Политика

7 февраля 2008, 13:55

Стал известен последний пункт в плане Путина

Россия предлагает Токио возобновить диалог о статусе Курильских островов. Об этом заявил японский премьер Ясуо Фукуда, получивший на днях письмо от Владимира Путина. Радостную весть Фукуда объявил на митинге в честь «Дня северных территорий». Тем временем японские радикалы пикетируют посольство России в Токио. Они требуют вернуть острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Дипмиссию охраняют усиленные наряды полиции.

Япония, требующая от России возврата четырех островов Курильской гряды, вновь обещает решить этот вопрос в свою пользу.

Посольство и другие российские учреждения в Токио охраняют усиленные наряды полиции

Об этом заявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда во время своего выступления на многочисленном митинге, приуроченного к празднованию Дня северных территорий – именно так японцы именуют Курильские острова.

Как передает Reuters, премьер воодушевил толпу сообщением о том, что получил от президента России Владимира Путина письмо с предложением провести новые переговоры о статусе островов. Сейчас Фукуда готовит свой визит в Россию, который может состояться в конце апреля. То есть за несколько дней до инаугурации нового президента России.

Митинг, на котором в четверг выступал Фукуда, – традиционное для Японии мероприятие в честь Дня северных территорий. Оно ежегодно проводится в память о первом договоре между Россией и Японией от 7 февраля 1855 года. Традиция выходить в этот день на улицы появилась в 1981 году.

Сказал Фукуда и несколько лестных слов в адрес России, назвав ее важным соседом, с которым «совпадают интересы по различным проблемам». В будущем он собирается сотрудничество в рамках этих интересов только укреплять. Однако скачком для российско-японских отношений станет заключение мирного договора по спорным территориям. Фукуда собирается поднять этот вопрос и на саммите G8, который пройдет в Японии в июле.

«Правительство будет решительно продвигать об этом переговоры, исходя из своего базисного курса на то, чтобы заключить мирный договор, решив вопрос о принадлежности четырех северных островов, этих исконных земель нашей страны», – заявил премьер.

В свою очередь представители ультраправых организаций Японии не намерены ждать. Дню северных территорий они посвятили ряд специальных акций. На протяжении всего дня активисты приходят группами по три-четыре человека к посольству России в Токио.

Согласно традиции всех реваншистских движений, они одеты в форму военного образца, а в руках держат национальные флаги и свитки с иероглифами. При этом ими декларируются петиции с требованиями вернуть острова.

«Верните северные территории! Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!» – кричат ультраправые. Затем они оставляют свитки с петициями у здания дипмиссии и уходят. Им на смену прибывают всё новые группы.

Чтобы предотвратить возможные инциденты, посольство и другие российские учреждения в Токио охраняют усиленные наряды полиции.

По информации РИА «Новости», непосредственно у здания российской дипмиссии находятся около 90 полицейских. На прилегающих к зданию дипмиссии улицах припаркованы 25 автобусов и бронированных джипов местной полиции.

Движение по улице напротив посольства открыто, но его немедленно перекрывают специальными металлическими заграждениями в случае приближения агитационных автобусов ультраправых. В районе расположения российской дипмиссии курсирует колонна из семи подобных автобусов. Все они оснащены мощными динамиками, из которых доносятся призывы вернуть «северные территории».

«Обстановка у дипмиссии относительно спокойная, посольство работает в штатном режиме», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Токио Сергей Ясенев.

Согласно статистике, в акции у стен дипмиссии за день успевают принять участие до 500 активистов радикальных партий. «Никаких особенных мер приниматься не будет, мы работаем в обычном режиме, и японская полиция гарантирует нам обеспечение обычного режима работы посольства», – сообщил источник в посольстве на условиях анонимности.

По словам собеседника агентства, никакой агрессии со стороны японских реваншистов по опыту предыдущих лет замечено не было. «Тем не менее мы рекомендовали обучающимся в посольской школе и добирающимся своим ходом по Токио российским детям, а также их родителям не приходить в школу в четверг», – добавил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

От удара дрона ВСУ по кафе в Херсонской области погибли две девушки
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Франция отменила официальное открытие памятника советским женщинам-партизанам

Французские власти отказались проводить запланированную на 27 сентября церемонию открытия мемориала в честь советского женского партизанского отряда «Родина» в городе Тиль.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Российские FPV-дроны поразили скрытый танк Т-64 ВСУ в Харьковской области

Разведчики группировки войск «Запад» обнаружили замаскированный танк Т-64 ВСУ в Харьковской области и уничтожили его в ходе скрытного марш-броска, сообщило Министерство обороны.

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского