Политика

27 июля 2007, 16:31

Горбачев отказался от американской медали

В пятницу состоялась пресс-конференция экс-президента СССР Михаила Горбачева. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС хвалил Владимира Путина, критиковал Александра Солженицына, ругал единороссов, выражал симпатию эсерам. Горбачев проповедует социал-демократию, по-прежнему уверен в правильности перестройки и не берет на себя ответственность за развал Советского Союза.

Пятничная встреча 76-летнего Михаила Горбачева с российскими и зарубежными журналистами не принесла особых сенсаций, хотя и прошла с аншлагом.

На вопрос, готов ли он получить первую американскую медаль «За победу в «холодной войне», Горбачев ответил, что у него «медалей и орденов уже хватает

Тон разговору попытался задать независимый депутат Госдумы (в прошлом от ЛДПР) Николай Курьянович, который «от имени русских националистов» задал Горбачеву вопрос: почему к нему, человеку, «развалившему великую империю – Советский Союз, и объединившему Германию», хорошо относится Америка и «на чьи деньги экс-президент содержит свой фонд»?

На этот вопрос последний советский лидер не смог ответить ничего, кроме слов: «Я мог бы просто сказать: «заткнись», потому что это был бы самый короткий и адекватный ответ. Но, тем не менее, я всегда вспоминаю, что гласность началась с перестройки и с меня». «Вот такова Дума, с такими людьми, с такими мозгами, с такими взглядами, с такими оценками... Я все время с таким сталкиваюсь», – посетовал Горбачев.

Но дальше беседа приобрела более конструктивный характер. В отличие от депутата, журналисты задавали человеку, которого, по его же словам, американцы по нескольку раз в год приглашают на платные лекции, «чтобы узнать, как миру жить дальше», куда более конкретные вопросы. Экс-президента СССР расспросили о международной обстановке. В частности, о взаимоотношениях России и Великобритании в свете «дела Литвиненко». По этому поводу Горбачев со знанием дела заявил, что обострение между странами «возникло вроде бы из-за смерти, убийства Литвиненко».

«Так пусть занимаются этим правоохранительные органы. Есть материалы, которые они могут представить для того, чтобы могла включиться наша правоохранительная система, прокуратура. Я думаю, они должны поступить в наше распоряжение… Но его, это дело, пытаются политизировать, значит, тогда я думаю, что кому-то это нужно. Хотят подпортить отношения», – подытожил бывший лидер сверхдержавы.

В любом случае, позицию президента Путина бывший президент Горбачев поддерживает – как во внешней, так и во внутренней политике. В особенности бывшему генсеку импонирует желание Владимира Путина уйти со своего поста в согласии с действующей Конституцией. «Уверен, что место президенту Путину в будущей жизни, несомненно, найдется, и я думаю, что это место будет серьезным. Мне кажется, что вот-вот это прояснится», – успокоил собравшихся Горбачев.

Однако к партии «Единая Россия» последний генеральный секретарь ЦК КПСС относится более чем критично, называя ее «плохой копией» той партии, которую возглавлял он сам. По мнению Горбачева, именно единороссы виноваты в антидемократическом изменении выборного законодательства, а также в том, что его социал-демократическая партия не получила регистрации. В то же время экс-президент СССР отметил, что, как приверженец социал-демократической идеологии, он с особым интересом следит за проектом Сергея Миронова и желает, чтобы эсеры состоялись в качестве политической партии.

В то же время на вопрос о притеснениях оппозиции в лице «Другой России» и лично Гарри Каспарова* Горбачев ответил, что сам Каспаров – «чемпион и герой», но его оппозиция «слишком слабенькая» и не имеет поддержки в народе. Тем не менее, экс-генсек осудил некоторые действия властей в отношении «маршей несогласных». «Я думаю, здесь пересол был с обеих сторон», – подчеркнул Горбачев.

В завершение пресс-конференции первый и последний президент СССР в ответ на вопрос, готов ли он получить первую американскую медаль «За победу в «холодной войне», учредить которую на днях предложила группа сенаторов во главе с Хилари Клинтон, отметил, что у него «медалей и орденов уже хватает».

При этом Горбачев подчеркнул, что «все мы проиграли в «холодной войне», и все выиграли оттого, что она закончилась. Проиграли мы и, прежде всего, американцы. По 10 триллионов израсходовали на гонку вооружений». Кроме того, он отметил, что без инициативы Советского Союза «холодную войну» не удалось бы завершить.

В заслугу себе Горбачев ставит не только окончание «холодной войны», но и реабилитацию жертв политических репрессий советского времени, заметив при этом, что данный процесс пока не завершен.

В ответ же на жесткую критику Александром Солженицыным периода горбачевского правления экс-президент СССР не нашел других слов, кроме как «у него, наверное, какой-то камень».

Выразив свое уважение к писателю, Горбачев, тем не менее, подверг критике выступления Солженицына, который без той «демократизации», которую начал последний генсек КПСС, «продолжал бы рубить дрова в своем Вермонте».

И вообще, в целом Горбачев не считает, что ему сейчас стоит в чем-либо раскаиваться. По его мнению, за период своего правления он фактически все сделал правильно, и, если бы не его реформы, то сейчас не было бы ничего: «ни свободы СМИ, ни Интернета».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

СК возбудил дело после смертельного нападения заключенного на конвой
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского