Политика

23 мая 2008, 13:50

Китай готовится к войне

Американская разведка констатирует усиление китайского военного присутствия на корейской границе. Как полагают военные, наращивать силы Пекин заставляет перспектива начала новой войны на Корейском полуострове. Южная и Северная Кореи уже не первый месяц грозят разобраться друг с другом при помощи оружия. Если данные угрозы будут претворены в жизнь, в конфликт предсказуемо вмешаются не только Китай, но и Соединенные Штаты.

Пекин готовится встать на защиту своего давнего идеологического союзника – Пхеньяна – в случае начала новой корейской войны. Угроза такого рода не первый месяц витает над полуостровом.

Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать

И без того непростые отношения между Северной и Южной Кореями сейчас приправлены еще и личной неприязнью между «любимым вождем» Севера Ким Чен Иром и президентом Юга Ли Мен Баком.

Немаловажно и то, что выяснение отношений между Кореями происходит на фоне попыток стран Запада, Японии и России окончательно разобраться с ядерной программой Пхеньяна. Причем у Ли Мен Бака в данной истории слово наиболее громкое: он уже пообещал, что до тех пор, пока ядерные реакторы КНДР не будут полностью демонтированы, о гуманитарной помощи с Юга Пхеньян может забыть.

В последние месяцы Пхеньян и Сеул регулярно угрожали друг другу возможным началом войны. Правда не так давно Северная Корея решила охладить свою риторику и даже пошла на сотрудничество с США по вопросу ядерного досье.

В частности, Пхеньян пообещал предоставить все интересующие Белый дом документы по своей ядерной программе, а также добровольно уничтожить часть ядерных объектов.

Во всяком случае, такое заявление последовало накануне из Пхеньяна. По словам главы делегации КНДР Ким Сука, направляющегося в Вашингтон на переговоры, Северная Корея готова продемонстрировать свою добрую волю в вопросе денуклеаризации и уничтожить башню охлаждения 5-мегаваттного реактора.

«Это будет иметь символическое значение, чтобы придать импульс процессу денуклеаризации», – пояснил дипломат.

Тем не менее напряженность в регионе сохраняется, и Китай, покровительствующий КНДР, заблаговременно готовится к наихудшему сценарию.

По данным американской разведки, пишет Mignews, китайское военное присутствие на корейской границе значительно возросло. Туда уже направлены и российские истребители Су-27, приобретенные Китаем.

Также сообщается, что китайские и корейские войска провели недавно совместные учения по восстановлению мостов через реки, разделяющие полуостров на Юг и Север: именно мосты рискуют стать первой мишенью американского авиаудара в случае военного конфликта между двумя Кореями.

Пентагон и ранее констатировал, что Китай сейчас вооружается излишне активно. В частности, как говорилось в последнем докладе Минобороны США, военные расходы народной республики уже приблизились к цифре в 139 млрд долларов.

Впрочем, согласно официальным данным, Пекин расходует на вооружение в три раза меньше. Хотя аналитики не исключают, что Китай тратит значительные суммы «на новое поколение ядерных ракет, способных долететь до США, развитие ударных подлодок, в том числе способных нести баллистические ракеты, и усовершенствование ПВО».

«Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели вооружения», – заявлял ранее заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Сам же Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать».

«Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений. Оборонная политика Китая направлена на защиту мира и стабильности в регионе и во всём мире и не создает угрозы для какого-либо государства», – отрезал официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы