Политика

9 августа 2007, 14:55

Новый губернатор Сахалина

Сахалин после землетрясения преображается. В пострадавшем от подземных толчков Невельске к зиме построят новые дома. Процессом будет руководить новый губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его кандидатуру, предложенную президентом Владимиром Путиным, в четверг утвердили депутаты Сахалинской областной думы. Предшественника Хорошавина Ивана Малахова, несмотря на критику президента за неэффективность мер в чрезвычайной ситуации, представили к государственной награде.

В четверг на Сахалине определились с губернатором. Депутаты Сахалинской областной думы утвердили Александра Хорошавина на посту губернатора Сахалинской области.

Заступив на пост губернатора, Хорошавин намерен спешно вылететь в город Невельск

Александр Хорошавин родился в 1959 году в городе Свободный Амурской области, кандидат экономических наук, окончил Дальневосточный экономический институт. С 1997 по 2001 год – первый вице-мэр города Оха и Охинского района, в 2001–2005 годах – глава муниципального образования «Охинский район». С октября 2005-го – глава администрации муниципального образования «Городской округ Охинский».

Как отметил председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов, кадровые передвижки происходят во все времена и обновление руководящего состава неизбежно.

«Если говорить о «подводных течениях», то здесь, пожалуй, не последнюю роль сыграла череда скандалов, связанных с отставками вице-губернаторов области. Привязывать отставку Малахова к ЧС в Невельске не совсем правильно – и я бы не стал драматизировать ситуацию», – отметил сахалинский спикер, подчеркнув, что на помощь пострадавшему городу брошены немалые силы и делается все возможное для того, чтобы ситуация изменилась.

Заступив на пост губернатора, Хорошавин рассказал о своих планах: он намерен спешно вылететь в город Невельск. На пресс-конференции по итогам внеочередного заседания областной думы, на котором прошло голосование по его кандидатуре, Хорошавин сообщил, что «свалился груз экстренных проблем, времени для раскачки нет».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, предшественник Хорошавина Иван Малахов был отправлен в отставку 7 августа . Владимир Путин раскритиковал работу губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, полномочия которого истекали в декабре 2007 года, по ликвидации последствий землетрясения в Невельске и уволил сахалинского главу по собственному желанию последнего.

Политолог Виталий Иванов, комментируя сахалинскую ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, сказал, что Малахов был очень плохим и неэффективным губернатором.

«Он рассорился с Роснефтью, с «Единой Россией», у него были плохие отношения со многими руководителями администрации президента. Его полномочия в декабре истекали, всем было понятно, что на новый срок его не оставят. Более того, был разговор, что отставка его может быть досрочной. В этой связи еще несколько месяцев назад был запущен процесс подбора его преемника», – пояснил эксперт.

Впрочем, заслуги у прежнего губернатора все же нашлись, и его представили к государственной награде. Полпред президента в Дальневосточном округе Камиль Исхаков отметил, что с пониманием относится к решению Малахова об отставке, и поблагодарил экс-губернатора за работу.

«В сложные годы, когда происходили многие преобразования, вы смогли вывести область на те позиции, которые она занимает сегодня. Их можно смело ставить в пример не только другим регионам Дальнего Востока, но и всей России», – сказал Исхаков на заседании областной думы, наделившей полномочиями губернатора области Александра Хорошавина.

Полпред поблагодарил Малахова за работу на посту главы региона и пожелал дальнейших успехов. «С большим удовлетворением вручаю вам благодарственное письмо и сообщаю, что, используя свои полномочия, представил вас президенту РФ к государственной награде», – сообщил Исхаков.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус, и почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тыс. украинцев.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

На Госуслугах решили сделать сервис по выбору места на кладбище

К концу года на портале государственных услуг появится возможность удаленно подобрать и приобрести участок для погребения в 21 регионе страны.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы