «правые» обещали подать иски и в Страсбургский суд по правам человека.

Напомним, что СПС далеко не первый раз жалуется в Верховный суд по «выборным» делам. Так, 20 ноября ВС отклонил иск «правых» против Владимира Путина. Представители СПС утверждали, что, возглавив список «Единой России», президент злоупотребил своим служебным положением, более того – принял личное участие в «войне» против «правых» (тем, что поддержал «Единую Россию»).

Поскольку решение президента возглавить список ЕР не противоречит Конституции, а закон о выборах депутатов не запрещает кандидатам выражать свое мнение или позицию, иск «правых» был отклонен. Однако определенных успехов представители СПС объективно добились: заведомо бесперспективный иск был подан в самый разгар кампании, и сутяжничество против президента известным образом увеличило медийность «правых».

Особенно это было актуально в свете скандалов, регулярно сотрясавших партию. Ряды СПС покидали не только отдельные политики (стоявшие, к слову, у истоков создания партии), но и целые региональные отделения , недовольные поворотом «правых» «налево», организованным «политическим кудесником СПС» Антоном Баковым.

Не добавил СПС популярности и скандал с солдатом Андреем Сычевым, на трагической судьбе которого «правые» одно время пытались строить чуть ли не всю кампанию. Аморальной эту затею назвала даже Маша Гайдар – видный активист партии и дочь «архитектора реформ», одного из основателей СПС Егора Гайдера.

Как бы там ни было, попытки оспорить результаты волеизъявления россиян на этом не закончились. В понедельник Верховный суд рассмотрит аналогичный иск с аналогичными требованиями от КПРФ.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов