Политика

7 декабря 2008, 15:46

Саркози разгневал Китай

Китайское правительство объявило об охлаждении отношений с Францией и не исключило сворачивание торгово-экономического сотрудничества двух стран. Причиной столь резкого решения стала субботняя встреча президента Франции Николя Саркози с опальным лидером тибетских буддистов в Польше, обвиняемым в антиконституционной деятельности против Китая. В том случае, если Пекин исполнит обещание, китайский бойкот может быть объявлен 50 французским товарным маркам.

Отношения Китая и Франции понесли серьезный урон. С таким заявлением официальный Пекин выступил в ответ на встречу президента Франции Николя Саркози с далай-ламой, которая состоялась в Польше.

Ошибочные действия французской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая

«Ошибочные действия французской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Эти действия серьезно оскорбили национальные чувства китайского народа, китайское правительство в связи с этим выражает глубокое неудовлетворение и заявляет решительный протест», – подчеркнул официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

В заявлении, размещенном в воскресенье на сайте китайского внешнеполитического ведомства, отмечается, что Саркози встречался с далай-ламой, который является «политическим хулиганом, длительное время ведущим деятельность по расколу родины».

По мнению Пекина, именно далай-лама виноват в мартовских беспорядках в Тибете и других районах КНР, где компактно проживают тибетцы. Во время погромов, продолжавшихся несколько дней, были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Встреча Саркози и опального лидера тибетских буддистов произошла в Гданьске на церемонии, посвященной 25-й годовщине присуждения легендарному лидеру польской «Солидарности» Леху Валенсе Нобелевской премии мира. О том, что она запланирована, стало известно примерно за несколько недель. Узнав об этом, китайская сторона выступила с рядом предупреждений в адрес Франции.

Она отложила на неопределенный срок проведение саммита КНР – ЕС и заявила, что предстоящая встреча может негативно повлиять на развитие торгово-экономических отношений между Францией и Китаем.

Кроме того, в китайском сегменте Интернета стартовала акция «Скажи нет французским товарам!», призывающая бойкотировать 50 французских товарных марок, включая автомобили, одежду, алкоголь и косметику. Ее поддержали более ста тысяч пользователей.

Изначально МИД КНР посоветовал соотечественникам успокоиться и проявить рациональный подход к китайско-французским отношениям. Однако теперь ситуация изменилась.

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао подчеркнул, что Николя Саркози «в вопросе, который затрагивает коренные интересы Китая, действовал по собственному усмотрению, чем нанес серьезный вред китайско-французским отношениям».

При этом, добавил дипломат, «именно французская сторона должна нести за это всю полноту ответственности».

В то же время представитель МИДа заверил, что Китай придает большое значение отношениям с Францией. «Мы призываем французскую сторону принимать во внимание позицию и озабоченность китайской стороны, практическими действиями исправить допущенные ошибки, чтобы отношения между двумя странами могли и впредь поступательно развиваться на стабильной и здоровой основе», – добавил он.

Напомним, что Далай-лама XIV правит Тибетом с 1950 года. Недавно он заявил, что отказывается от трона и не требует независимости Тибета, однако настаивает на его автономии.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы