Политика

23 мая 2008, 13:50

Китай готовится к войне

Американская разведка констатирует усиление китайского военного присутствия на корейской границе. Как полагают военные, наращивать силы Пекин заставляет перспектива начала новой войны на Корейском полуострове. Южная и Северная Кореи уже не первый месяц грозят разобраться друг с другом при помощи оружия. Если данные угрозы будут претворены в жизнь, в конфликт предсказуемо вмешаются не только Китай, но и Соединенные Штаты.

Пекин готовится встать на защиту своего давнего идеологического союзника – Пхеньяна – в случае начала новой корейской войны. Угроза такого рода не первый месяц витает над полуостровом.

Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать

И без того непростые отношения между Северной и Южной Кореями сейчас приправлены еще и личной неприязнью между «любимым вождем» Севера Ким Чен Иром и президентом Юга Ли Мен Баком.

Немаловажно и то, что выяснение отношений между Кореями происходит на фоне попыток стран Запада, Японии и России окончательно разобраться с ядерной программой Пхеньяна. Причем у Ли Мен Бака в данной истории слово наиболее громкое: он уже пообещал, что до тех пор, пока ядерные реакторы КНДР не будут полностью демонтированы, о гуманитарной помощи с Юга Пхеньян может забыть.

В последние месяцы Пхеньян и Сеул регулярно угрожали друг другу возможным началом войны. Правда не так давно Северная Корея решила охладить свою риторику и даже пошла на сотрудничество с США по вопросу ядерного досье.

В частности, Пхеньян пообещал предоставить все интересующие Белый дом документы по своей ядерной программе, а также добровольно уничтожить часть ядерных объектов.

Во всяком случае, такое заявление последовало накануне из Пхеньяна. По словам главы делегации КНДР Ким Сука, направляющегося в Вашингтон на переговоры, Северная Корея готова продемонстрировать свою добрую волю в вопросе денуклеаризации и уничтожить башню охлаждения 5-мегаваттного реактора.

«Это будет иметь символическое значение, чтобы придать импульс процессу денуклеаризации», – пояснил дипломат.

Тем не менее напряженность в регионе сохраняется, и Китай, покровительствующий КНДР, заблаговременно готовится к наихудшему сценарию.

По данным американской разведки, пишет Mignews, китайское военное присутствие на корейской границе значительно возросло. Туда уже направлены и российские истребители Су-27, приобретенные Китаем.

Также сообщается, что китайские и корейские войска провели недавно совместные учения по восстановлению мостов через реки, разделяющие полуостров на Юг и Север: именно мосты рискуют стать первой мишенью американского авиаудара в случае военного конфликта между двумя Кореями.

Пентагон и ранее констатировал, что Китай сейчас вооружается излишне активно. В частности, как говорилось в последнем докладе Минобороны США, военные расходы народной республики уже приблизились к цифре в 139 млрд долларов.

Впрочем, согласно официальным данным, Пекин расходует на вооружение в три раза меньше. Хотя аналитики не исключают, что Китай тратит значительные суммы «на новое поколение ядерных ракет, способных долететь до США, развитие ударных подлодок, в том числе способных нести баллистические ракеты, и усовершенствование ПВО».

«Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели вооружения», – заявлял ранее заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Сам же Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать».

«Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений. Оборонная политика Китая направлена на защиту мира и стабильности в регионе и во всём мире и не создает угрозы для какого-либо государства», – отрезал официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы