Политика

19 марта 2008, 20:44

«Маски-шоу» заблокируют парламент Украины

Через неделю с небольшим состоится открытое заседание Кабинета министров Украины, эдакий «день открытых дверей», посвященный результатам работы правительства Тимошенко за 100 дней. Между тем Партия регионов решила не откладывать праздник на неделю и отметить «юбилей» Тимошенко досрочно. Гуляния подразумевают и очередное блокирование работы парламента: на этот раз недовольство регионалов вызвали «маски-шоу» в мэрии Харькова.

После победы на газовом фронте и свержения киевского мэра Юлии Тимошенко захотелось «праздника жизни». Он должен отвлечь украинцев от взлетевших до космических высот цен на продукты питания и бензин, а журналистов – от неудобных тем.

Не следует искать еще одну причину для появления в сессионном зале новых шариков

В частности, в среду на вопрос представителей украинских СМИ о том, когда же, наконец, «оранжевые» министры пересядут на служебные машины стоимостью менее 500 тысяч гривен (100 тыс. долл. США), Тимошенко отмахнулась, мол, «они уже все давно пересели».

«Большинство министров уже давно ездят на собственных автомобилях, - огорошила прессу премьер, тут же переведя стрелки на предшественников. - Я думаю, вам следовало бы разобраться, куда подевались миллиарды денег из бюджета 2007 года. Мы готовы предоставить эти материалы, а не переключать внимание общества на вещи, которые сегодня не являются актуальными».

Пресса, впрочем, упорствовала. «Те машины, которые есть в министерствах, на таких министры и ездят, - признала наконец Тимошенко и вторично отметила, что, по ее мнению, журналисты должны интересоваться другими вещами «Нужно спасать десятки миллиардов, которые в прошлом году были выведены в теневую плоскость из бюджетов госпредприятий и так далее. А министры на работу доедут, я уверена», - резюмировала «неистовая Юлия».

После этого журналисты получили приглашение на праздник демократии. «Вы сможете непосредственно пообщаться с министрами, представителями секретариата Кабмина, побыть в правительстве и зайти в любые двери, задать те вопросы, которые вы хотели бы задать всем, кто работает в правительстве», – пообещала Тимошенко

На случай, если кого-то из министров вдруг не окажется на рабочем месте (поедет в автосервис или на заправку), после обеда состоится официальная встреча сотрубников кабмина со СМИ, на которой «правительство будет отчитываться о своих достижениях».

«28-31 марта мы сделаем достоянием гласности отчет о результатах работы правительства за первые 100 дней», - подытожила премьер-министр.

Между тем, премьер-министр теневого правительства Украины Виктор Янукович решил не томить и порадовать прессу «достижениями Тимошенко» прямо завтра.

20 марта теневое правительство под его председательством планирует рассмотреть результаты 100 дней деятельности «оранжевого» Кабмина. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Действительно, в помещении Верховной Рады под председательством лидера фракции Партии регионов состоится заседание оппозиционного правительства, на котором будут рассматриваться проблемы, возникшие за время работы оранжевого правительства Тимошенко», - подтвердили в пресс-службе.

Янукович намерен представить доклад на обозначенную тему. Содокладчиками будут министры оппозиционного правительства.

Обещает веселую жизнь премьеру и киевский мэр Леонид Черновецкий. В среду он заявил, что внеочередные выборы не станут помехой работе Киевской городской государственной администрации

«Все 70 дней, которые остались до даты внеочередных выборов, я буду исполнять обязанности мэра столицы Украины, и мэрия будет работать как часы», - цитирует Черновецкого его пресс-служба.

«Мы и в дальнейшем будем наращивать бюджет и социальные выплаты – это моя воля. Мы будем готовить новые станции метро, будем ремонтировать дороги и будем делать все возможное для того, чтобы киевлянам жилось лучше, - подчеркнул мэр Киева и отметил, что существует ряд проблем, которые были искусственно созданы правительством.

«Эти проблемы, в первую очередь, связаны с пробками на дорогах, поскольку правительство незаконно ликвидировало эвакуаторы. Кроме того, мне не дают возможности запретить въезд в столицу большого грузового транспорта. И с этой проблемой за 70 суток не справиться», - предупредил мэр.

Впрочем, в среду внимание украинского политсоциума было приковано к харьковскому градоначальнику. «Маски-шоу» в местной мэрии многих буквально потрясли.

Партия регионов пообещала заблокировать работу парламента в четверг, если Совет безопасности Украины не даст объяснений и не ответит, кто является инициатором штурма. Регионалы потребовали отчета руководства СБУ по этому поводу еще в среду, но не набрали необходимого количества голосов.

В итоге в дело вмешался президент Украины Виктор Ющенко, потребовавший от Службы безопасности не допустить дестабилизации работы городских властей Харькова. Об этом говорится в заявлении руководителя секретариата президента Виктора Балоги.

По мнению Балоги, действия сотрудников Службы безопасности Украины относительно чиновников Харьковского горсовета угрожают перенесениям напряжения с регионального на центральный уровень.

«Создан еще один очаг дестабилизации политической ситуации. Харьковские события могут быть использованы с разными целями - от громких спекуляций до разлада работы органов власти», - считает он.

Руководитель президентского секретариата также отметил, что харьковский конфликт уже превращается в повод для очередного блокирования работы Верховной Рады. «Рада после продолжительного перерыва все же заработала. Не следует искать еще одну причину для появления в сессионном зале новых шариков и баррикад возле президиума», - отметил он.

В конце концов, Балога высказал надежду, что руководство Службы безопасности тщательно изучит все обстоятельства событий в Харьковском горсовете и доложит о них президенту. «Глава государства требует от СБУ действовать так, чтобы не допустить разлада в работе городской власти Харькова. Президент делает акцент на необходимости строгого соблюдения законодательства и процессуальных норм», - заявил руководитель секретариата.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре СБУ, в среду с группой народных депутатов встретился глава Службы безопасности Валентин Наливайченко и пояснил, что сотрудники в Харькове действовали в рамках закона в связи с «фактом растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского городского совета".

«В четверг в Харьков, чтобы разобраться с ситуацией на месте выезжает заместитель главы СБУ», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского