Политика

12 февраля 2008, 20:29

Борис Немцов обиделся за Ивана Грозного

Нынешний вторник стал практически «черным вторником» для Союза правых сил. Отныне ругать власть и безрезультатно пытаться вернуться в большую политику «правые» будут без одного из основателей партии – Бориса Немцова. Не принеся партии ни особых побед, ни сильных поражений, он решил самоустраниться. И сегодня на повестке дня всего два вопроса: что станется с СПС, потерявшей теперь уже дважды бывшего лидера, и чего, собственно, ему не сиделось на насиженном месте.

Союз правых сил, долгое время тщетно пытаясь перевернуть страницу в своей истории, похоже, своего добился. Правда, эта страница для партии, по всей видимости, последняя. Один из «родителей» СПС, бывший «младореформатор», бывший вице-премьер, бывший лидер партии и бывший кандидат в президенты Борис Немцов теперь стал почти бывшим членом партии.

Блеск и нищета «бунтаря»

СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно

Свою политическую карьеру Немцов начал вполне удачно. Попав в нужную струю, Борис Ефимович быстро набирал политический вес и несколько лет кряду подавал большие надежды. В 1990 году, тогда еще совсем молодой кандидат физико-математических наук, он стал народным депутатом РСФСР.

Карьера Немцова резко пошла вверх после 19 августа 1991 года. Именно тогда, во время трехдневного «белодомовского стояния», президент Ельцин обратил внимание на высокого красавца, закрывавшего его щитом на трибуне. Оказавшись под крылом президента-тезки, молодой Немцов начал подавать надежды еще сильнее.

Будучи фаворитом Бориса Ельцина, Немцов некоторое время рассматривался как кандидат в преемники президента. Однако ни одна из попыток Бориса Ефимовича сесть на президентское кресло не удалась. В 1996 году, храня верность «царю», Немцов отказался баллотироваться в президенты. А в 1997, получив пост первого вице-премьера, очень быстро растратил рейтинг популярности – и выбыл из преемников.

Перестав быть преемником, Немцов попробовал стать партийным лидером. Хотя в созданном в 1999 году Союзе правых сил ему досталась только вторая позиция, уход Сергея Кириенко на госслужбу привел Бориса Ефимовича на пост главы СПС.

За четыре года под руководством Немцова Союз правых сил уверенно и быстро растерял кредит, полученный на выборах 1999 года. Поэтому после поражения на выборах 2003 года бывший вице-премьер стал и бывшим партийным лидером. А через четыре года вновь вернулся, чтобы на пару с Никитой Белых привести СПС к еще более «впечатляющему» результату…

Накануне неизбежного, как уже было понятно, поражения СПС на парламентских выборах Борис Немцов удивил публику, выдвинув свою кандидатуру в президенты. Но довольно быстро одумался – и сам задвинул себя обратно. И в самом деле, где же ветерану-младореформатору найти 2 миллиона сторонников?..

И вот новый поворот: Немцов «полупокинул» ряды своей партии. «Приостановил членство», как сказано в его заявлении. Правда, само по себе присутствие Немцова для СПС уже давно было скорее обузой, чем благом: многие эксперты полагают, что его присутствие в первой тройке партии для СПС было скорее минусом, чем плюсом. Тем не менее, Немцов оставался, пожалуй, последним более-менее известным политиком в рядах «правых». И вот они его потеряли.

Нет в жизни счастья

Весть о своем демарше Немцов приурочил к особому случаю. Во вторник, во время шумной презентации доклада «Путин. Итоги», написанного Борисом Ефимовичем в соавторстве с экономистом Владимиром Миловым, которого представили как «крупнейшего российского независимого эксперта в области энергетики», Немцов преподнес партии подарок.

Правда, несмотря на то, что членство свое в СПС Немцов лишь «приостановил», сей поступок больше похож на отрубание хвоста по частям. Хотя Борис Ефимович как бывалый реформатор должен знать, что такой подход к делу вряд ли можно счесть безболезненным.

И для СПС его "полувыход" вряд ли будет благотворным… Хотя СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно.

Почему Немцов вдруг решил оставить свое детище, никто не говорит. Формальный лидер СПС Никита Белых никаких комментариев не дал, подтвердив лишь, что заявление Немцова в партию поступило, специальных решений на этот счет не потребуется и заявление, по сути, удовлетворено.

Ругать Немцова за «побег» Белых не стал и почтительно отметил, что относится к решению товарища с уважением, подчеркнув, что никакой «личной конфронтации» с Немцовым у партии не было.

«Это один из самых ярких и талантливых политиков в партии, и его вклад в создание и развитие партии трудно переоценить», – с пафосом в голосе, но при этом стараясь скрыть горечь невосполнимой утраты, говорил прессе Белых.

Сам Немцов тем более не считает нужным объяснять причины, побудившие его сделать шаг в сторону. Он таинственно хранит молчание. Может быть, обиделся на что-то?

Может быть, Борис Ефимович хотел, чтобы соратники по партии больше внимания уделяли пропаганде его литературных произведений: ведь «Путин. Итоги» – это уже третья книга бывшего политика. А его никак не признают выдающимся мыслителем и ведущим идеологом русского либерализма.

Более того – во вторник же претензию на роль ведущего идеолога заявил другой, не менее экзотический персонаж российской политики. Бывший депутат Госдумы и начальник предвыборного штаба партии Антон Баков опубликовал на сайте СПС текст о «народном либерализме». А зачем партии два идеолога?..

А может быть, Бориса Ефимовича подтолкнули к выходу причины исторического характера. Во вторник Московское отделение СПС проводило пикет в память репрессированных Иваном Грозным новгородцев. Пикет получился изрядным – в нем участвовало целых три человека. Вот и ушел Борис Немцов, обидевшись – то ли за новгородцев, то ли за царя…

Текст: Варвара Суворова

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы