Политика

14 сентября 2007, 18:58

Партийные съезды: кто, что, когда

Начиная с завтрашнего дня политические партии начинают проводить предвыборные съезды, на которых будут определяться со своими партийными списками, программами и лозунгами. Съездовская страда стартует 15 сентября и продлится до 2 октября. Начнет «Яблоко», закончит «Единая Россия». Почти все партии определились с первым номером – и никто не сформировал всю тройку. До 6 октября партии, желающие участвовать в выборах, должны сдать документы в Центризбирком.

Согласно закону политические партии, желающие быть допущенными к выборам, должны до 6 октября провести свои съезды, на которых надо утвердить списки кандидатов в депутаты. Первый из таких съездов откроется в эту субботу – сезон откроет «Яблоко».

На старт предвыборного забега выходят все имеющиеся в России партии

Пока яблочники воздерживаются от обнародования состава своей федеральной тройки, первым номером в ней наверняка поведет ее лидер Григорий Явлинский. Второе и третье место, по слухам, могут достаться зампредседателя партии Сергею Иваненко и члену федерального политсовета Алексею Мельникову.

Впрочем, как заявил накануне Явлинский, состав федеральной тройки еще обсуждается. «Некоторые организации сделали выдвижение в первую тройку, фамилии все вам хорошо известны», – заявил он, добавив, что, возможно, список возглавят и не три, а один или два человека.

Кроме того, яблочники утвердят свою предвыборную программу под названием «Семь шагов». Съезд «Яблока» по традиции пройдет в Подмосковье и продлится два дня – окончательные решения будут приняты в воскресенье. Формирование списка «Яблока» всегда шло со скрипом – охотников войти в число кандидатов среди демократов всегда больше, чем мест. Поговаривают, что недавняя выходка лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина*, устроившего демонстрацию самосожжения, была вызвана именно тем, что его не хотели включать в партийный список.

В воскресенье же съезды проведут «Зеленые» и Партия мира и единства. В список первых, видимо, войдут телеведущая Светлана Конеген, глава партии Анатолий Панфилов и лидер движения «Толерантность» Владимир Семенов – пока неизвестно, в каком порядке. Кроме того, закон не разрешает включать в верхнюю часть списка больше трех фамилий, а значит, кому-то из этих четверых придется подвинуться.

Партия мира и единства, идущая на выборы с лозунгом «Сильная власть – великая держава», тоже не разглашает имена первых лиц списка. Как заявила сегодня ее председатель Сажи Умалатова, «пока идет выбор между несколькими людьми».

В понедельник на съезд соберется ЛДПР. Два участника первой тройки уже известны – сам Владимир Жириновский, а также его сын лидер думской фракции Игорь Лебедев. Третья позиция может достаться лидеру «Трудовой России» Виктору Анпилову, на днях сообщившему о поступлении такого предложения.

Содержание предвыборной программы партии уже не составляет секрета: воссоединить земли бывшего СССР, укреплять государственность, сделать русский народ главенствующим и, по примеру Уго Чавеса, отменить вступительные экзамены в вузы.

Во вторник на второй этап соберется съезд Демократической партии России (первый пройдет в эту субботу в Брюсселе). Как сообщили газете ВЗГЛЯД в аппарате партии, федеральный предвыборный список возглавит лидер ДПР Андрей Богданов. По остальным претендентам в тройку партия ведет переговоры. Привлекать избирателей на свою сторону партийцы собираются обещанием вступления России в Евросоюз.

В четверг, 20 сентября, на съезд соберется Народный союз. Первая строчка партсписка отдана лидеру партии Сергею Бабурину, вторая – депутату Госдумы Виктору Алкснису. По слухам, третье место в списке вместо отказавшегося председателя Союза русского народа Леонида Ивашова может занять генеральный директор телеканала «СПАС» Александр Батанов.

Предвыборная платформа «За русскую Россию!» будет строиться на призывах к возрождению великодержавности государства, главенству русской нации, включающей великороссов, украинцев и белорусов, и социальной справедливости.

В пятницу, 21 сентября, самоопределяться будет СПС. В его федеральную тройку войдут лидер партии Никита Белых и член политсовета Борис Немцов. Третья строчка остается вакантной – на нее претендуют как минимум 10 человек, в том числе 23-летняя дочь Егора Гайдара Мария, депутат Владимир Рыжков и дочь экс-министра экономики Ирина Ясина (экс-директор проектов «Открытой России» Михаила Ходорковского*).

Последнюю считают явным фаворитом в борьбе за третье место в списке. Источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что решение о включении Ясиной в тройку было принято лично Анатолием Чубайсом – теневым лидером СПС.

Следом за правыми 22 сентября на съезды соберутся левые – КПРФ и Аграрная партия. Первые две фамилии в списке компартии известны. Коммунистов поведут за собой их лидер Геннадий Зюганов и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Третьим, скорее всего, станет секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников. Однако, кроме него, в числе претендентов на третье место среди коммунистов называют имена других депутатов Госдумы, в частности зампредседателя ЦК Владимира Кашина, агрария Николая Харитонова и космонавтки Светланы Савицкой.

Федеральную тройку Аграрной партии возглавит ее лидер Владимир Плотников, вторым станет председатель алтайского отделения Алексей Назарчук. С третьей фамилией, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе партии, тоже еще не определились.

В воскресенье, 23 сентября, придет черед «Справедливой России» и «Гражданской силы». Во главе эсеров встанет их лидер Сергей Миронов. Вторым, скорее всего, поставят лидера думской фракции бывшего председателя бывшей «Родины» Александра Бабакова. Обещанной эсерами женщиной в федеральной тройке, судя по последней информации, станет народная артистка СССР Римма Маркова.

Какими лозунгами и обещаниями эсеры будут заманивать избирателей, известно давно: трехкратным повышением зарплат, пересмотром пенсионной системы и придумыванием «народного закона».

«Гражданская сила» также находится в поисках третьего человека – первые две фамилии уже известны. Как заявили газете ВЗГЛЯД в аппарате партии, лидеры партии все еще ведут переговоры с кандидатами на третью строчку. Возглавит список известный адвокат Михаил Барщевский. Предвыборную программу под рабочим названием «Нам не нужен глоток свободы, мы хотим дышать полной грудью» партийцы обещают утвердить в ближайшие дни.

Из-за создания коалиции «патриотических сил» «Патриотам России» пришлось отодвинуть свой партийный съезд с 17 на 24 сентября. Свой предвыборный список «патриоты» собираются делать совместно с Партией возрождения России, незарегистрированной «Великой Россией» и еще 15 общественными организациями.

Возглавлять федеральную часть списка будет лидер «патриотов» Геннадий Семигин. На вторую позицию претендует срочно ставший беспартийным председатель ПВР Геннадий Селезнев. Третья строчка остается вакантной. Лидер велороссов Дмитрий Рогозин от прямого участия в кампании коалиции пока уклоняется.

Партия социальной справедливости тоже решила не мудрить и поставила во главе свого списка собственного лидера Алексея Подберезкина. Имена остальных кандидатов пока неизвестны, но, как заявил ранее Подберезкин, на проходное место партсписка будет поставлена представительница региональных женских организаций.

Завершит съездовскую череду «Единая Россия». Ее съезд пройдет 1 и 2 октября. С составом федеральной тройки партийцы пока тоже секретничают. Однако с наибольшей долей вероятности можно ожидать, что в нее войдут председатель партии Борис Грызлов и «отец-основатель» ЕР Сергей Шойгу. Третьим номером единороссы обещают поставить женщину. Как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД, скорее всего, ею станет олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Зато из предвыборной программы партийцы не делают никакого секрета. «Единая Россия» намерена реализовывать предложения президента, обозначенные в посланиях Федеральному собранию и собранные партией в «План Путина».

После проведения съездов партии должны сдать документы в Центризбирком. До 12 октября ЦИК будет заверять предоставленные ему списки или выносить мотивированные отказы в заверении. Окончательно определится круг участников кампании 29 октября – это последний день, когда ЦИК принимает решения о регистрации партийных списков.

На старт предвыборного забега выходят все имеющиеся в России партии (имеющие «лицензию» Федеральной регистрационной службы). А до финиша, по прогнозам социологов, дойдут не более пяти.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО сбила шесть атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы