Политика

10 июля 2008, 13:01

Россия обвиняет НАТО

Россия обеспокоена «ошибочными» авиаударами сил НАТО, жертвами которых становится мирное население Афганистана. Как заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, подобные ошибки не способствуют стабилизации обстановки в государстве и лишь играют на руку террористам. Одновременно Москва требует от ООН прислушаться к ее предложениям и заключить Афганистан в «пояс безопасности».

Россия потребовала от международных сил во главе с НАТО, находящихся в Афганистане, свести на нет жертвы среди мирного населения.

За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане сообщила о 698 погибших гражданских лицах

С соответствующим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН выступил постпред России в этой организации Виталий Чуркин.

«Тревожит, что в последнее время в результате операций Международных сил содействия безопасности растут потери среди мирного населения Афганистана. Многие погибли вследствие ошибочных авиаударов. Подчеркиваем необходимость свести на нет ущерб гражданскому населению», – заявил он.

Согласно прозвучавшему докладу заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, только за последние пять месяцев почти половина всех погибших в государстве мирных жителей стали жертвами «ошибочных» авиаударов НАТО.

«За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане сообщила о 698 погибших гражданских лицах, притом что в прошлом году за этот же период погибло 430 человек. С момента активизации боевых действий общее число жертв конфликта также возросло. Последние сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных и ракетных ударов в конце прошлой недели лишь усиливают эту обеспокоенность», – цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Холмса, с начала боевых действий ситуация в гуманитарной сфере и сфере безопасности лишь ухудшилась.

Напомним, только за минувшие выходные авиация НАТО по ошибке разбомбила свадебный кортеж в провинции Нангархар, а в провинции Газни при ошибочной бомбардировке погибли три мирных жителя.

«Помимо гуманитарного аспекта, подобные факты используются талибами и другими экстремистскими силами, стремящимися подорвать процесс стабилизации в стране», – заявил Чуркин.

По словам постпреда, со своей стороны, Россия готова оказать безвозмездную финансовую помощь Афганистану, поставив в страну 15 тыс. тонн пшеницы, а также выделив 4 млн долларов на восстановление страны.

Он также отметил, что Москва крайне озабочена тем фактом, что из Афганистана не прекращается трафик наркотиков, а все усилия по его пресечению оказываются безуспешными.

Ранее Россия предлагала задействовать для борьбы с наркоторговцами возможности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже проводящей под своей эгидой одну из самых эффективных в Афгане антинаркотических операций, и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также создать вокруг государства так называемые пояса антинаркотической безопасности и пояса финансовой безопасности.

По словам Чуркина, в противном случае борьба с терроризмом, подпитывающимся в основном за счет денег от продажи наркотиков, будет неэффективна.

«Рассчитываем, что в контексте общих международных усилий содействие России будет способствовать превращению Афганистана в независимое и процветающее государство, свободное от наследия насилия, терроризма и наркотиков», – подчеркнул российский постпред.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Россия установила рекорд по минимальной безработице среди стран G20
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы