Политика

20 октября 2008, 20:15

Лукашенко приравнял Россию к ЕС

Первую личную реакцию на приостановление санкций ЕС Александр Лукашенко высказал в понедельник. «Всякие препятствия и препоны для диалога с ЕС сняты», – отметил он. В связи с тем, что выступление состоялось в связи с 65-летием трагедии Минского гетто, Батька среди важных «векторов» белорусской политики упомянул также Израиль и арабский мир. К двум уже озвученным «крыльям» – Москве и Брюсселю – готовы добавиться еще два. Ну а вопрос с признанием Абхазии и РЮО традиционно отложен «на потом».

Как очень хорошие оценил Александр Лукашенко перспективы белорусско-европейских отношений после приостановления действия санкций, действовавших в том числе против него лично. «Я очень высоко оцениваю эти шаги, они им непросто дались, учитывая, что в Евросоюзе 27 государств. Думаю, у нас очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой», – отметил он.

Свое «добро» на осуществление мечты Абхазии и Южной Осетии, то есть на принятие их в Союзное государство, Лукашенко продаст максимально дорого

Напомним, что 13 октября главы внешнеполитических ведомств 27 стран Евросоюза приняли решение об ограничении санкций в отношении белорусского руководства. В частности, на полгода приостановлен запрет на въезд в Европу самого президента Белоруссии, а список из 41 невъездного чиновника сократился аж до 5 человек. Впрочем, решение о замораживании принадлежащих им активов (в случае, если они будут найдены на территории ЕС) осталось в силе.

Как бы там ни было, Батька в очередной раз обнаружил, что у его вотчины есть «два крыла» (отношения с ЕС и Россией), и важны они в равной степени.

«У нас многовекторная политика. Мы в центре Европы – и этим все сказано. Поэтому для нас важна Европа... А с русскими мы – один народ, – пояснил он. – Наша судьба такая: мы – мост между Востоком и Западом». По мнению Батьки, быть связующим звеном между Востоком и Западом – большая ответственность для страны.

Кроме того, Белоруссия готова балансировать между Израилем и арабским миром. «Я не вижу здесь никаких противоречий. Кстати, в арабском мире уже нет такой вражды по отношению к Израилю», – сообщил Лукашенко.

Среди внешнеполитических вопросов нашлось место и белорусской оппозиции, вернее, ее отсутствию в парламенте. Лукашенко был сдержан и отметил только, что связано это с непопулярностью оппозиционеров у населения и их собственными недостатками.

«Нужно время, чтобы в Белоруссии сформировалась нормальная оппозиция, любящая свой народ и ценящая интересы своей нации», – сказал он. Сколько времени нужно для взращивания такой оппозиции, белорусский президент не уточнил.

Но результаты (точнее сам ход) белорусских выборов, как известно, больше интересуют Европу. Второе «крыло», то есть Москва, со своей стороны по-прежнему ожидает от официального Минска решения вопроса о признании независимости РЮО и Абхазии.

Ранее Лукашенко заявлял, что возможность признания рассмотрит новоизбранный парламент. В понедельник слова президента подтвердил спикер палаты представителей прежнего созыва Вадим Попов. «Этот вопрос достаточно щепетильный, к нему надо подходить взвешенно, с учетом последствий завтрашнего и послезавтрашнего дня, а не сиюминутной ситуации», – приводит слова Попова ИТАР-ТАСС.

Однако над решением этого вопроса уже «работают МИД и президент Белоруссии». Но, что характерно, спикер белорусского парламента выразил сомнение в том, что Южная Осетия и Абхазия могут быть приняты в состав Союзного государства России и Белоруссии до того, как стороны подпишут конституционный акт.

Ранее эксперты предупреждали, что конфигурация «три против одного» (то, что Сухум и Цхинвал будут поддерживать Москву, а не Минск, сомнений не вызывает) в рамках Союзного государства Лукашенко вряд ли устроит. И свое «добро» на осуществление мечты Абхазии и Южной Осетии он продаст максимально дорого. Причем данная тема будет «замыливаться» до последнего.

Впрочем, вопрос о подписании конституционного акта будет внесен в повестку дня ближайшего Высшего госсовета Союзного государства уже 3 ноября. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский.

По его мнению, маловероятно, что конституционный акт станет чем-то более реальным, чем был последние девять лет. «Его уже выносили на рассмотрение, но так и не обсуждали. Кроме того, вряд ли сейчас дойдет дело до изменений в Конституциях обеих стран и проведения референдумов. А вот предметом торга он может быть», – отметил эксперт.

Вообще, президент Белоруссии весьма показательно выдержал недельную паузу для реакции на приостановление санкций. «По мнению Лукашенко, с этого момента отношения с Европой разморожены. Эти выводы будут продемонстрированы как белорусам, так и российским партнерам. Это нужно для того, чтобы российская сторона захотела больше стимулировать Минск для сотрудничества, например, снижением цен на газ», – резюмировал он.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Пушилин сообщил об успешном завершении выборов в Госдуму на территории ДНР

Первые выборы депутатов Государственной думы в Донецкой Народной Республике состоялись открыто и без нарушений, явка превысила 80%, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского