Политика

21 апреля 2008, 18:56

Депутаты предлагают отдать мигрантов частникам

Как выяснилось на прошедших в понедельник парламентских слушаниях в Госдуме, сегодня в РФ трудится от 5 до 15 млн гастарбайтеров. Существующие меры по разоблачению и пресечению незаконного иностранного труда оказались недостаточно эффективны. И Россия по-прежнему страдает от неконтролируемого притока трудовых мигрантов. Помочь в решении вопроса должны частные агентства по трудоустройству.

В понедельник законодатели и приглашенные на парламентские слушания эксперты задумались над нелегкой судьбой гастарбайтеров. Проблема не новая, но, как выяснилось, пока неистребимая. Как признался председатель Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, нынешние меры по разоблачению и пресечению незаконного иностранного труда оказались недостаточно эффективны. И наша страна по-прежнему страдает от неконтролируемого притока трудовых мигрантов.

Роль посредника между нанимателем и работником отдается частной лавочке, деятельность которой будет координировать государственная служба

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), только в прошлом году иностранцы получили 2,136 млн разрешений на работу. При этом на теневом рынке, по сведениям ФМС, трудится от 5 до 7 млн человек. А эксперты утверждают, что по России рассеяны от 5 до 15 млн гастарбайтеров. Экономический ущерб только от неуплаты налогов нелегалами и за нелегалов составляет порядка 8 млрд долларов в год.

Существует еще одна проблема: часть иностранцев вполне легально въезжают в нашу страну и даже получают разрешение на работу. Только вот их навыки и умения на поверку оказываются не нужны отечественным работодателям.

По мнению главы Комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы Алексея Александрова, такая ситуация складывается потому, что разрешения на труд на территории России ФМС выдает при наличии буквально трех документов. При этом оценивать уровень образования, квалификацию и степень владения иностранца русским языком чиновники не обязаны. Благодаря чему из 640 тыс. зарубежных граждан, которые в прошлом году в Москве получили разрешение на работу, уведомили о трудоустройстве лишь 240 тысяч. А куда делись еще 400 тыс. иностранцев с разрешением на работу, остается только догадываться.

Решить данную проблему, да и в целом коренным образом изменить судьбу нынешних гастарбайтеров, думцы предлагают с помощью частных агентств по трудоустройству. Как объяснил Андрей Исаев, данные фирмы станут не только проводить собеседования и медицинское обследование работников, оформлять на них полисы медицинского и пенсионного страхования, следить за тем, чтобы работодатели отчисляли в бюджет все положенные налоги, а вчерашние нелегалы трудились в достойных условиях. Кроме того, агентства займутся «обучением» и ознакомлением иностранцев с российской культурой, а также будут подыскивать им жилье. Разумеется, все дополнительные расходы в этом случае лягут на плечи работодателей.

«Да, это приведет к удорожанию услуг, но здесь просчитываются экономические выгоды для предприятия-пользователя», – пояснила газете ВЗГЛЯД директор по маркетингу и продажам одного из крупнейших рекрутинговых агентств Наталия Матусова. По словам Матусовой, обязать работодателя нанимать иностранцев исключительно через агентства никто не сможет. Но рекрутеры надеются на сознательность отечественных работодателей, которые поручат специалистам нелегкое дело найма квалифицированного персонала, а также поймут, что отчислять ЕСН в бюджет надо с каждого сотрудника. Кроме того, по мнению Наталии Матусовой, приструнить нанимателей должна ратификация Конвенции № 181 о частных агентствах занятости. Документом еще раз будет запрещено использовать схемы малых предприятий и нанимать персонал по гражданским, а не трудовым договорам.

Парламентарии на законопослушность работодателей не слишком рассчитывают. Как рассказал Андрей Исаев газете ВЗГЛЯД, хотя пока рано говорить о том, что вскоре нанять иностранца можно будет лишь при помощи частного агентства, в ходе парламентских слушаний возникли две идеи. Первая заключается в том, чтобы обязать предприятия обращаться к помощи лицензированных агентств или самим получать лицензию на наем иностранцев при условии, что они приглашают на работу больше двух-трех десятков сотрудников из-за рубежа.

Поборники второй идеи предлагают отказаться от помощи частников и по примеру Южной Кореи организовать государственный комитет по трудоустройству.

Впрочем, более интересным эксперты считают вариант, при котором роль посредника между нанимателем и работником отдается частной лавочке, деятельность которой будет координировать государственная служба. «Как показывает практика, государственные структуры у нас действуют не очень эффективно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД Андрей Исаев.

Была еще и третья идея, которую примерно год назад озвучили специалисты ФМС. Согласно данной идее в бывших советских республиках, которые являются самыми крупными поставщиками гастарбайтеров, появятся российские рекрутинговые представительства, которые на местах будут оценивать квалификацию потенциальных российских сотрудников и их пользу для нашей Родины.

О том, что эта инициатива исходила от правительства, к нынешнему моменту подзабылось. И сегодня Андрей Исаев заявил, что было бы неплохо, если бы частники создали сеть рекрутинговых агентств в ближнем зарубежье.

Правда, не все эксперты убеждены, что агентства помогут решить проблему гастарбайтеров.

«Не работает весь механизм, они хотят к нему подвесить еще одну гирю», – дал свою оценку дискуссии Алексей Александров.

Не очень верит в эффективность работы агентств и председатель комиссии по социальному законодательству Ассоциации юристов России Александр Куренной. По его мнению, если между работодателем и сотрудником-иностранцем появится прослойка в виде агентства по трудоустройству, то о нормах Трудового кодекса в применении к сотрудникам из-за рубежа можно будет забыть.

Как рассказал Андрей Исаев, по итогам сегодняшних парламентских слушаний в Госдуме будет создана рабочая группа, посвященная судьбе гастарбайтеров и рекрутинговых агентств. И уже к осени депутаты надеются создать текст закона «О регламентации деятельности частных агентств занятости», который рассмотрят «если не на пленарном заседании, то на парламентских слушаниях».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказалbсь признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы