Политика

11 июля 2007, 21:15

Миронов услал «эсеров» в Сибирь

В Совете Федерации завершилась весенняя сессия. Под занавес сенаторы одобрили 84 закона. Они были строги к экстремистам и лояльны к алиментщикам. На рабочие места члены верхней палаты вернутся только 19 сентября, и сразу же встретятся с министром Михаилом Зурабовым. Спикер Совфеда Сергей Миронов попрощался с государственными делами и отправил «эсеров» в Сибирь одаривать избирателей автомобилями.

В среду в верхней палате финишировала весенняя сессия. Дабы не повторять историю двухгодичной давности, когда принималось 122 закона и сенаторы работали до 8 августа, оставив себе на отдых всего месяц, в этот раз парламентарии решили ударно потрудиться в последний день. И за раз рассмотрели 84 закона.

Миронов уверяет, что в период с 2008 по 2011 год нас ждут изменения в Конституции, касающиеся продления срока президентских полномочий

Кое-кто, конечно, не утерпел и отправился на каникулы, не только не посетив праздничный банкет, но даже не дожидаясь окончания заседания. Как, например, представитель Самарской области Валентин Завадников, который примерно после 28 вопроса вылетел из здания на Большой Дмитровке в «курортных» светлых брюках и джемпере, нервно оправляя рыжий рюкзак за спиной.

Но те, кто остался, решили не подходить к повестке с формальной точки зрения и жарко спорили по поводу многих документов. А пару законов даже отклонили: вещь для Совфеда почти небывалая. В частности, на доработку отправилась бумага со скучным названием «Об исполнительном производстве». В ней предлагалось не пускать за границу злостных должников, в частности соотечественников, которые отказываются платить алименты.

Кроме того, в документе прописывались конкретные действия приставов при оценке арестованного имущества. Это и не понравилось сенаторам. Они решили, что данная норма противоречит закону «Об оценочной деятельности» и отправили всю бумагу на доработку. А россияне, таким образом, могут смело планировать поездки за бугор, даже не задумываясь о том, кому они и сколько должны.

Впрочем, большую часть присланных коллегами из нижней палаты законов региональные представители одобрили. Так, их милостью обязательное образование станет одиннадцатилетним, за экстремистскую деятельность будут наказывать гораздо строже, а страна получит трехлетний бюджет. По поводу последнего спикер верхней палаты Сергей Миронов, правда, сказал, что, хотя долгосрочный бюджет его коллеги и одобрили, но у них «остаются вопросы к Министерству финансов». Судя по всему, сенаторы считают недостаточным финансирование ряда направлений.

О планах на осеннюю сессию Миронов упомянул только мельком. Известно, что с каникул члены верхней палаты вернутся 19 сентября – и сразу начнут пытать министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова на тему пенсионной реформы. Зато спикер много распространялся о долгосрочных проектах. В частности, Миронов уверяет, что в период с 2008 по 2011 год нас ждут изменения в Конституции, касающиеся продления срока президентских полномочий. По мнению главного сенатора, на вооружение возьмут одну из его идей, и следующий лидер страны сможет занимать свой пост либо три раза подряд по 5 лет, либо два раза, но по 7 лет.

Кроме того, памятуя, что в среду был одобрен закон, который гласит, что представлять субъект в Совфеде может только человек, не менее 10 лет проживший в данном регионе, Сергей Миронов пообещал, что через четыре года состав верхней палаты кардинально изменится. По словам спикера, представлять большинство областей будут местные жители. Впрочем, за некоторых «варягов» Миронов готов лично «просить региональных депутатов».

Взяв паузу в делах парламентских, Сергей Миронов вплотную занялся предвыборной кампанией. В среду утром от памятника Пушкину в Москве стартовал автопробег из 9 машин «Дорогу справедливости». Щедро украшенные флажками «Справедливой России» и наклейками с названием партии отечественные внедорожники отправились покорять Сибирь. На пути «эсеров» лежат 11 городов: Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово и Барнаул.

Распрощаться с машинами, среди которых три «Шеви-Нивы», три «УАЗ-Патриота» и три «козлика», которые теперь красиво называются «УАЗ-Хантер», партийцы намерены в Новосибирске, Кемерове и Барнауле. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, за несколько недель до старта «эсеры» дали задание местным отделениям партии представить списки детских домов, техникумов, а также отдельных сельских врачей и учителей, которые наиболее достойны получить авто из рук соратников Миронова.

В каждом «городском» перечне выделили по три названия или фамилии. И теперь означенные частники-счастливчики, станут законными обладателями достойных представителей отечественного автопрома. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, с «аттракциона невиданной щедрости» соратники Миронова намерены начать триумфальное шествие по бескрайним сибирским просторам, на которых до сего момента «эсеры» были не слишком популярны.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы