Политика

14 сентября 2007, 18:58

Партийные съезды: кто, что, когда

Начиная с завтрашнего дня политические партии начинают проводить предвыборные съезды, на которых будут определяться со своими партийными списками, программами и лозунгами. Съездовская страда стартует 15 сентября и продлится до 2 октября. Начнет «Яблоко», закончит «Единая Россия». Почти все партии определились с первым номером – и никто не сформировал всю тройку. До 6 октября партии, желающие участвовать в выборах, должны сдать документы в Центризбирком.

Согласно закону политические партии, желающие быть допущенными к выборам, должны до 6 октября провести свои съезды, на которых надо утвердить списки кандидатов в депутаты. Первый из таких съездов откроется в эту субботу – сезон откроет «Яблоко».

На старт предвыборного забега выходят все имеющиеся в России партии

Пока яблочники воздерживаются от обнародования состава своей федеральной тройки, первым номером в ней наверняка поведет ее лидер Григорий Явлинский. Второе и третье место, по слухам, могут достаться зампредседателя партии Сергею Иваненко и члену федерального политсовета Алексею Мельникову.

Впрочем, как заявил накануне Явлинский, состав федеральной тройки еще обсуждается. «Некоторые организации сделали выдвижение в первую тройку, фамилии все вам хорошо известны», – заявил он, добавив, что, возможно, список возглавят и не три, а один или два человека.

Кроме того, яблочники утвердят свою предвыборную программу под названием «Семь шагов». Съезд «Яблока» по традиции пройдет в Подмосковье и продлится два дня – окончательные решения будут приняты в воскресенье. Формирование списка «Яблока» всегда шло со скрипом – охотников войти в число кандидатов среди демократов всегда больше, чем мест. Поговаривают, что недавняя выходка лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина*, устроившего демонстрацию самосожжения, была вызвана именно тем, что его не хотели включать в партийный список.

В воскресенье же съезды проведут «Зеленые» и Партия мира и единства. В список первых, видимо, войдут телеведущая Светлана Конеген, глава партии Анатолий Панфилов и лидер движения «Толерантность» Владимир Семенов – пока неизвестно, в каком порядке. Кроме того, закон не разрешает включать в верхнюю часть списка больше трех фамилий, а значит, кому-то из этих четверых придется подвинуться.

Партия мира и единства, идущая на выборы с лозунгом «Сильная власть – великая держава», тоже не разглашает имена первых лиц списка. Как заявила сегодня ее председатель Сажи Умалатова, «пока идет выбор между несколькими людьми».

В понедельник на съезд соберется ЛДПР. Два участника первой тройки уже известны – сам Владимир Жириновский, а также его сын лидер думской фракции Игорь Лебедев. Третья позиция может достаться лидеру «Трудовой России» Виктору Анпилову, на днях сообщившему о поступлении такого предложения.

Содержание предвыборной программы партии уже не составляет секрета: воссоединить земли бывшего СССР, укреплять государственность, сделать русский народ главенствующим и, по примеру Уго Чавеса, отменить вступительные экзамены в вузы.

Во вторник на второй этап соберется съезд Демократической партии России (первый пройдет в эту субботу в Брюсселе). Как сообщили газете ВЗГЛЯД в аппарате партии, федеральный предвыборный список возглавит лидер ДПР Андрей Богданов. По остальным претендентам в тройку партия ведет переговоры. Привлекать избирателей на свою сторону партийцы собираются обещанием вступления России в Евросоюз.

В четверг, 20 сентября, на съезд соберется Народный союз. Первая строчка партсписка отдана лидеру партии Сергею Бабурину, вторая – депутату Госдумы Виктору Алкснису. По слухам, третье место в списке вместо отказавшегося председателя Союза русского народа Леонида Ивашова может занять генеральный директор телеканала «СПАС» Александр Батанов.

Предвыборная платформа «За русскую Россию!» будет строиться на призывах к возрождению великодержавности государства, главенству русской нации, включающей великороссов, украинцев и белорусов, и социальной справедливости.

В пятницу, 21 сентября, самоопределяться будет СПС. В его федеральную тройку войдут лидер партии Никита Белых и член политсовета Борис Немцов. Третья строчка остается вакантной – на нее претендуют как минимум 10 человек, в том числе 23-летняя дочь Егора Гайдара Мария, депутат Владимир Рыжков и дочь экс-министра экономики Ирина Ясина (экс-директор проектов «Открытой России» Михаила Ходорковского).

Последнюю считают явным фаворитом в борьбе за третье место в списке. Источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что решение о включении Ясиной в тройку было принято лично Анатолием Чубайсом – теневым лидером СПС.

Следом за правыми 22 сентября на съезды соберутся левые – КПРФ и Аграрная партия. Первые две фамилии в списке компартии известны. Коммунистов поведут за собой их лидер Геннадий Зюганов и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Третьим, скорее всего, станет секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников. Однако, кроме него, в числе претендентов на третье место среди коммунистов называют имена других депутатов Госдумы, в частности зампредседателя ЦК Владимира Кашина, агрария Николая Харитонова и космонавтки Светланы Савицкой.

Федеральную тройку Аграрной партии возглавит ее лидер Владимир Плотников, вторым станет председатель алтайского отделения Алексей Назарчук. С третьей фамилией, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе партии, тоже еще не определились.

В воскресенье, 23 сентября, придет черед «Справедливой России» и «Гражданской силы». Во главе эсеров встанет их лидер Сергей Миронов. Вторым, скорее всего, поставят лидера думской фракции бывшего председателя бывшей «Родины» Александра Бабакова. Обещанной эсерами женщиной в федеральной тройке, судя по последней информации, станет народная артистка СССР Римма Маркова.

Какими лозунгами и обещаниями эсеры будут заманивать избирателей, известно давно: трехкратным повышением зарплат, пересмотром пенсионной системы и придумыванием «народного закона».

«Гражданская сила» также находится в поисках третьего человека – первые две фамилии уже известны. Как заявили газете ВЗГЛЯД в аппарате партии, лидеры партии все еще ведут переговоры с кандидатами на третью строчку. Возглавит список известный адвокат Михаил Барщевский. Предвыборную программу под рабочим названием «Нам не нужен глоток свободы, мы хотим дышать полной грудью» партийцы обещают утвердить в ближайшие дни.

Из-за создания коалиции «патриотических сил» «Патриотам России» пришлось отодвинуть свой партийный съезд с 17 на 24 сентября. Свой предвыборный список «патриоты» собираются делать совместно с Партией возрождения России, незарегистрированной «Великой Россией» и еще 15 общественными организациями.

Возглавлять федеральную часть списка будет лидер «патриотов» Геннадий Семигин. На вторую позицию претендует срочно ставший беспартийным председатель ПВР Геннадий Селезнев. Третья строчка остается вакантной. Лидер велороссов Дмитрий Рогозин от прямого участия в кампании коалиции пока уклоняется.

Партия социальной справедливости тоже решила не мудрить и поставила во главе свого списка собственного лидера Алексея Подберезкина. Имена остальных кандидатов пока неизвестны, но, как заявил ранее Подберезкин, на проходное место партсписка будет поставлена представительница региональных женских организаций.

Завершит съездовскую череду «Единая Россия». Ее съезд пройдет 1 и 2 октября. С составом федеральной тройки партийцы пока тоже секретничают. Однако с наибольшей долей вероятности можно ожидать, что в нее войдут председатель партии Борис Грызлов и «отец-основатель» ЕР Сергей Шойгу. Третьим номером единороссы обещают поставить женщину. Как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД, скорее всего, ею станет олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Зато из предвыборной программы партийцы не делают никакого секрета. «Единая Россия» намерена реализовывать предложения президента, обозначенные в посланиях Федеральному собранию и собранные партией в «План Путина».

После проведения съездов партии должны сдать документы в Центризбирком. До 12 октября ЦИК будет заверять предоставленные ему списки или выносить мотивированные отказы в заверении. Окончательно определится круг участников кампании 29 октября – это последний день, когда ЦИК принимает решения о регистрации партийных списков.

На старт предвыборного забега выходят все имеющиеся в России партии (имеющие «лицензию» Федеральной регистрационной службы). А до финиша, по прогнозам социологов, дойдут не более пяти.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев стал врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы