Политика

24 июля 2008, 19:40

Правозащитники не знают, что делать со скинхедами

В четверг в ходе пресс-конференции в РИА «Новости» эксперты из Общественной палаты и других организаций рассуждали, откуда растут корни экстремизма и как ему противостоять. Они твердили, что на территории бывшего Советского Союза процветает расизм, ксенофобия и национальная нетерпимость. И предлагали свои способы борьбы. Надо сказать, весьма оригинальные.

Началась пресс-конференция с напоминания о громком уголовном деле, слушание которого начинается на этой неделе. Член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод подчеркнул, что дело «весьма показательное».

Этот замкнутый круг нужно каким-то образом прорвать» – к такому конкретному призыву свел свое выступление Сванидзе

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, весной нынешнего года правоохранительными органами Москвы была задержана банда скинхедов в возрасте от 17 до 20 лет. Стоит заметить, что юный возраст преступников не помешал им совершить убийство нескольких десятков человек и еще несколько покушений на человеческую жизнь.

Закрытый суд по двум уголовным делам, возбужденным в отношении подростков-скинхедов, начался в четверг, 24 июля. Однако, не дожидаясь решения присяжных заседателей, представители общественности в этот же день решили провести свое собственное разбирательство.

«Должен сказать, что преступники общались между собой по Интернету и друг друга звали по кличкам. Их объединяла идеология агрессивной ксенофобии, откровенно нацистская идеология», – сообщил Брод. По его словам, свои нападения национал-радикалы снимали на видео, которое затем размещали в Интернете.

Более того, подчеркнул правозащитник, «в ходе следственных мероприятий радикалы брали на себя заведомо большее количество убийств, чем это было на самом деле». «Это говорит о том, насколько они гордились своей миссией, как высоко они ее ставили», – пояснил он.

При этом Брод не преминул напомнить, что Общественная палата, в которой он состоит, занимается проблемой ксенофобии с самого начала своего существования. «Первое пленарное заседание ОП было посвящено проблеме профилактики экстремизма. Были разработаны рекомендации. По нашей инициативе при Генпрокуратуре создана экспертная рабочая группа по оказанию информационной, методической поддержки правоохранительным органам», – гордо сообщил правоохранитель.

Далее руководитель МБПЧ рассказал о том, как надо бороться с экстремизмом. «Мы говорим о том, что проблема молодежного экстремизма должна решаться комплексно. Невозможно посадить на скамью подсудимых всю молодежь, несмотря на то что она очень заражена этими идеями нетерпимости и агрессии, – посетовал Брод. – Нужно думать о воспитании, об образовании. Мы считаем, что нужна государственная программа».

Предыдущая программа по воспитанию толерантности и противодействию экстремизму, как полагает член ОП, была «не во многом открытой, удачной», а потому и прекратила свое существование в 2005 году. Поэтому, предлагает борец за права человека, программа эта должна быть «переработана, обновлена на новом качественном уровне и предложена власти и обществу».

В целях более действенной борьбы с участившимися экстремистскими проявлениями среди молодежи нужно рассмотреть и аналогичный опыт других стран. Например, Германии и Соединенных Штатов Америки. «Когда США смогли понять рецидивы расизма, насколько они губительны для всего народа, для всех сфер общества, то смогли мобилизовать свою интеллигенцию, подключить ресурсы кинематографа, общественной дискуссии, средств массовой информации и, наконец, как-то выздоравливать от этой болезни», – привел пример правозащитник.

То же самое, заметил он, произошло и с Германией: «После Второй мировой войны была очень мучительно, не сразу, но тем не менее к 60-м годам осознана идеология нацизма, преступная идеология, которая повлекла миллионы жертв и разрушений во многих странах».

Между тем, по словам Брода, России предстоит только осознать масштаб бедствий, понять, «почему так глубоко в поры общества проникла идеология нетерпимости». «Необходимо общественным организациям более тщательно заниматься исследованием этой проблематики и взаимодействовать с правоохранительными органами, выстраивать грамотные образовательные просветительские программы», – предложил общественник.

Чтобы доказать существование опасности фашизма и ксенофобии, Брод сослался на социологические опросы. Правда, доказательство получилось своеобразным. Например, согласно опросу фонда «Общественное мнение», «только 16% респондентов знают, кто такие скинхеды, и считают, что такие движения нужно запретить». То есть опасность русского фашизма в том, что о нем почти никто не знает.

Не нравится правозащитнику и то, что большинство респондентов «считают принадлежность молодых людей к скинхедам болезнью возраста, отчасти спровоцированной отсутствием контролируемых молодежных организаций, которые впитывали бы социальную энергию подростков».

Официальными данными о преступлениях на почве национальной нетерпимости поделилась с журналистами и коллега Александра Брода исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова. По ее словам, за первые 6,5 месяца текущего года «было зафиксировано не менее 171 нападения на почве ксенофобии, около 80 человек погибли, не менее 198 человек пострадали».

По итогам мониторинга Московского бюро по правам человека, утверждает Рыкова, «можно говорить о значительном увеличении числа нападений со смертельным исходом». «За весь прошлый год погибло около 50 человек, а ранено около 200. За 6,5 месяца этого года эти цифры увеличились где-то в 1,5 раза», – посетовала она.

На высокий идеологический уровень обсуждение вывел председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе. Он патетически заявил, что Россия в свое время победила «не фашизм, а германский фашизм». «Это не одно и то же, – подчеркнул телеведущий. – Война была с фашисткой Германией, и СССР в союзе с другими антифашистскими странами победил гитлеризм и германский национализм, что вовсе не исключает появления серьезных зерен, очагов нацизма и фашизма в том числе, и в победивших странах».

По его мнению, на сегодняшний день проблема экстремизма и национальной ксенофобии среди молодежи не только очень острая, но и глубокая. «К ее решению нужно подходить с двух сторон. Первое – это изучение и анализ ситуации, изучение причин той ситуации, в которой мы оказались. А она реально очень тяжелая. И второе – не прекращая этого анализа, уже прямо с колес надо что-то делать», – призвал Сванидзе.

У самого же общественника, по его собственным словам, отношение к происходящему в России двойственное. «С одной стороны, есть явные признаки того, что власть отдает себе отчет в происходящем и это происходящее ее совершенно не устраивает. То есть демонстрируются признаки явной вменяемости и адекватной реакции. Мы видим иногда достаточно реальные и жесткие приговоры в отношении людей, которые участвуют в преступлениях», – удовлетворенно заметил он.

С другой стороны, полагает Сванидзе, «власть, к сожалению, делая то, что нужно делать, другой рукой значительно усугубляет ситуацию, вероятно, не желая того». «Речь идет об идеологии великодержавной, я бы сказал, империалистической, которая сейчас имеет место у нас на официальном уровне», – пояснил он.

Историк и журналист привычно бьет тревогу: «Мы видим ее в СМИ, в выступлениях высоких государственных деятелей, чиновников. И эта идеология проникает в массы, которые не всегда хорошо образованны и не всегда готовы переварить правильно полученную информацию».

Далее член ОП перешел к рецептам лечения. Лечить ксенофобию, по его мнению, нужно только в большой команде: власть – СМИ – правоохранительные органы. «Нужно четко определить понятие ксенофобии, понятие патриотизма и отделить его от национализма, мигрантофобии. Все это необходимо сформулировать. Это должно быть вербализовано, и очень определенно» – с этого Сванидзе предложил начать.

И сразу наткнулся на неразрешимую проблему: «Здесь мы имеем некий элемент закольцовывания – замкнутый круг. Как власть, так и СМИ склонны идти за массовыми настроениями, а идя за массовыми настроениями и потакая им, они их еще более усугубляют». «Вот этот замкнутый круг нужно каким-то образом прорвать» – к такому невероятно конкретному и оригинальному призыву свел свое выступление Сванидзе.

А про реальных скинхедов, началу суда над которыми была посвящена пресс-конференция, по ходу дела как-то забыли. Так ведь не до мелочей – Отечество в опасности!

Текст: Ирина Яшкина

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы