Политика

10 июля 2008, 16:45

Райс просят не вмешиваться в кавказские дела

Фото: Reuters

Визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси на фоне обострения отношений Грузии с непризнанными республиками подтвердил намерение Вашингтона активно участвовать в конфликте. Причем понятно, на чьей стороне: Райс в очередной раз обвинила Россию в том, что она нагнетает напряженность в регионе, и пообещала помочь Грузии с вступлением в НАТО. Между тем в Южной Осетии уверены, что вмешательство США только усугубит ситуацию и приведет к настоящему взрыву в регионе.

В четверг завершился визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Грузию, в ходе которого она встретилась как с президентом Михаилом Саакашвили, так и с лидерами местной оппозиции.

Приезд Райс в Грузию сделает политику официального Тбилиси в Абхазии и Южной Осетии еще более агрессивной

Круг вопросов, обсуждаемых во время беседы госсекретаря США с оппозицией, мало чем отличался от тем, которые затрагивались на встрече с Саакашвили, благо в Грузии почти все политические силы придерживаются сходной позиции по внешней политике страны, включающей ориентацию на США и противостояние с Россией.

На встрече с бывшим спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, лидерами оппозиционных партий Давидом Гамкрелидзе, Давидом Усупашвили, Шалвой Нателашвили и Леваном Гачечиладзе Райс похвалила грузинскую демократию, пообещала помочь с вступлением в НАТО и осудила российскую политику на Кавказе.

Однако некоторые из оппозиционеров отреагировали на слова Райс не так, как она бы того хотела, и указали на ошибки Вашингтона в политике в отношении Тбилиси. Так, руководитель Республиканской партии Давид Усупашвили сообщил журналистам, что указал на излишнюю поддержку американской администрации лично президенту Михаилу Саакашвили, которая «дорого обошлась Грузии в плане развития демократии».

«На встрече я сказал Райс, что политика США в отношении Грузии с самого начала была неправильной, поскольку Вашингтон делал акценты на поддержку конкретных личностей: сначала Эдуарда Шеварднадзе, затем – Михаила Саакашвили. На мой взгляд, США должны делать главный акцент на поддержку всего грузинского общества, а не конкретных политиков», – передает слова Усупашвили ИТАР-ТАСС.

Еще более категоричен был руководитель радикальной оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили. «Я буду просить Кондолизу Райс забрать Михаила Саакашвили с собой из Грузии», – говорил он журналистам в преддверии встречи с госсекретарем США.

Неизвестно, что ответила Кондолиза Райс на просьбу грузинского оппозиционера, но после совместной итоговой пресс-конференции Михаил Саакашвили остался в Тбилиси и не последовал за госсекретарем в Софию.

А на итоговой пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства США в очередной раз заявила о поддержке стремления Грузии вступить в НАТО. «США твердо поддерживают стремление Грузии интегрироваться в альянс, поддерживают и решение о предоставлении Грузии программы ПДЧ (План действий по обретению членства в НАТО)», – сказала Райс.

Она также отметила, что по данному вопросу США сотрудничают с другими странами. «На Бухарестском саммите НАТО было однозначно заявлено, что будущее Грузии – в НАТО», – подчеркнула Райс.

Со своей стороны, Саакашвили решил воспользоваться возможностью и замолвить слово и за украинского коллегу Виктора Ющенко, с которым в последнее время привык действовать в тандеме. «Это будет большой победой администрации Буша – и Грузия, и Украина должны получить ПДЧ в декабре нынешнего года», – постарался заинтересовать собеседницу президент Грузии.

Интересно, что один из грузинских журналистов задал вопрос об Олимпийских играх в Сочи в 2014 году в контексте взрывоопасной ситуации в Абхазии, которая, по его мнению, может повлиять на проведение соревнований. На что Райс неожиданно ответила очень лаконично: «Олимпийские игры в Сочи состоятся».

Что же касается главной в настоящее время проблемной темы в регионе – обострения конфликта с непризнанными республиками, – то госсекретарь заявила, что «США поддерживают территориальную целостность Грузии и выступают за мирное урегулирование абхазского и югоосетинского конфликтов». «Насилие, которое имело место в конфликтном регионе, недопустимо и неприемлемо», – цитирует Райс «Интерфакс».

При этом глава американского Госдепартамента не преминула уколоть Россию, призвав ее способствовать мирному урегулированию конфликтов в Грузии, вместо того чтобы усугублять напряженность в регионе. «Россия должна быть частью разрешения проблемы, должна решать проблемы, а не добавлять их. Я заявляла это русским публично. Я заявляла это частным образом», – отметила Райс.

Она также сообщила, что США продолжат активную работу для того, чтобы вернуть процесс в мирное русло, и настаивают на прямом диалоге между грузинами и абхазами.

Саакашвили же назвал главной проблемой отказ Москвы признать территориальную целостность Грузии. «Россия больше не признает юрисдикцию Грузии в важных частях ее территории. Россия объясняет это тем, что это является реакцией на расширение НАТО, реакцией на признание независимости Косово, реакцией на растущее присутствие США в регионе», – сказал президент Грузии.

Кроме того, сообщил он и об очередном нарушении российскими истребителями воздушного пространства над территорией Южной Осетии. «Может быть, российские самолеты хотели поприветствовать госсекретаря Райс. Но обычно так не делают. Это очень тревожное развитие событий», – сказал Саакашвили.

В завершение пресс-конференции президент Грузии отметил, что визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Грузию является «сильным знаком» того, что между Тбилиси и Вашингтоном «твердое партнерство». «Это партнерство зиждется на ценностях демократии, которые объединяют грузинский и американский народы. Грузия стремится утвердить принципы демократии и является успешным примером такой политики», – добавил Саакашвили.

Он также поблагодарил США за поддержку мирной инициативы по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, с которой выступает Грузия. «Мы благодарны США за поддержку территориальной целостности Грузии, без этой поддержки все бы еще более осложнилось», – резюмировал он.

Между тем вторая сторона конфликта – непризнанные республики – совсем по-другому смотрит на усилия американской администрации. В частности, замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, комментируя заявления Райс в Тбилиси, резко выступил против попыток привлечь третьи страны к урегулированию конфликтов на территории Грузии.

«Попытки оказать давление на непризнанные республики, тем более с привлечением третьих стран, приведут к взрыву во всем Кавказском регионе с непременным задействованием северокавказских народов, что еще больше отдалит Грузию от Южной Осетии и Абхазии. Наши коллеги из Госдепартамента должны это учитывать», – приводит слова Плиева РИА «Новости».

Плиев высказал мнение, что Грузия стремится решить эти вопросы при помощи НАТО. «Грузия возлагает большие надежды на присоединение к Плану действий по членству в НАТО с возможным вступлением в будущем в альянс. Визит Кондолизы Райс, по мнению Тбилиси, является выражением поддержки со стороны США», – отметил Плиев.

А уже позже президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии после визита в Тбилиси госсекретаря США только обострится. «Приезд Райс в Грузию сделает политику официального Тбилиси в Абхазии и Южной Осетии еще более агрессивной. Я не сомневаюсь, что позиция США по грузино-абхазскому и грузино-южноосетинскому конфликтам только развязывает руки Грузии», – указал он.

Между тем обстановка в зоне конфликта остается крайне напряженной. В МВД Южной Осетии сообщили, что в ночь на 10 июля со стороны Грузии были замечены новые обстрелы. «Грузинская сторона обстреляла из стрелкового оружия пост МВД республики у села Авневи. Ответный огонь не открывался. Жертв и пострадавших нет», – сообщили в комитете информации и печати Южной Осетии.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?