Политика

29 июня 2008, 16:14

Лидер Эстонии устроил демарш в Ханты-Манскийске

Эстонская делегация во главе с президентом страны Томасом Ильвесом демонстративно покинула зал заседаний пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов. Инцидент произошел во время выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, выразившего недовольство в адрес этнической политики прибалтийского государства. Российская сторона уже расценила этот поступок как «недостойное поведение».

Пятый Всемирный конгресс в Ханты-Мансийске с участием президентов России, Финляндии, Венгрии и Эстонии открылся в пятницу, 28 июня 2008 года, сообщает Первый канал.

Эстонская делегация во главе с Ильвесом демонстративно встала из партера и демонстративно покинула зал

На этот раз он собрал около трехсот делегатов из одиннадцати стран мира, среди них - финны, венгры, эстонцы, коми, марийцы, удмурты. Из 24 разных народов этой группы 19 (около 3 миллионов человек) проживают на территории России.

Тема нынешнего конгресса – «Идентичность и изменяющийся мир». В его рамках помимо пленарных заседаний запланированы несколько тематических секций по проблемам этнополитики, права, культуры и языка, здоровья и демографии, передают «Вести.Ру».

Такие встречи необходимы, отметил на открытии форума президент России Дмитрий Медведев, прямой и открытый диалог - лучший способ противостоять политическим спекуляциям на национальной почве.

Президент России уже провел серию двусторонних встреч. С президентом Венгрии он обсудил проблемы экологии и перспективы строительства газопровода Южный поток, а с главой финского государства, Тарьей Халонен, речь зала о культуре, после чего президент России принял приглашение посетить Хельсинки.

«Я отступлю от протокола, осмелюсь это сделать - хочу здесь, перед прессой, коснуться первого пункта моей повестки дня - Вас очень ждут в маленькой соседней стране», - сказала президент Финляндии на встрече в субботу с главой российского государства в Ханты-Мансийске.

Предполагается, что в ходе конгресса главы российского и эстонского государства обсудят вопрос об улучшении двусторонних отношений.

«Мы редко встречаемся, и с этим связано значительное число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем», - сказал Дмитрий Медведев, открывая в субботу 29 июня встречу с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

В свою очередь, Ильвес отметил, что встреча в Ханты-Мансийске также «предоставляет нам возможность улучшить наши отношения, предстоит большая работа», пишет РИА «Новости».

В этой связи довольно неожиданным стало заявление президента Эстонии, когда в рамках его выступления прозвучала фраза о том, что финно-угорские народы должны задуматься о свободе – в контексте выступления «свобода» звучала синонимом независимости. Впрочем, это был не последний инцидент, связанный с поведением эстонской делегации.

По оценке главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, речь главы эстонского государства контрастировала с выступлениями лидеров Финляндии, Венгрии и России, также принявших участие в конгрессе.

«Во-первых, он говорил главным образом о политике, во-вторых, пусть и в очень закамуфлированном виде я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении», - отметил депутат, пояснив, что с его точки зрения Ильвес намеревался «политизировать финно-угорский процесс».

По мнению парламентария, этот шаг был «крайне некорректным» в контексте общих взаимоотношений между Эстонией и Россией. Он также обратил внимание на то, что эстонский президент выступал на английском языке, что на первый взгляд, является «неуважением к собственному народу».

Делегация прибалтийской страны разочаровала депутата вновь, на сей раз, во время его собственного выступления. Косачев первым выступал от группы гостей-представителей федеральных органов власти России на пленарном заседании конгресса. Он проанализировал этническую политику государств финно-угорского мира.

«Нельзя решать проблемы таким образом, чтобы они срабатывали на обострении этнических конфликтов», - заявил депутат, комментируя противоположное поведение Европарламента при поддержке эстонских властей в двух похожих ситуациях.

Косачев напомнил, как в 2005 году, когда неизвестные лица избили председателя всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова, Европарламент при поддержке эстонских властей написал обращение в адрес правительства России с требованием срочного расследования инцидента и немедленного прекращения дискриминации марийцев.

Между тем, когда не так давно в Эстонии из-за переноса памятника российским солдатам Великой Отечественной войны были жестоко избиты местные жители-россияне, а один молодой человек убит, никаких обращений, возмущений и требований о прекращении конфликтов на этнической почве к руководству Эстонии от Европарламента не направлялось.

В этот момент эстонская делегация во главе с Ильвесом демонстративно встала из партера и демонстративно покинула зал концертного центра «Югра-классик», улыбаясь аудитории и помахав ей на прощание руками.

Российская сторона уже расценила этот поступок как «недостойное поведение». Председатель комитета Госдумы по безопасности, член генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Васильев предположил, что эстонского президента возобладали эмоции, из-за того, что прибалтийские страны в последнее время позиционируют себя в качестве «защитников» тех или иных народов.

«Сейчас в политический корпус пришли люди, у которых эмоции возобладают. Идти по такому короткому и простому пути недостойно для руководителей такого уровня», - подчеркнул Васильев.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы