Политика

28 сентября 2007, 20:23

Козак знает, кто взрывает Ингушетию

Дмитрий Козак заявил, что дестабилизация обстановки в Ингушетии имеет прямое отношение к грядущим выборам в Госдуму, благо все теракты «бьют по конкретным политическим точкам». Подобные высказывания Козак делал уже не раз. Однако эксперты газеты ВЗГЛЯД не видят конкретных политических сил, которым теракты в Ингушетии могли бы принести прямую выгоду. Хотя и отмечают, что основания так утверждать у Козака, скорее всего, есть.

Новый министр регионального развития РФ Дмитрий Козак не может утверждать, что пост полпреда президента в Южном федеральном округе он оставляет «с чувством выполненного долга». «Об этом можно было бы говорить тогда, когда тот регион расцвел бы, там прекратились бы конфликты. К сожалению, ситуация в Ингушетии в последнее время обострилась», – заявил Козак в интервью «Вести-24».

Хорошо то, что в Ингушетии нет своих Басаевых и так далее – четких лидеров. Плохо то, что непонятно, с кем бороться

Министр, однако, удовлетворен тем фактом, что обострение обстановки коснулось только Ингушетии и ограничивается исключительно территорией республики. В то время как «в общественно-политической ситуации во всех других регионах практически ничего не изменилось».

Участившиеся в Ингушетии теракты Козак связывает с предвыборной политической борьбой, так как «все, что там делается сегодня, бьет по конкретным политическим точкам». «Это обострение связано с активизацией бандитского подполья и наверняка, судя по почерку, завязано на предвыборную политическую борьбу», – предположил Козак, подчеркнув, однако, что это «его личная точка зрения».

Характерно, что подобные заявления Козак делал еще в июле. Высказываясь, по его собственным словам, на горячую тему по поводу похищения в Северной Осетии и Ингушетии людей, полпред в ЮФО предположил, что «исчезновения граждан связаны с предстоящей политической кампанией по выборам в Госдуму». При этом Козак добавил, что «к этому готовы» и «в деле есть подвижки».

Напомним, что обстановка в Ингушетии обострилась в конце лета. В августе – сентябре в республике совершен целый ряд убийств сотрудников правоохранительных органов и местных жителей. Боевики действуют небольшими мобильными группами, нападая на сотрудников силовых структур и местных жителей, в основном из числа русского населения республики.

«Дмитрий Козак довольно долго работал полпредом в ЮФО, так что у него, возможно, есть основания так предполагать», – заявил замдиректора Института региональных проблем Георгий Чижов** газете ВЗГЛЯД. Однако эксперт не понимает, какая политическая сила может заработать на дестабилизации обстановки предвыборные очки.

«Во-первых, я не вижу политической силы, для которой это было бы выгодно, которой повышение активности боевиков принесло бы пользу. Во-вторых, я не знаю ни одной силы, у которой были бы возможности для этого», – подчеркнул эксперт.

Стоит заметить, что источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах в начале сентября высказал предположение, что «западный фронт сопротивления» в Ингушетии открыл преемник Аслана Масхадова Доку Умаров. Под его руководством из Чечни и других районов Северного Кавказа на ингушскую территорию проникли от 80 до 100 боевиков.

«Дестабилизация обстановки в Ингушетии не исходит из какого-либо единого центра, акции имеют разрозненный характер, – уверен заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. – Это стихийные протесты населения, недовольство региональной властью республики. А поскольку региональную власть поддерживает Москва – и недовольство Москвой тоже».

«Нужно понимать особенности кавказского менталитета. В средней полосе России люди свои претензии к власть имущим на кухне обсудили, агрессию выплеснули, выпили – и на этом успокоились. А на Кавказе могут и автомат в руки взять», – пояснил Маркедонов газете ВЗГЛЯД.

Кстати, президент Ингушетии Мурат Зязиков настаивает, что в республике все в полном порядке, а обстановку нагнетает пресса.При этом он ввел на подведомственной ему территории категорический запрет на массовые акции протеста. «Я митинги здесь не позволю. Потому что я знаю, как это начиналось в Грозном – с митинга в 5–6 человек, а потом все в крови», – заявил Зязиков.

«В Ингушетии нет сепаратистов, как в Чечне, практически нет исламистов, как в Дагестане. Однако вполне предсказуемо, что при коррумпированной светской власти, которая не может установить в республике порядок, выбор между идеологией светского национализма и исламизма может быть сделан в пользу последнего», – настаивает Маркедонов.

Не так давно свою готовность навести в Ингушетии порядок изъявил президент Чечни Рамзан Кадыров. «Мы наведем порядок в Ингушетии как дважды два – четыре, если будет команда от верховного главнокомандующего», – заявил он.

При этом «взорваться» Северный Кавказ, по мнению Кадырова, уже не может, ибо «запала нет». Кстати, по данным правозащитного центра «Мемориал*», количество похищений людей в Чеченской Республике за последний год уменьшилось почти в 9 раз.

«Хорошо то, что в Ингушетии нет своих Басаевых и так далее – четких лидеров. Плохо то, что непонятно, с кем бороться. Мотивация у каждого бандита может быть различна», – говорит Маркедонов.

Интересно, что никто из экспертов не связал дестабилизацию ситуации в Ингушетии с неприятностями, возникшими у бывшего президента компании «Русснефть» Михаила Гуцериева с властями Российской Федерации.

Между тем семейство Гуцериевых в Ингушетии играет весьма значимую роль. И что характерно, обладает как ресурсами, так и мотивами для дестабилизации обстановки.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского