Политика

29 апреля 2008, 10:02

Израиль вторгся в Ливан

ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана. 12 самолетов совершили разведывательный полет. Бейрут раскритиковал действия Тель-Авива. Ливан считает, что Израиль нарушает резолюции ООН. Ранее израильское командование предупреждало, что прекратит воздушные и морские рейды только после освобождения своих заложников и полного разоружения группировки «Хезболлах». Один из таких полетов вылился в 34-дневный военный конфликт.

Ситуация на Ближнем Востоке снова может обостриться. Это, в свою очередь, грозит обернуться новой эскалацией насилия и лишней напряженности в регионе. Агентство Associated Press со ссылкой на Минобороны Ливана сообщило о нарушении израильской авиацией воздушного пространства Ливана. Самолеты израильских ВВС выполнили разведывательный полет.

Израиль давно поставил условия прекращения разведывательных полетов

Всего было замечено 12 нарушителей. Четыре из них видели над городом Библос на севере страны. Они летели в сторону восточной провинции Хермель. Остальные самолеты пролетели над южным городом Рмейш, направляясь в сторону ливанской столицы Бейрут. Затем они также взяли курс на Хермель. После чего эскадрилья вернулась назад «на оккупированные территории». Как уточняется в заявлении ливанского Минобороны, разведывательные полеты продолжались в течение часа.

Официальных комментариев со стороны израильских властей пока не последовало. Но если поступившая информация соответствует действительности, то Министерство обороны сделает по этому поводу заявление. По крайней мере, так было почти всегда после подобных полетов.

Тель-Авив называет свои операции «разведывательными миссиями» и отмечает, что они не направлены на обострение конфликта. Таким способом Израиль получает информацию в целях собственной безопасности.

Ливан всякий раз остро реагирует на нарушение своих границ. Бейрут настаивает, что вторжения Израиля в его территориальные воды и воздушное пространство нарушают резолюции Совета безопасности ООН. В августе 2006 года такая разведывательная миссия обернулась 34-дневным военным столкновением. В результате погибли около 1200 ливанцев (главным образом мирное население) и 158 израильтян (в основном военные). Тель-Авив раскритиковал действия военных и премьера, назвав ливанскую кампанию неудавшейся.

Но обычно всё заканчивается жалобами Бейрута на Тель-Авив в ООН. Там чаще склоняются на сторону Ливана. ООН неоднократно призывала Израиль прекратить воздушные вторжения на ливанскую территорию, называя это нарушением суверенитета страны.

Последний раз поводом пожаловаться на Израиль в ООН стали беспрецедентные учения всех гражданских подразделений страны. Эти маневры привлекли внимание всех без исключения соседей Израиля.

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора попросил командование Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) с просьбой не допустить возможных провокаций со стороны Израиля.

Синьора также призвал ливанскую армию быть готовой «защитить ливанских граждан и дать отпор возможному вторжению со стороны Израиля».

Дислоцирующийся на ливано-израильской границе контингент ЮНИФИЛ был увеличен до 15 тыс. человек в соответствии с принятой в августе 2006 года СБ ООН резолюцией 1701, положившей конец ливано-израильской войне.

Один из разведывательных полетов Израиля над Ливаном едва не закончился трагедией. Французские миротворцы ЮНИФИЛ чуть не сбили израильский истребитель за имитацию бомбовой атаки.

После того случая Тель-Авив стал искать дополнительные способы для сбора информации. Среди возможных вариантов рассматривалась возможность пользоваться данными с американских спутников-шпионов, а также задействовать ВВС миротворческого контингента в Ливане.

Впрочем, Израиль давно поставил условия прекращения разведывательных полетов. Они не прекратятся до тех пор, пока Ливан не вернет захваченных террористами «Хезболлаха» военнослужащих Израиля и не выполнит уложения 1701 резолюции СБ ООН (в том числе полное разоружение этой ливанской экстремистской группировки).

Однако сейчас жесткие ответные меры со стороны Ливана маловероятны. Причина тому – затянувшийся внутриполитический кризис. Страна около полугода живет без президента.

Правительственный блок видит на этом посту своего представителя – командующего армией генерала Мишеля Сулеймана. Но оппозиция поддержит его кандидатуру лишь в том случае, если будут выполнены два условия, провоцировавшие кризис. Оппозиция хочет изменить порядок распределения мест в правительстве и принять поправки в закон о выборах.

Однако правящая коалиция отказывается от переговоров по этому вопросу. Из-за чего голосование по кандидатуре Мишеля Сулеймана многократно откладывалось.

Наблюдатели уверены, что до очередной даты этих выборов, которые перенесли на 13 мая, компромисс так и не найдут. Не исключено, что противостояние обернется гражданской войной, так как этот кризис стал самым острым за последние 20 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Президент Финляндии Александр Стубб во время общения с журналистами выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов