Политика

10 января 2008, 13:46

Хиллари Клинтон уступили дорогу

В США после первых туров праймериз постепенно отсеиваются кандидаты-неудачники. В четверг о выходе из борьбы объявит губернатор от штата Нью-Мексико демократ Билл Ричардсон. В Нью-Хэмпшире он заручился лишь 5%-ной поддержкой. О его добровольном уходе сообщили анонимные источники. Эксперт газеты ВЗГЛЯД объяснил, почему политики сходят с дистанции, освобождая путь сильным кандидатам в президенты от двух главных партий.

Из президентской гонки в США, которая набрала обороты после сенсации на первичных выборах в штате Айова и Нью-Хэмпшир, выбывает очередной кандидат-неудачник.

Кандидаты, не являющиеся фаворитами, не участвуют в дальнейшей игре

Последним об отказе от борьбы за президентский пост объявит губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Об этом на условиях анонимности рассказал один из советников политика. По информации Associated Press, сам Ричардсон сделает официальное заявление в четверг.

Близкие к губернатору источники рассказали, что Ричардсон добровольно отказывается от борьбы по причине низкого результата на праймериз в штате Нью-Хэмпшир, где он получил 5% голосов, финишировав четвертым.

Он понял, что не сможет конкурировать с такими «звездами», как сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон (39%) и чернокожим сенатором от Иллинойса Бараком Обамой. Он отстал от бывшей первой леди США на 2%.

В штате Айова Ричардсон также показал низкий результат, получив 2% голосов. Он стал третьим по счету кандидатом от демократов, отказавшимся от борьбы. 4 января с дистанции сошел сенатор-демократ от штата Делавэр Джо Байден, который получил в Айове лишь 1% голосов, и сенатор Крис Додд. В Айове он стал явным аутсайдером. Додду удалось набрать лишь 0,02% голосов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал, почему претенденты в кандидаты в президенты добровольно снимают свои кандидатуры после первых неудач на праймериз. Причина в политической системе США, которую политолог назвал «сложившейся». В ней есть четкие правила игры.

«Кандидаты, не являющиеся фаворитами и которые получают на праймериз порядка 15–20% поддержки своих сторонников, не участвуют в дальнейшей игре», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Это продиктовано не только традицией, но и большими расходами на кампанию. Кандидату в случае низких результатов придется брать деньги из собственного кармана, «потому что никакой серьезный инвестор такого аутсайдера не поддержит».

Кроме того, «возможность попиариться» в таком случае весьма сомнительна, так как в информационном поле всё равно доминируют лидеры. «Всем остальным этого времени никто не гарантирует. Об аутсайдерах могут сказать, что они принимали участие в такой-то акции, и все», – пояснил эксперт.

Дмитрий Орлов напомнил, что американские первичные выборы – жесткая система. Ни праймериз, ни сама избирательная кампания никому по большому счету ничего не гарантируют. Для примера эксперт напомнил об американском бизнесмене, консервативном политике Россе Перо, который был независимым кандидатом в 1992 и 1996 годах. Он баллотировался с оригинальной программой, самостоятельно финансируя свою избирательную кампанию.

«Тем не менее формат его участия был второстепенным по отношению к двум основным лидерам от Демократической и Республиканской партий, притом что он набрал не 1% голосов. И политическая, и медийная система, и традиции препятствуют не только избранию аутсайдера, но и его раскрутке. Они отсеивают тех, кто не располагает существенным общественным доверием », – пояснил господин Орлов.

Что касается нынешнего положения лидеров, то политолог не берется назвать явного фаворита. Успех Хиллари Клинтон на праймериз в Нью-Хэмпшире Орлов назвал «символическим», так как ее отрыв от Барака Обамы «не очень значимый», правда, у нее сейчас «лидирующие позиции». В стане республиканцев также нет однозначных лидеров, и картина «более сложная».

Но шансы есть как у бывшего сенатора Арканзаса Майка Хакаби (победил в штате Айова), так и у сенатора от Аризоны Джона Маккейна, который получил в Нью-Хэмпшире 37% голосов, опередив экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни на 5%.

Ситуация прояснится после проведения 20 февраля праймериз более чем в 20 штатах (так называемый супервторник). «По итогам «супервторника» мы будем иметь ясное представление о лидере и о том, кто дышит ему в затылок, то есть четко определятся две пары. К концу февраля лидирующие политики будут очевидны», – уверен политолог.

Все остальные претенденты в кандидаты от двух партий снимут свои кандидатуры и поддержат лидеров, «так, во всяком случае, принято». «Есть бунтовщики из рядов собственной партии, но это исключение, а не правило. Соперничество идет до определения единого кандидата от партии», – подытожил господин Орлов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина и Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского