Политика

10 сентября 2007, 18:16

Касьянов приватизирует Марш несогласных

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Отмену воскресной конференции в Москве лидеры «Другой России» считают началом «полномасштабного конфликта» с властью, который обострится к декабрьским выборам в Госдуму. Правда, к тому моменту на месте коалиции может ничего не остаться. Михаил Касьянов, покинувший коалицию, не только является чемпионом устроенных «Другой Россией» президентских праймериз, но и собирается отобрать у своих бывших соратников самый раскрученный бренд – Марш несогласных.

В воскресенье в Белокаменной должна была состояться региональная конференция «Другой России». На ней членам московского отделения коалиции предстояло выяснить, кто из ныне здравствующих политиков, по их мнению, достоин роли кандидата всея оппозиции на президентских выборах.

Литератор Лимонов назвал технические проблемы в кинотеатре «Спутник» «началом полномасштабного конфликта

В отличие от предыдущих мероприятий, когда не чуждые любви к комфорту оранжисты предпочитали собираться в респектабельных интерьерах гостиниц «Космос» и «Холидей Инн», столичный этап оппозиционных праймериз решено было провести на улице Солдатская в захолустном кинотеатре «Спутник».

Неизвестно, на что рассчитывали лидеры «Другой России», планируя освоить новый адрес, но случилось ожидаемое: давно нуждавшиеся в глобальной модернизации интерьеры «Спутника» не выдержали, и на дверях кинотеатра появилась печальная надпись «Идет ремонт». А оппозиционерам предложили искать другое помещение. Оранжисты было кинулись в гостиницу «Измайловская», но там за два дня организовать для них зал не смогли. Конференцию пришлось отменить.

Даже увешав всю Москву билбордами с изображением лидеров и проникновенными оппозиционными лозунгами, «Другая Россия» вряд ли могла бы рассчитывать на столь мощный пиар-эффект. Мраморный зал Дома журналистов, где сегодня собрались вожди коалиции, чтобы рассказать о причинах отмены воскресного слета, был битком набит прессой. В основном заграничной. И оппозиционеры не разочаровали акул пера, по-западному дружелюбных нашей стране.

Виновник провала столичной конференции был назван сразу: «власти». По словам главы Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, именно эти мифические существа раньше мешали активистам «Другой России» маршировать по центральным улицам городов, а теперь «не дают собираться в заранее арендованных оплаченных залах».

Правда, действуют «власти» на редкость избирательно. В августе они, видимо, вообще находились в отпуске. И, к удивлению оппозиционеров, больше десятка региональных конференций в последний месяц лета прошли без сучка без задоринки, заодно и не привлекая к себе никакого внимания. Зато в минувшие выходные из 17 оппозиционных слетов отменились целых три, что сразу дало оппозиционерам возможность сделать массу далеко идущих выводов.

Один из лидеров «Другой России» литератор Эдуард Лимонов назвал технические проблемы в кинотеатре «Спутник» «началом полномасштабного конфликта», который разгорится к декабрьскому голосованию в Думу. «У власти панический страх перед всем, что делает «Другая Россия». Это будет усиливаться к выборам!» – поддержал старшего товарища юный оппозиционер координатор движения «Оборона» Олег Козловский.

А гроссмейстер Гарри Каспаров уверил публику, что задержка с выходом его книги, которая, по собственному признанию экс-чемпиона мира по шахматам, не имеет ничего общего с политикой, стоит в одном ряду со «срывом московской конференции». И отечественный читатель до сих пор не смог познакомиться с произведением Каспарова из-за страха издателей «перед репрессиями властей».

Невзирая на очевидные препоны, члены «Другой России», тем не менее, грозятся провести региональную конференцию в Москве в 20-х числах сентября. И завершить процедуру праймериз к 30 сентября, на которое у оппозиционеров намечен съезд. Оранжисты подчеркивают, что во время праймериз не только выбирают человека, который станет единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах, но и составляют список «народного парламента», который собираются отнести в ЦИК.

Оранжисты, видимо, надеются, что у коллег Владимира Чурова наступит временное затмение и они, вопреки закону, примут избирательный список незарегистрированной «Другой России». А оппозиция сможет смело констатировать, что добилась одной из своих главных целей – «делегитимизации декабрьских выборов».

Между тем у «Другой России» назрело немало внутренних проблем. Как признались сами оранжисты, на их 24 региональных конференциях побывали всего 1053 человека. Самым многочисленным стало мероприятие в Томске, куда пришло 110 человек, а также слеты в Астрахани и Воронеже, где было по 90 человек. Правда, по нашим данным, эти цифры сильно преувеличены и на самом деле в праймериз в каждом регионе участвовало от 15 до 30 человек.

Кроме того, лидеров коалиции не может не расстроить тот факт, что на предварительных выборах безоговорочно побеждает вышедший из «Другой России» Михаил Касьянов. Более того, бывший премьер, кажется, задумал отнять у «Другой России» ее самый раскрученный бренд – Марш несогласных. Шествие с таким названием НДС Касьянова собирается провести в годовщину гибели журналистки Анны Политковской – 7 октября. И пока члены коалиции думают, стоит ли присоединяться к отступнику, марка «Марш несогласных» может окончательно перекочевать в политические активы экс-главы правительства, обеспечив некоторую «прибавку» к его традиционным 2%.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?