Политика

29 января 2008, 18:44

ЦИК обвиняет ОБСЕ

Международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ вновь обвиняют Россию в создании препятствий для мониторинга хода президентских выборов со стороны их миссии. Центризбирком недоумевает и, в свою очередь, подозревает наблюдателей в политической ангажированности и преднамеренном демарше, так что предвзятые политические заявления выслушивать не намерен. Аналогичную позицию в отношении международных наблюдателей занимает и большинство россиян.

Центризбирком России считает необоснованными претензии БДИПЧ ОБСЕ по поводу «несвоевременной рассылки приглашений» на мартовские президентские выборы.

От предвзятых заявлений, дающих оценку политическому строю в России, ЦИК рекомендует воздержаться

«Нас удивляет позиция БДИПЧ ОБСЕ, заявившего о том, что теперь они не успевают спланировать свою работу», – заявил журналистам член ЦИКа Игорь Борисов.

Новость о том, что предстоящие в России выборы являются неожиданностью для наблюдателей из ОБСЕ, стала известна сразу после того, как миссиям отправили официальные приглашения.

«Мы, конечно же, хотели бы получить приглашение раньше, чтобы спланировать нашу миссию», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель Бюро Чуртис Баден.

Позднее Баден также выразил неудовольствие наложенным ЦИКом ограничением по численности наблюдателей.

В ЦИК уверены в надуманности подобных претензий. По словам Борисова, международные наблюдатели были предупреждены о времени получения приглашений еще до нового года. А месяц, оставшийся до дня выборов, является достаточным сроком для подготовки работы миссии.

А задержек с оформлением виз, заявляет ЦИК, не будет, как бы этого кому-то ни хотелось.

«Перед парламентскими выборами в БДИПЧ ОБСЕ две недели не могли заполнить анкеты на получение виз. Сейчас, если у них действительно есть желание приехать на наши выборы, анкеты можно было уже подготовить», – добавил Борисов.

Впрочем, есть ли такое желание у членов миссии, по-прежнему под вопросом. Так, Баден заявил, что организация «ждет ответа из Москвы». А получив его, обсудит ситуацию, чтобы решить – приезжать наблюдателям или нет.

Таким образом, не исключено, что руководство БДИПЧ в точности повторит сценарий, разыгранный перед парламентскими выборами.

Напомним, что тогда ответственность за «срыв» миссии наблюдатели полностью возложили на Россию, обвинив ее в задержке с приглашениями для наблюдателей, а затем и в проволочках с выдачей виз.

Центризбирком, судя по всему, уже готов к такому варианту развития событий, как и к тому, что оценка хода российских выборов со стороны международных наблюдателей будет политизированной.

Тем не менее, ЦИК продолжает рассчитывать на объективность. Более того, на грядущих выборах комиссия планирует прислушаться к ряду рекомендаций, сделанных наблюдателями по итогам декабрьского голосования.

«Мы принимаем четкие конструктивные предложения. Например, к нам поступили просьбы о том, чтобы демонстрация вынимания бюллетеней осуществлялась медленнее, а также были даны рекомендации по иному размещению наблюдателей на участках», – сообщил Борисов.

А вот от предвзятых заявлений, дающих оценку политическому строю в России, ЦИК рекомендует воздержаться. Или, как минимум, понимать, что подобные высказывания в России никому не интересны.

«Выводы, которые делают международные наблюдатели, должны чем-то подкрепляться. Мы не понимаем, на основании чего сегодня делаются заключения миссий», – добавил член ЦИК.

Россия еще в прошлом году поднимала вопрос о выработке единых правил и стандартов для миссий международных наблюдателей. В том числе предлагала ввести равную для всех государств квоту на количество приглашаемых экспертов. Однако ОБСЕ предпочла не торопиться с рассмотрением этого предложения.

Впрочем, даже если наблюдателям из БДИПЧ вновь не понравится организация грядущих выборов, переживать из-за этого ЦИК не собирается. С комиссией полностью солидарны простые россияне, не доверяющие критике Запада.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения 19–20 января среди 1600 респондентов в 46 регионах России, мнение международных наблюдателей о легитимности выборов интересует россиян в последнюю очередь.

В случае если итоги голосования будут подставлены под сомнение, 28% населения намерены прислушаться к мнению ЦИКа, а 18% – к оценкам российских наблюдателей. Еще 7% опрошенных поверят мнению социологов, и лишь 4% (на уровне статистической погрешности) будут руководствоваться оценкой международных наблюдателей.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы