Политика

3 февраля 2008, 22:06

Сербы сделали выбор между Россией и Евросоюзом

В 20.00 по местному времени (22.00 мск) в Сербии закрылись избирательные участки. Вместе с новым главой государства сербы выбирали основной вектор развития своей страны: с прозападником Тадичем, или же с националистом Николичем. Избиратели проявили большую активность, нежели две недели назад. Однако в отличие от первого тура, во втором, согласно законодательству, не существует «порога явки». Победитель в Сербии определится простым большинством голосов.

В воскресенье, 3 февраля, в Сербии прошел второй тур президентских выборов. За право возглавить страну борются нынешний президент страны, лидер Демократической партии Борис Тадич и националист, зампредседателя Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

Кто бы ни победил, новый президент прежде всего столкнется с вопросом Косова

Судьбу президентского мандата определяют, согласно официальным данным, около 6,7 млн избирателей. Для их волеизъявления по все стране в 07.00 утра (09.00 мск) открылись почти 8,5 тысяч избирательных участков.

По последним официальным данным Республиканской избирательной комиссии (РИК), к 18.00 (20.00) проголосовали 57,8% избирателей, передает РИА «Новости». Это на 4% больше показателей первого тура 20 января, когда за то же время участки для голосования посетили 53,45% избирателей.

«Центр за свободные выборы и демократию» (CeSID), осуществлявший мониторинг голосования, приводит более поздние данные: за час до завершения голосования участки посетили около 63% избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что представители РИК смогут огласить первые предварительные результаты голосования уже к 0.00 по Москве.

В общей сложности процесс голосования отслеживали более 3 тысяч наблюдателей. По их информации, выборы прошли в спокойной обстановке. Значительных инцидентов на избирательных участках не зафиксировано. Исключением стала небольшая драка между представителями Демократической партии и Сербской радикальной партии, которая произошла в первой половине дня в воскресенье в сербском городе Трговиште.

Как сообщило белградское информационное агентство «Бета», в потасовке приняли участие зампред муниципального собрания города, сторонник Сербской радикальной партии Миодраг Попович и зампред комитета Демократической партии города Вранье Драгослав Неделькович. В полиции города, который располагается невдалеке от границы Сербии с Македонией, сообщили, что осведомлены о произошедшем, и обращения с жалобами от обеих сторон уже поступили.

Завершилось голосование на избирательном участке в посольстве Сербии и в Москве. По информации РИА «Новости», к урнам для голосования в воскресенье пришли 21,03% избирателей (17,15% в первом туре). Всего здесь были зарегистрированы 1241 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выборы в Сербии пользуются в России повышенным интересом. Москва неизменно выступает против провозглашения Косовом своей независимости в одностороннем порядке. Таким образом, Россия остается одним из главных союзников Сербии. Это подтвердил недавний визит в Москву Бориса Тадича и Воислава Коштуницы.

Стороны заключили выгодные нефтегазовые соглашения. В Москву также приезжал и Томислав Николич, однако его визит был не столь ярок и заметен, как приезд Тадича.

В воскресенье сербы сделали выбор, чего они хотят – интегрироваться в Евросоюз, за что неизменно ратует Борис Тадич, или, наоборот, отстраниться от Евросоюза, к чему призывает Николич, положившись на основных своих союзников, в первую очередь из России.

По мнению экспертов, оба кандидата имеют примерно равные шансы на победу. Россия, для которой отношения с Сербией очень важны, будет сотрудничать с любым из кандидатов, который одержит победу. Недаром оба кандидата побывали в Москве.

Кто бы ни победил, новый президент прежде всего столкнется с вопросом независимости Косова. Премьер-министр края Хашим Тачи в среду, 30 января, заявил, что дата провозглашения независимости будет объявлена в ближайшие дни.

Причем, сообщил источник агентства Reuters в политических кругах Косова, если Томислав Николич одержит победу, Косово провозгласит независимость 9 или 10 февраля. Если же победу одержит «прозападный» Борис Тадич, косовские албанцы предпочтут отложить объявление независимости до встречи глав европейских МИДов, запланированной на 18 февраля.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы