Политика

17 марта 2008, 21:50

У "Плана Путина" будет "дорожная карта"

Партия «Единая Россия» готовится к своему IX съезду. Повестка дня уже известна – главной темой для обсуждения партийцев станет реализация стратегии развития России до 2020 года. Единороссам предстоит решить, какие конкретные законы и проекты необходимо принять, чтобы выполнить поставленные Владимиром Путиным задачи. Съезд обещают провести в новом формате – с масштабным привлечением к обсуждению именитых экспертов.

«Единая Россия» готовит «дорожную карту» для реализации стратегии развития России до 2020 года, презентованной Владимиром Путиным в феврале этого года. Конкретные шаги и предложения партия намерена сформулировать на своем IX съезде, который пройдет 14 и15 апреля этого года.

Единая Россия» становится центром интеллектуальной дискуссии по поводу стратегии развития страны

В понедельник председатель партии и спикер Госдумы Борис Грызлов, анонсируя программу предстоящей работы, отметил, что партийный съезд пройдет в совершенно новом для подобных мероприятий формате: единороссы намерены привлечь к обсуждению самый широкий круг экспертов.

«В первой половине дня 14 апреля состоятся заседания секций с участием представителей партийных интеллектуальных центров, общественных организаций, экспертов. В рамках этих дискуссий на основе целевых задач, сформулированных президентом, мы хотим более подробно представить обществу позицию партии, наши расчеты по вариантам развития страны до 2020 года, результаты партийных проектов, утвержденных на прошлых съездах, и новые инициативы», – сообщил он.

Позже на суд партийцев будет представлен доклад о роли «Единой России» в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России, а также формулировка дальнейших приоритетов.

Вынесенные решения, полагает Грызлов, лягут в основу работы не только партии, но и будущего правительства страны.

О том, что всем парламентским партиям необходимо как можно быстрее включаться в работу по воплощению новой стратегии развития государства, подготовив для ее реализации законодательную основу, на днях говорил сам Владимир Путин.

В том, что первой на этот призыв откликнулась именно «Единая Россия», ничего удивительного нет. Как пояснил газете ВЗГЛЯД председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, стратегия развития России стала логичным продолжением «Плана Путина», детализация которого станет основным итогом работы съезда.

«Мы шли на выборы с «Планом Путина», который впоследствии получил разъяснение 8 февраля на Госсовете. Вместе с тем понятно, что сейчас необходимо разработать пошаговый конкретный план модернизации различных областей, касающийся как экономического стимулирования, так и решения социальных вопросов – образования, здравоохранения, пенсионной системы», – отметил он.

Поэтому партия намерена определить круг конкретных законопроектов и новых инициатив, которые, не откладывая в долгий ящик, нужно принять для скорейшего воплощения в жизнь поставленных президентом задач.

«Единая Россия», став ядром политической системы в декабре и марте этого года, должна принимать самое непосредственное участие в такой работе», – добавил Воробьев.

Как полагают эксперты, взяв на себя инициативу по реализации стратегии развития страны, «Единая Россия» упрочит свой лидерский статус. «Общество сегодня ждет детализации «Плана Путина», ответа на вопрос, каким образом будут достигнуты те макроэкономические и социальные показатели, о которых говорили Путин и Медведев. Беря на себя эту роль, «Единая Россия» становится центром интеллектуальной дискуссии по поводу стратегии развития страны», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Эффективная реализация стратегии, полагает эксперт, будет невозможна без создания специального института, который должен взять на себя задачу формирования «дорожной карты» «Плана Путина». Эту роль, отмечает Орлов, может взять на себя создаваемый на базе «Единой России» экспертный Клуб-2020 , недавно презентованный партией.

«Тот, кто хочет сегодня закрепить свое лидерство в политическом процессе на долгие годы, должен инициировать обсуждение долгосрочных стратегий, что и делает «Единая Россия». Это очень грамотная тактика», – убежден политолог.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы