Политика

19 февраля 2008, 15:01

Кто признал и не признал Косово

Первым Косово признал Афганистан. Немного отстала от него Франция. После этого признание сербской провинции в качестве суверенного государства приняло ураганный характер. Есть, впрочем, и «отказники». В рамках объединенной Европы это 6 государств, причем первой свое принципиальное несогласие озвучила Испания. Ряд стран просят дать им время на обдумывание. Все ждали заявления главного сторонника косовской независимости – Вашингтона. И оно прозвучало.

Министрам иностранных дел государств Евросоюза, собравшимся в понедельник в Брюсселе, не удалось согласовать единую позицию в вопросе о независимости Косова.

Мы не признаем независимость Косова, поскольку считаем, что это идет вразрез с международным правом», - отрезал глава МИД Испании

Каждое государство ЕС будет «самостоятельно, в зависимости от национальной практики и юридических норм, решать», признавать или не признавать независимость Косова, цитирует AFP проект совместного заявления министров.

Однако их опередила страна, не входящая в Евросоюз, – Афганистан. Об этом сообщил официальный представитель афганского МИД Султан Ахмад Бахин. По его словам, Афганистан «поддерживает волю народа Косова и признает его независимость».

Первой из стран Евросоюза, публично объявившей о намерении признать независимость Косова, стала Франция. Об этом заявил глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер.

По его словам, президент Франции Николя Саркози «уже написал соответствующее письмо президенту Косова». «Послание будет отправлено сегодня вечером», – уточнил министр.

Следующей стала Великобритания. О соответствующем решении вотчины Ее Величества мировую общественность уведомил коллега Кушнера – глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд.

Глава внешнеполитического ведомства Италии выразил солидарность с Кушнером и Милибэндом. «Я могу объявить о нашем намерении признать Косово», – заявил министр иностранных дел Италии Массимо д’Алема. «Италия установит с Косовом отношения», – добавил он.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь уточнил, что 17 стран ЕС из 27 намерены признать независимость Косова.

Сама Германия (равно как и Австрия) обещает определиться «по Косову» к 20 февраля. Обусловлено это, впрочем, не сомнениями (обе республики давно уже решили Косово признавать), а юридическими процедурами.

«Порядка 17 стран-членов решили действовать быстро, чтобы нерешительное поведение не привело к возникновению вакуума», – резюмировал Штайнмайер.

Испания действительно среагировала быстро. Она не признает независимость Косова от Сербии. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос по прибытии на встречу глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

«Мы не признаем независимость Косова, поскольку считаем, что это идет вразрез с международным правом», – отрезал он.

Испанца поддержал глава МИД Словакии. «Словакия не считает возможным признавать независимость Косова», – заявил министр иностранных дел страны Ян Кубиш.

Израиль отказал Косову в довольно мягкой форме. Позднее в том же духе высказались Молдавия и Вьетнам, а вот Кипр среагировал куда более жестко. Республика Кипр никогда не признает независимость Косова, которая юридически безосновательна и представляет собой нарушение территориальной целостности Сербии, заявил министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис. «Мы не признаем Косово никогда», – еще раз повторил он.

Зато вечный антагонист Кипра Турция придерживается строго противоположного мнения. «Турецкая Республика с удовлетворением встретила основы и положения, указанные в декларации о независимости парламента Косова, и приняла решение признать независимость Республики Косово», – говорится в распространенном заявлении МИД страны.

Следующей отметилась Албания. Удивительно, что так поздно. По словам премьера республики Сали Бериша, «с независимостью Приштины Балканы стали свободнее».

Всего о намерении официально признать независимость сербской провинции уже в ближайшее время заявили представители приблизительно 100 стран. За Вашингтон высказался лично президент США Джордж Буш. По словам главы Белого дома, находящегося с визитом в Танзании, «жители Косова сейчас стали независимыми».

В интервью телекомпании NBC Буш отметил, что американская администрация во главе с ним длительное время выступала за предоставление независимости Косову. По его словам, теперь «предстоит двигаться вперед в соответствии с «планом Ахтисаари».

Ожидалось, что официальное заявление Буш сделает во вторник – перед отлетом в Руанду. Однако его опередила госсекретарь Кондолиза Райс. «Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косова об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косова», – говорится в заявлении Райс, распространенном в Вашингтоне пресс-службой Госдепартамента.

В конце своего заявления госсекретарь сообщила, что США официально признали Косово независимым государством. Впрочем, госпожа Райс намерена сохранить дружеские отношения и с «союзником США в двух мировых войнах», то есть с Сербией. Получится или нет – вопрос хороший.

Несколько стран уточнили сроки принятия окончательного решения. Для Эстонии и Венгрии, например, это четверг. Для Латвии и Бельгии - среда. Ни у кого не вызывает сомнений, что названные государства будут за.

Варшава тоже будет за и окончательно определиться обещает пораньше, чем Таллин. Предложение о признании Косова со стороны Польши глава МИД республики Радослав Сикорский уже направил в правительство страны.

А вот Нидерланды не будут рассматривать вопрос о признании независимости Косова до 29 февраля, сообщило агентство АНП со ссылкой на источник в голландском правительстве. Благо решение о признании иностранного государства от имени Нидерландов может принять только Государственный совет министров, в который кроме членов Кабинета министров входят полномочные министры Нидерландских Антильских островов и острова Аруба.

В минувшее воскресенье голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен уточнил, что Нидерланды не намерены принимать поспешное решение, касающееся признания независимости Косова.

Назвав суверенитет края «новой реальностью», Ферхахен отметил, что вопрос признания сербской провинции государством в международно-правовом порядке «является важным и не терпит спешки». «Перед тем как принять решение, мы тщательно изучим новую конституцию и заявление о независимости. Я не могу и не хочу опережать события», – сказал голландский министр.

Япония к этому вопросу тоже подходит взвешенно. Страна восходящего солнца не намерена осуждать косоваров. Впрочем, признать государство Косово в Токио тоже пока не решаются.

«Мы внимательно изучим, удовлетворяет ли Косово установленным Японией критериям для признания независимости государств», – заявил в понедельник генсек японского правительства Нобутака Матимура.

Как уточняет агентство Киодо цусин, Япония традиционно поддерживала хорошие отношения с Сербией, поэтому «требуется определенный уровень рассмотрения» вопроса.

К числу стран, заявивших о том, что независимость Косова ими, скорее всего, признана не будет, помимо упомянутых относятся Россия, Китай, Индонезия, Украина, Грузия, Азербайджан, Греция, Кипр, Болгария, Румыния, Казахстан, Новая Зеландия, Израиль, Словакия, Белоруссия и другие.

ЮАР, Ливия и Коста-Рика во вторник поддержали Сербию на заседании Совбеза ООН. Таким образом, на данный момент они также выступают против.

Кроме того, во вторник независимость Косова признала Австралия. Финляндия и Люксембург обещали сделать это в ближайшие дни.

Канада и Бразилия находятся в периоде раздумий. Бразилия выступает за дальнейшие консультации в Совбезе. Что до Канады, официальную Оттаву крайне беспокоит, что провозглашение независимости Косова приветствовали в Квебеке. Франкофонные организации, выступающие за отделение провинции Квебек от этой страны, надеются, что "прецедент Косова" поможет им в "дальнейшей борьбе".

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров: Все угрозы безопасности со стороны Киева по итогам СВО будут устранены

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского