Политика

12 февраля 2008, 20:29

Борис Немцов обиделся за Ивана Грозного

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Нынешний вторник стал практически «черным вторником» для Союза правых сил. Отныне ругать власть и безрезультатно пытаться вернуться в большую политику «правые» будут без одного из основателей партии – Бориса Немцова. Не принеся партии ни особых побед, ни сильных поражений, он решил самоустраниться. И сегодня на повестке дня всего два вопроса: что станется с СПС, потерявшей теперь уже дважды бывшего лидера, и чего, собственно, ему не сиделось на насиженном месте.

Союз правых сил, долгое время тщетно пытаясь перевернуть страницу в своей истории, похоже, своего добился. Правда, эта страница для партии, по всей видимости, последняя. Один из «родителей» СПС, бывший «младореформатор», бывший вице-премьер, бывший лидер партии и бывший кандидат в президенты Борис Немцов теперь стал почти бывшим членом партии.

Блеск и нищета «бунтаря»

СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно

Свою политическую карьеру Немцов начал вполне удачно. Попав в нужную струю, Борис Ефимович быстро набирал политический вес и несколько лет кряду подавал большие надежды. В 1990 году, тогда еще совсем молодой кандидат физико-математических наук, он стал народным депутатом РСФСР.

Карьера Немцова резко пошла вверх после 19 августа 1991 года. Именно тогда, во время трехдневного «белодомовского стояния», президент Ельцин обратил внимание на высокого красавца, закрывавшего его щитом на трибуне. Оказавшись под крылом президента-тезки, молодой Немцов начал подавать надежды еще сильнее.

Будучи фаворитом Бориса Ельцина, Немцов некоторое время рассматривался как кандидат в преемники президента. Однако ни одна из попыток Бориса Ефимовича сесть на президентское кресло не удалась. В 1996 году, храня верность «царю», Немцов отказался баллотироваться в президенты. А в 1997, получив пост первого вице-премьера, очень быстро растратил рейтинг популярности – и выбыл из преемников.

Перестав быть преемником, Немцов попробовал стать партийным лидером. Хотя в созданном в 1999 году Союзе правых сил ему досталась только вторая позиция, уход Сергея Кириенко на госслужбу привел Бориса Ефимовича на пост главы СПС.

За четыре года под руководством Немцова Союз правых сил уверенно и быстро растерял кредит, полученный на выборах 1999 года. Поэтому после поражения на выборах 2003 года бывший вице-премьер стал и бывшим партийным лидером. А через четыре года вновь вернулся, чтобы на пару с Никитой Белых привести СПС к еще более «впечатляющему» результату…

Накануне неизбежного, как уже было понятно, поражения СПС на парламентских выборах Борис Немцов удивил публику, выдвинув свою кандидатуру в президенты. Но довольно быстро одумался – и сам задвинул себя обратно. И в самом деле, где же ветерану-младореформатору найти 2 миллиона сторонников?..

И вот новый поворот: Немцов «полупокинул» ряды своей партии. «Приостановил членство», как сказано в его заявлении. Правда, само по себе присутствие Немцова для СПС уже давно было скорее обузой, чем благом: многие эксперты полагают, что его присутствие в первой тройке партии для СПС было скорее минусом, чем плюсом. Тем не менее, Немцов оставался, пожалуй, последним более-менее известным политиком в рядах «правых». И вот они его потеряли.

Нет в жизни счастья

Весть о своем демарше Немцов приурочил к особому случаю. Во вторник, во время шумной презентации доклада «Путин. Итоги», написанного Борисом Ефимовичем в соавторстве с экономистом Владимиром Миловым, которого представили как «крупнейшего российского независимого эксперта в области энергетики», Немцов преподнес партии подарок.

Правда, несмотря на то, что членство свое в СПС Немцов лишь «приостановил», сей поступок больше похож на отрубание хвоста по частям. Хотя Борис Ефимович как бывалый реформатор должен знать, что такой подход к делу вряд ли можно счесть безболезненным.

И для СПС его "полувыход" вряд ли будет благотворным… Хотя СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно.

Почему Немцов вдруг решил оставить свое детище, никто не говорит. Формальный лидер СПС Никита Белых никаких комментариев не дал, подтвердив лишь, что заявление Немцова в партию поступило, специальных решений на этот счет не потребуется и заявление, по сути, удовлетворено.

Ругать Немцова за «побег» Белых не стал и почтительно отметил, что относится к решению товарища с уважением, подчеркнув, что никакой «личной конфронтации» с Немцовым у партии не было.

«Это один из самых ярких и талантливых политиков в партии, и его вклад в создание и развитие партии трудно переоценить», – с пафосом в голосе, но при этом стараясь скрыть горечь невосполнимой утраты, говорил прессе Белых.

Сам Немцов тем более не считает нужным объяснять причины, побудившие его сделать шаг в сторону. Он таинственно хранит молчание. Может быть, обиделся на что-то?

Может быть, Борис Ефимович хотел, чтобы соратники по партии больше внимания уделяли пропаганде его литературных произведений: ведь «Путин. Итоги» – это уже третья книга бывшего политика. А его никак не признают выдающимся мыслителем и ведущим идеологом русского либерализма.

Более того – во вторник же претензию на роль ведущего идеолога заявил другой, не менее экзотический персонаж российской политики. Бывший депутат Госдумы и начальник предвыборного штаба партии Антон Баков опубликовал на сайте СПС текст о «народном либерализме». А зачем партии два идеолога?..

А может быть, Бориса Ефимовича подтолкнули к выходу причины исторического характера. Во вторник Московское отделение СПС проводило пикет в память репрессированных Иваном Грозным новгородцев. Пикет получился изрядным – в нем участвовало целых три человека. Вот и ушел Борис Немцов, обидевшись – то ли за новгородцев, то ли за царя…

Текст: Варвара Суворова

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?