Политика

19 февраля 2008, 15:01

Кто признал и не признал Косово

Фото: Reuters

Первым Косово признал Афганистан. Немного отстала от него Франция. После этого признание сербской провинции в качестве суверенного государства приняло ураганный характер. Есть, впрочем, и «отказники». В рамках объединенной Европы это 6 государств, причем первой свое принципиальное несогласие озвучила Испания. Ряд стран просят дать им время на обдумывание. Все ждали заявления главного сторонника косовской независимости – Вашингтона. И оно прозвучало.

Министрам иностранных дел государств Евросоюза, собравшимся в понедельник в Брюсселе, не удалось согласовать единую позицию в вопросе о независимости Косова.

Мы не признаем независимость Косова, поскольку считаем, что это идет вразрез с международным правом», - отрезал глава МИД Испании

Каждое государство ЕС будет «самостоятельно, в зависимости от национальной практики и юридических норм, решать», признавать или не признавать независимость Косова, цитирует AFP проект совместного заявления министров.

Однако их опередила страна, не входящая в Евросоюз, – Афганистан. Об этом сообщил официальный представитель афганского МИД Султан Ахмад Бахин. По его словам, Афганистан «поддерживает волю народа Косова и признает его независимость».

Первой из стран Евросоюза, публично объявившей о намерении признать независимость Косова, стала Франция. Об этом заявил глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер.

По его словам, президент Франции Николя Саркози «уже написал соответствующее письмо президенту Косова». «Послание будет отправлено сегодня вечером», – уточнил министр.

Следующей стала Великобритания. О соответствующем решении вотчины Ее Величества мировую общественность уведомил коллега Кушнера – глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд.

Глава внешнеполитического ведомства Италии выразил солидарность с Кушнером и Милибэндом. «Я могу объявить о нашем намерении признать Косово», – заявил министр иностранных дел Италии Массимо д’Алема. «Италия установит с Косовом отношения», – добавил он.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь уточнил, что 17 стран ЕС из 27 намерены признать независимость Косова.

Сама Германия (равно как и Австрия) обещает определиться «по Косову» к 20 февраля. Обусловлено это, впрочем, не сомнениями (обе республики давно уже решили Косово признавать), а юридическими процедурами.

«Порядка 17 стран-членов решили действовать быстро, чтобы нерешительное поведение не привело к возникновению вакуума», – резюмировал Штайнмайер.

Испания действительно среагировала быстро. Она не признает независимость Косова от Сербии. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос по прибытии на встречу глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

«Мы не признаем независимость Косова, поскольку считаем, что это идет вразрез с международным правом», – отрезал он.

Испанца поддержал глава МИД Словакии. «Словакия не считает возможным признавать независимость Косова», – заявил министр иностранных дел страны Ян Кубиш.

Израиль отказал Косову в довольно мягкой форме. Позднее в том же духе высказались Молдавия и Вьетнам, а вот Кипр среагировал куда более жестко. Республика Кипр никогда не признает независимость Косова, которая юридически безосновательна и представляет собой нарушение территориальной целостности Сербии, заявил министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис. «Мы не признаем Косово никогда», – еще раз повторил он.

Зато вечный антагонист Кипра Турция придерживается строго противоположного мнения. «Турецкая Республика с удовлетворением встретила основы и положения, указанные в декларации о независимости парламента Косова, и приняла решение признать независимость Республики Косово», – говорится в распространенном заявлении МИД страны.

Следующей отметилась Албания. Удивительно, что так поздно. По словам премьера республики Сали Бериша, «с независимостью Приштины Балканы стали свободнее».

Всего о намерении официально признать независимость сербской провинции уже в ближайшее время заявили представители приблизительно 100 стран. За Вашингтон высказался лично президент США Джордж Буш. По словам главы Белого дома, находящегося с визитом в Танзании, «жители Косова сейчас стали независимыми».

В интервью телекомпании NBC Буш отметил, что американская администрация во главе с ним длительное время выступала за предоставление независимости Косову. По его словам, теперь «предстоит двигаться вперед в соответствии с «планом Ахтисаари».

Ожидалось, что официальное заявление Буш сделает во вторник – перед отлетом в Руанду. Однако его опередила госсекретарь Кондолиза Райс. «Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косова об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косова», – говорится в заявлении Райс, распространенном в Вашингтоне пресс-службой Госдепартамента.

В конце своего заявления госсекретарь сообщила, что США официально признали Косово независимым государством. Впрочем, госпожа Райс намерена сохранить дружеские отношения и с «союзником США в двух мировых войнах», то есть с Сербией. Получится или нет – вопрос хороший.

Несколько стран уточнили сроки принятия окончательного решения. Для Эстонии и Венгрии, например, это четверг. Для Латвии и Бельгии - среда. Ни у кого не вызывает сомнений, что названные государства будут за.

Варшава тоже будет за и окончательно определиться обещает пораньше, чем Таллин. Предложение о признании Косова со стороны Польши глава МИД республики Радослав Сикорский уже направил в правительство страны.

А вот Нидерланды не будут рассматривать вопрос о признании независимости Косова до 29 февраля, сообщило агентство АНП со ссылкой на источник в голландском правительстве. Благо решение о признании иностранного государства от имени Нидерландов может принять только Государственный совет министров, в который кроме членов Кабинета министров входят полномочные министры Нидерландских Антильских островов и острова Аруба.

В минувшее воскресенье голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен уточнил, что Нидерланды не намерены принимать поспешное решение, касающееся признания независимости Косова.

Назвав суверенитет края «новой реальностью», Ферхахен отметил, что вопрос признания сербской провинции государством в международно-правовом порядке «является важным и не терпит спешки». «Перед тем как принять решение, мы тщательно изучим новую конституцию и заявление о независимости. Я не могу и не хочу опережать события», – сказал голландский министр.

Япония к этому вопросу тоже подходит взвешенно. Страна восходящего солнца не намерена осуждать косоваров. Впрочем, признать государство Косово в Токио тоже пока не решаются.

«Мы внимательно изучим, удовлетворяет ли Косово установленным Японией критериям для признания независимости государств», – заявил в понедельник генсек японского правительства Нобутака Матимура.

Как уточняет агентство Киодо цусин, Япония традиционно поддерживала хорошие отношения с Сербией, поэтому «требуется определенный уровень рассмотрения» вопроса.

К числу стран, заявивших о том, что независимость Косова ими, скорее всего, признана не будет, помимо упомянутых относятся Россия, Китай, Индонезия, Украина, Грузия, Азербайджан, Греция, Кипр, Болгария, Румыния, Казахстан, Новая Зеландия, Израиль, Словакия, Белоруссия и другие.

ЮАР, Ливия и Коста-Рика во вторник поддержали Сербию на заседании Совбеза ООН. Таким образом, на данный момент они также выступают против.

Кроме того, во вторник независимость Косова признала Австралия. Финляндия и Люксембург обещали сделать это в ближайшие дни.

Канада и Бразилия находятся в периоде раздумий. Бразилия выступает за дальнейшие консультации в Совбезе. Что до Канады, официальную Оттаву крайне беспокоит, что провозглашение независимости Косова приветствовали в Квебеке. Франкофонные организации, выступающие за отделение провинции Квебек от этой страны, надеются, что "прецедент Косова" поможет им в "дальнейшей борьбе".

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов