Политика

22 декабря 2008, 14:21

Кризис ослабил НАТО

Последствия финансового кризиса заставят Латвию отказаться от закупок американских и европейских вооружений, а также от участия в некоторых программах НАТО. Еще в начале месяца страна готовилась к дефолту, но Брюссель не оставил ее наедине с трудностями. Но, несмотря на обещанную поддержку, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств. Экономические проблемы испытывают и другие прибалтийские республики, которым даже до кризиса не удавалось соответствовать требованиям альянса.

Из-за серьезных проблем в экономике, с которыми столкнулась Латвия, Рига готова отказаться в следующем году от закупок новых вооружений и участия в некоторых военных операциях НАТО. Об этом заявил в понедельник госсекретарь минобороны республики Янис Сартс.

Несмотря на обещанную финансовую поддержку европейских стран, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств

Изначально ведомство планировало в 2009 году купить у американских и европейских компаний военную технику – в том числе корабли, радары и системы морского наблюдения – на 156 млн долларов. Однако этим планам помешал глобальный финансовый кризис. Сейчас Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в III квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%.

Сейм республики сократил государственные расходы на 15%. Более того, законодатели прибегли к такой непопулярной мере, как усиление налогового бремени для жителей страны. Тем не менее латвийские военные пока участвуют в двух зарубежных миссиях НАТО – в Афганистане и Косово.

То, что республика столкнулась с очень серьезными проблемами, признают и в минфине. В начале декабря там не исключали возможности дефолта в первом полугодии 2009 года, если республика не привлечет международное финансирование.

Большая часть экономики Латвии зависит от обслуживания интересов российских компаний и корпораций. Немалые доходы в бюджет поступали от транзита товаров в Россию и из нее. До недавнего времени латвийские банки обслуживали сотни тысяч счетов российских физических и юридических лиц.

На выходных стало известно, что до 2011 года Латвия получит от международных структур 7,5 млрд евро. Об этом объявили в латвийском представительстве Еврокомиссии.

Европейская комиссия предоставит Латвии среднесрочную финансовую помощь в размере до 3,1 млрд евро, МВФ – 1,7 млрд евро. На выручку также поспешили северные страны. Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия, которые выручат республику 1,8 млрд евро. Всемирный Банк выделит 400 млн евро, а Европейский банк реконструкции и развития вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 500 млн евро.

Примечательно, что Варшава одной из первых стран Евросоюза заявила о готовности оказать помощь Риге. Польшу и Латвию связывают дружеские отношения в рамках НАТО и ЕС.

Несмотря на обещанную финансовую поддержку, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств. Этого не исключает министр экономики республики Каспарс Герхардс. Правда, он не назвал конкретные структуры, которым грозит ликвидация.

Кроме того, в связи с кризисом в Латвии может не состояться чемпионат Европы по баскетболу среди женщин в июне 2009 года. Вдобавок Рига отказалась от участия в конкурсе песни «Евровидение-2009» в Москве. В 2009 году бюджет Латвийского телевидения, которое отбирает участников на конкурс, сокращен на 4,8 млн долларов.

Стоит отметить, что проблемы с военным бюджетом возникли не у одной Латвии. Все три прибалтийских республики пошли на урезание этих статей бюджета. По общему правилу Брюссель рекомендует членам НАТО тратить на оборонные расходы около 2% от ВВП. Но если Рига и Таллин как-то справлялись с такой нагрузкой, то Вильнюсу удавалось выделять на военные расходы чуть больше 1% ВВП.

В 2009 году Эстония потратит около 1,9% от ВВП (меньше на 20 млн евро).

Латвия же в прошлом году выделила 1,93% от ВВП (360 млн евро). Еще на прошлой неделе сообщилось, что страна хочет сохранить бюджет на прежнем уровне. Любопытно, что немалые деньги шли на неоднозначные проекты. Около 15 тыс. евро израсходованы на разработку «обоев» для рабочего стола персональных компьютеров, а 35 тыс. – на интернет-дневник главы военного ведомства и рингтоны для мобильных телефонов.

Недешево обошлась и программа «Информирование общества и развитие соучастия в вопросах государственной обороны» (7 млн евро).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы