Политика

19 марта 2008, 13:52

Бельгия избежала распада

По итогам девятимесячных дебатов пяти фракций, заседающих в парламенте Бельгии, созданы договоренности о составе нового Кабинета министров и проводимой им политике. Впрочем, касаются договоренности только экономических и социальных вопросов. Глубинные разногласия между франкоязычной и фламандской общинами страны не разрешены. Эксперты уверены, что угроза распада страны не миновала до сих пор, и с тревогой ждут грядущих выборов.

Бельгия преодолела правительственный кризис, который продолжался в королевстве на протяжении 9 месяцев.

Богатая Фландрия требовала передать региональным властям ряд полномочий правительства, в том числе сбор части налогов

Все это время страна жила фактически без правительства, что ставило под угрозу проведение необходимых политических реформ и нормальное развитие экономики.

Теперь кризис позади, о чем и объявили ведущие бельгийские политики. Многие эксперты опасались, что, продлись кризис еще какое-то время, страна расколется на две части. В буквальном смысле.

Накануне действующий премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, который уже дважды занимал этот пост, но потерял его в результате проигрыша своей партии на парламентских выборах, распространил довольно оптимистическое заявление.

В частности, он сообщил, что пять ведущих партий страны согласились сформировать полноценный Кабинет министров, который, как и предполагалось ранее, возглавит бывший министр-президент Фландрии Ив Летерм.

Выход страны из кризисы – прямая заслуга Ги Верхофстадта. В декабре 2007 года он согласился на предложение короля бельгийцев Альберта II сформировать временное правительство. С этого поста он должен уйти не позднее 23 марта.

Господину Летерму, чья Христианская демократическая партия победила на выборах в июне прошлого года, но не получила желаемого большинства, не удавалось самостоятельно договориться с лидерами остальных партий.

Нестабильная обстановка и сильное давление сильно вымотали политика. Недавно он прошел курс лечения в больнице, куда был госпитализирован с внутрижелудочным кровотечением.

Во вторник о преодолении разногласий сообщил сам Ив Летерм. Приступить к своим прямым обязанностям он сможет на следующей неделе, когда Альберт II поручит ему сформировать новое правительство.

Несмотря на оптимизм Летерма, глубинные разногласия до сих пор не преодолены. Об этом можно судить уже по тому, что долгожданное соглашение принято по итогам переговоров, которые продолжались почти сутки.

В них участвовали две партии, представляющие интересы нидерландоязычных граждан Бельгии, и три партии местных франкофонов.

По словам Летерма, его правительство обеспечит к 2011 году прирост госбюджета в объеме 1% ВВП, а также создаст дополнительно 200 тыс. новых рабочих мест.

В правительство войдут три партии франкоязычного сообщества: либеральное Реформаторское движение, Социалистическая партия и Гуманистический демократический центр, объединяющий валлонских христианских демократов.

С фламандской стороны в правительство войдут Фламандские либералы и демократы, а также Христианские демократы и фламандцы.

Несмотря на завершение переговоров и готовность создать правительство, еще остаются те, кто считает этот союз шатким и говорит о продолжении кризиса, теперь уже в другой форме.

Дело в том, что политики отложили принятие решения о государственной реформе, на которой настаивала Фландрия. Предложенный Летермом проект этой реформы как раз и спровоцировал затяжной конфликт между Фландрией и Валлонией.

Богатая Фландрия требовала передать региональным властям ряд полномочий федерального правительства, в том числе сбор части налогов и распределение социальных расходов.

Политики Валлонии, которая находится в более худшем экономическом положении и получает крупные финансовые трансферты за счет налогов, собранных в северной, фламандской части страны, бойкотировали реформу.

В подписанном соглашении подчеркивается, что правительство сосредоточится на решении текущих экономических и социальных проблем, оставив вопрос о государственной реформе для согласования между экспертами.

Возможно, новое обострение отношений в стране насчет перераспределения властных полномочий между центром и регионами произойдет накануне выборов в парламенты Валлонии и Фландрии в 2009 году.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы