Политика

21 мая 2008, 11:18

«Хезболлах» объявляет перемирие

Ливан преодолел затяжной политический кризис и готов выбрать президента, без которого страна живет с осени прошлого года. Толчком для прорыва стал мир с группировкой «Хезболлах»: за полтора года политических баталий ценой прямых боестолкновений и человеческих жертв сторонам все-таки удалось прийти к компромиссу. Однако практика доказывает: все договоренности с «Хезболлах» весьма ненадежны и Ливан лишь отдалил перспективу гражданской войны.

В Ливане произошло то, чего ждали многие, но во что мало кто верил. Правящая коалиция и шиитское радикальное движение «Хезболлах» все-таки договорились поделить между собой власть.

Хезболлах» опять доказала, что умеет добиваться своего – путем демонстрации силы и ценой человеческих жертв

Если задуманное удастся воплотить на практике, это положит конец правительственному кризису, в состоянии которого республика находится последние полтора года.

Кроме того, соглашением предусмотрены обязательства обеих сторон не прибегать к насилию для решения политических споров.

В мае обстановка накалилась до предела, что грозило обернуться затяжным военным конфликтом и даже гражданской войной. Ливанцы опасались, что по масштабам такой конфликт будет сопоставим с войной 1975–1990 годов, которая разрушила процветающую экономику страны и унесла жизни более 100 тыс. жителей.

Однако противоборствующим сторонам хватило воли пойти на взаимные уступки и договориться о сотрудничестве. Насколько крепкими окажутся эти договоренности, судить рано, тем более что предыдущий опыт показывает: союзы с «Хезболлах» хрупки и не гарантируют стабильности.

Как бы там ни было, наблюдатели отмечают, что последние известия из Ливана все-таки вселяют надежду на старт политических реформ. Без них государству невозможно развивать экономику и выполнять социальные обязательства перед гражданами, чье терпение не безгранично.

Как передает BBC, переговоры между представителями ливанского правительства, поддерживаемого Западом, и оппозицией, в которой главную роль играет исламистская организация «Хезболлах», продолжались пять дней. Примирительный диалог, посредником в котором выступил генсек Лиги арабских государств Амр Муса, продвигался непросто.

Оппозиция требовала решать кризисные вопросы в условленной заранее последовательности, начав с дележа портфелей в будущем правительстве и реформы избирательного законодательства.

Правящая коалиция предпочла бы сразу перейти к выборам главы государства, а обсуждение избирательного закона перенести в парламент Ливана, но от этой идеи ей пришлось отказаться.

Итогом переговоров стали договоренности по избранию нового президента страны. Этот пост пустует с ноября 2007-го, когда Эмиль Лахуд сложил с себя полномочия главы государства.

Как заявил в среду премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на официальной церемонии подписания ливанскими политиками исторического соглашения, новый президент Ливана будет избран в течение суток.

Данные переговоры стали возможны после того, как правительство страны передумало закрывать коммуникационную сеть, принадлежащую «Хезболлах». Именно решение о ликвидации данной сети стало первопричиной вооруженных столкновений: исламисты вышли с автоматами на улицы и без труда взяли под контроль ряд районов Бейрута.

В результате ожесточенных боев между боевиками «Хезболлах» и проправительственными силами погибли по меньшей мере 65 человек. Только обещания правительства оставить коммуникации в покое убедили боевиков сложить оружие и сесть за стол переговоров.

Политический кризис в Ливане берет отсчет с 2006 года: тогда оппозиция вышла из правящей коалиции и потребовала расширить свои полномочия. Речь, помимо всего прочего, шла о праве вето на все решения правительства.

По мнению аналитиков, теперь ничто не помешает командующему ливанской армией Мишелю Сулейману стать президентом. Он остается безальтернативным претендентом на этот пост, благо устраивает как правящую коалицию, так и оппозицию.

Таким образом, решена главная проблема, которую обсуждали представители противоборствующих политических лагерей, – формирование правительства национального единства. «Хезболлах» в очередной раз доказала, что умеет добиваться своего – путем демонстрации силы и ценой человеческих жертв.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?