Политика

24 декабря 2008, 12:51

Лукашенко пообещал признать Абхазию и Южную Осетию

Александр Лукашенко, который еще недавно явно не торопил события с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, теперь сам поднимает эту тему. После недавних переговоров в Москве белорусский лидер не исключил, что Минск удовлетворит просьбу Сухума и Цхинвала уже после Нового года. Для этого необходимо решение парламента, но в самой палате представителей пока по-прежнему говорят, что рассмотрят вопрос о статусе двух новых государств на территории бывшего СССР в первой половине следующего года.

Белоруссия собирается признать независимость Абхазии и Южной Осетии в следующем году. Об этом заявили сразу два представителя страны, которая строит с Россией Союзное государство.

Для подписания указа о признании Южной Осетии и Абхазии Лукашенко необходима воля парламента и народа Белоруссии

Беседуя накануне с журналистами Брестской области, президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что после Нового года депутаты рассмотрят обращения Сухума и Цхинвала о признании их независимости.

«После Нового года наш парламент рассмотрит эти вопросы, и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ о признании независимости», – заявил Лукашенко. Однако он не обозначил точных сроков и не пояснил, что подразумевает под «волей народа». О возможности организовать в Белоруссии референдум о признании новых южных соседей пока не сообщалось.

Однако из последних заявлений Лукашенко можно сделать вывод, что в Москве по-прежнему заинтересованы в том, чтобы Минск составил компанию России и Никарагуа – единственным государствам, признавшим независимость двух республик.

По словам Лукашенко, эту тему он обсуждал на переговорах с Дмитрием Медведевым в Москве 22 декабря. Накануне приезда белорусского лидера в Россию некоторые СМИ не исключали, что Москва выделит Минску кредит в 100 миллиардов рублей в обмен на признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Но заявления по итогам переговоров касались исключительно экономической тематики.

В частности, Лукашенко сообщил, что удовлетворен итогами переговоров с российским руководством по «газовому» вопросу и тем, что цена на газ для Белоруссии в следующем году будет «падающей».

«Цена будет падающая, с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года она упадет в 2,5-3 раза и по году цена будет для нас приемлемая», - заявил Лукашенко в интервью журналистам во вторник в Брестской области.

«Белоруссия благодарна российской стороне, и мы в долгу не останемся». «Мы отработаем это», - заявил белорусский президент, отметив, что «позиция белорусской стороны нашла понимание у руководства России».

Возможно, эта фраза Батьки действительно означает, что Белоруссия в следующем году выполнит просьбу Сухума и Цхинвала о признании. К слову, в начале декабря представитель комиссии по международным делам белорусского парламента заявлял, что палата рассмотрит обращения Южной Осетии и Абхазии в первой половине 2009 года.

Вопрос, когда же Минск предпримет конкретные шаги, занял одно из центральных мест при обсуждении российско-белорусских отношений. Эта тема уступает разве что ценам на газ для Белоруссии, зависящей от поставок из России. Элементом давления на Москву остается геополитическое положение республики. Через ее территорию Россия экспортирует энергоносители в Европу, и Батька упоминает об этом при любом удобном случае.

Отношение Минска к августовским событиям в Закавказье с самого начала вызывало неоднозначную реакцию у Москвы. Все дни войны официальный Минск хранил молчание. Тогда посол России в Белоруссии Александр Суриков выразил озабоченность отсутствием внятной реакции белорусских властей.

«Скромное молчание нас, если так сказать, озадачивает. Надо более четко выражаться по таким вопросам. Тем более что мы Союзное государство», – отмечал дипломат.

Но Минск и тогда не выразил позицию. Напротив, Александр Лукашенко призвал улучшать отношения с США и Евросоюзом. Зато лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отмечал, что президент «намеренно усиливает» свои позиции в белорусско-российском диалоге, не комментируя события в Грузии. Он также не исключал, что Батька хочет продать России свою поддержку.

Развязка наступила 19 августа на встрече Лукашенко с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи. Говоря о событиях в Закавказье, белорусский лидер сказал, что Россия действовала в разрешении конфликта «спокойно, мудро и красиво».

«Это была тихая спокойная реакция. В регионе установился мир и очень надолго», – заявил белорусский президент.

А в начале сентября господин Лукашенко заявил, что в ближайшем будущем его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Придет время, и мы, наверное, так же, как и в России, рассмотрим вопрос о признании Южной Осетии. У нас сейчас будут парламентские выборы, придет парламент, и они обратятся по вопросу Южной Осетии и Абхазии. Промолчать мы не можем», – говорил Батька.

Выборы в Белоруссии прошли, но конкретные шаги не предприняты. Однако часть экспертов считают, что в России вопрос признания Минском двух новых государств раздувают СМИ, а на самом деле Москва не ждет от своего партнера по Союзному государству быстрых решений.

Так, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что Россия установила дипломатические связи с республиками не для того, чтобы их «признало Королевство Конго или все страны – члены ООН, а для того, чтобы юридически оформить взаимоотношения с этими странами».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского